Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

24.10.2001 03:49 | Правда | Администратор

Госдума может восстановить аналог звания

В Госдуме разработан законопроект, предусматривающий присвоение звания "Герой России" гражданам, совершившим героически поступки не только на поле боя, но и добившимся выдающихся трудовых свершений. Как сообщили РБК в аппарате нижней палаты, депутатом Валерием Зубовым ("Народный депутат") предложены поправки в закон "Об установлении звания Героя РФ" и в "Положение о звании Героя РФ", в соответствии с которыми звание Героя России предлагается присваивать "за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига, включая выдающиеся достижения в области хозяйственного, социально-культурного строительства, приведшие к значительному повышению эффективности производства, прорывным достижениям в науке и в отраслях социальной сферы".

В пояснительной записке законопроекта отмечается, что в СССР присваивалось два высших звания: Герой Советского Союза и Герой Социалистического труда.

Отметим, что в настоящее время существует только одно звание героя - Герой РФ, которое присваивается в основном за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского и служебного долга. Однако труд в невоенных отраслях всегда ценился на Руси также достойно.

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList