Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

01.12.2002 12:25 | Правда | Администратор

КОММУНАЛЬНЫЙ ВЗРЫВ-ПАКЕТ

На рассмотрении в Государственной думе находится очень важный для общества закон об изменениях в жилищно-коммунальной политике. Он затрагивает почти каждого гражданина России и по общенациональным последствиям сравним разве что с законами о купле-продаже земли, о Трудовом кодексе или пенсионной реформе. Принятие этого закона угрожает превращению страны в сплошной бомжатник. Потому что стопроцентная оплата жилья и лишение льгот для миллионов людей означает просто невозможность проживания в своей квартире. Мы попросили Сергея Николаевича РЕШУЛЬСКОГО, координатора фракции КПРФ в Госдуме, разъяснить политический смысл и практическое значение этого проекта для каждого из нас. — Этот законопроект, как и любой другой, связанный с неуемным реформаторским зудом российского правительства, со всей очевидностью выражает некомпетентность, непрофессионализм и направленно-циничные действия власти по отношению к людям. Законопроект называется: «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ об основах федеральной жилищной политики и другие законодательные акты РФ в части совершенствования системы оплаты жилья и коммунальных услуг». Как только заговорили о «совершенствовании, изменениях и дополнениях» — значит, будут шкуру с народа снимать. Эти слова уже стали какими-то ритуальными, вроде молитвы, что произносится над жертвой перед закланием.

Вот и этот проект заключает в себе узаконивание дальнейшего ухудшения жизни людей. Он изменяет только одну — 15-ю статью в основном законе, но она влечет изменения в 14 федеральных законах. Например, Закон РФ о ветеринарии гарантирует специалистам ветеринарной службы, проживающим и работающим в сельской местности, в поселках городского типа, в городах районного подчинения, право на бесплатные коммунальные услуги и другие льготы. Теперь предлагается их этого права лишить...

Но дальше — больше. В Законе РФ об охране здоровья граждан тоже делается изъятие. Врачи, провизоры, работники со средним медицинским и фармацевтическим образованием муниципальной системы здравоохранения, работающие и проживающие в сельской местности и поселках городского типа, а также проживающие с ними члены их семей по этому закону имели право на бесплатное предоставление квартир с отоплением и освещением. Теперь этим проектом они лишаются таких прав. Далее. Вносится изменение в Закон о социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов. Отменяется положение, по которому социальные работники, занятые в государственном и муниципальном секторах социального обслуживания, имели право на получение бесплатной жилой площади и коммунальных услуг, если они проживали в селе или поселках городского типа.

— Фактически это еще и расправа над глубинной Россией, над селом.

— Не только. Закон о ветеранах предусматривает для ветеранов труда при выходе на пенсию 50-процентную оплату общей жилой площади в пределах социальной нормы. Эта льгота устанавливалась и для членов семей ветеранов труда, проживающих вместе с ними. В ней была определенная справедливость. Если бабушка не работает и получает небольшую пенсию, то и в этом случае она у внуков не нахлебница — благодаря ей они платят половину стоимости за квартиру. Таким образом, обижают не только ветерана, но и всю его семью.

Кроме этих законов, предусматривается изменение в законе о социальном развитии села. Вносится изменение в закон об образовании: педагогическим работникам предполагается отменить право на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности, рабочих поселках...

Изменяется даже закон РФ о донорстве крови и ее компонентов. Из него исключается статья, которая гласит: «Граждане Российской Федерации, награжденные знаком «Почетный донор СССР», пользуются всеми льготами, предоставленными гражданам, награжденным знаком «Почетный донор России».

— Получается, что кровь гражданина РФ чем-то отличается от крови гражданина СССР? Просто какая-то дискриминация получается по гражданскому признаку!

— Очень ярко высвечивается тенденция: ударить по самым болевым точкам общества, унизить средний медперсонал — самый бедный, отнять последнее у учителей, пенсионеров. Даже у тех, кто лечит животных, у ветработников — отнять! Просто какой-то тотальный накат на миллионы людей, без которых общество не выживет, скатится в дикость, в чуму и холеру...

Как видим, все сводится к тому, чтобы лишить людей законно заработанных льгот под видом необходимости жилищно-коммунальной реформы. Государство, правительство вот уже больше десяти лет не занимаются этой жизненно важной для каждого гражданина отраслью. Заработная плата на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства растет медленнее, чем в целом по стране, сама система жизнеобеспечения — в аварийном состоянии, и это при том, что тарифы постоянно растут — значительно быстрее, чем на все остальное. Полное возмещение затрат жилкоммунхоза за счет платежей населения сегодня в принципе невозможно. Надо прежде всего рассмотреть структуру долгов, то есть, кто и сколько задолжал коммунальщикам?

По нашим данным, 25 процентов долгов — это долги населения. 40—45 процентов — это задолженность бюджетов всех уровней. Оставшиеся 30—35 процентов — долги организаций, предприятий, ОАО и т.д. То есть население платит аккуратнее всех. Вот и надо спросить: если не желают платить федеральные службы, то какое право имеет правительство перекладывать ЖКХ на плечи населения? Со службами разобраться ему не под силу, а вот население давить думское большинство, эти «избраннички народные», правительству всегда помогут.

Доля коммунальных тарифов в общих платежах населения уже превысила 70 процентов. Люди оплачивают потери тепла во внешних сетях, за пределами своего жилья. Все эти прорывы теплотрасс, утечки тепла в атмосферу оплачиваются людьми, потому что сети крайне изношены. Но попробуйте узнать в своем ЖЭКе или ДЭЗе структуру затрат, которые вы оплачиваете. Ни один человек в стране вам не скажет, из каких нормативов формируются эти тарифы, которые оплачивает население! Все это скрывается, потому что там львиная доля затрат идет на все многочисленные прорывы и утечки.

Идея полного перевода населения на стопроцентную оплату фактически означает возмещение всех потерь от техногенных аварий, от ветхости самого жилищно-коммунального хозяйства за счет людей. Это крайне несправедливо. Почему граждане должны оплачивать техническую отсталость системы, когда вина за это лежит на государстве? Неэффективная хозяйственно-экономическая деятельность имеет конкретных виновников. И я уверяю вас, что это не пенсионеры, не сельские учителя и не ветеринары.

Цинизм этого проекта в том, что правительство лукаво перебросило проблемы льгот в регионы: мол, со своих глав спрашивайте, мы им не запрещаем хоть вообще ни копейки с людей не "брать за жилье. Но коль они этого не делают, они и виноваты в ваших бедах... Такова концепция проекта, который правительство представило в Госдуму.

Видя ущербность, вредоносность этого законопроекта, его рассмотрение переносили несколько раз. Потом решили создать некую дымовую завесу — межфракционную рабочую группу, которая подготовит свои предложения для изменения этого законопроекта. Да, мы внесли свои предложения — целый пакет. Наши предложения были направлены на то, чтобы не переносить всю тяжесть отрасли на плечи населения.

Прислушалось правительство к этому? Правительство выбрало из всех поправок только те, что не меняют суть проекта, и внесло так называемый новый вариант. В нем, в общем, ничего не изменилось, все опять сводится к стопроцентной оплате и сбрасыванию ответственности за выплату льгот с Центра. Но зато есть «мотив»:мол, учли мнение рабочей группы.

Надеяться на то, что дырявые региональные бюджеты возместят людям затраты или тем более сохранят льготы, наивно. Кроме того, будет происходить перераспределение бюджетных средств между регионами и Центром. Налоговым кодексом определено, что они делятся поровну. Но бюджет 2003 года уже планирует деление иное; 30 процентов останется в региональных бюджетах, а 70 надо отдать в федеральный. Так где же возьмет деньги губернатор?

Особый цинизм содержится в пункте, которым возмещение расходов по оплате услуг ЖКХ и льгот перекладывается на субъекты Федерации именно с 1 января 2005 года, — к этому времена пройдут думские и президентские выборы, на которых все будут уверять избирателей в своей преданности им. А вот уже с 2005 года начнется... Но ведь выбор народ уже сделает. «Сердцем»...

— Удивительная логика у правительства: забирают себе все средства, деньги, а народу не просто показывают шиш, но еще и норовят карман до дна вывернуть, под подкладкой шарят: вдруг копеечка завалялась? Давай ее сюда!

— Я бы назвал эту логику вполне продуманной. Когда ты забираешь у человека все, а потом он тебя же просит, то ты — хозяин положения. Губернатор финансово полностью зависим от Кремля и правительства. А это мощный рычаг для манипуляций, особенно во время выборов. И даже для голосования в Госдуме.

— А какую аргументацию в пользу этого проекта приводит правительство и его адвокаты в Думе?

— У них одна аргументация: нет денег! Жилищно-коммунальной сфере очень много должны. Значит, надо перевести все дотации по льготам в адресную поддержку, а после 100-процентной оплаты деньги в отрасль потекут рекой. Телегу ставят впереди лошади. Сначала наведите порядок с федеральными службами, доведите зарплату до необходимого уровня, а потом реформируйте по западному образцу, о чем все время твердят. Но там учитель получает в пересчете на рубли 150—160 тысяч в месяц. Платите нашим столько же, и не будет у вас проблем с ЖКХ. Но даже многие богатые западные страны за услуги ЖКХ платят не наши 22 процента, а меньше. В Дании — 9 процентов от совокупного дохода семьи, во Франции — 10, в Германии — 18. Так можно ли вообще проводить у нас эту реформу? Закон, который с такой настойчивостью протаскивается сейчас через Госдуму, затрагивает почти каждого второго гражданина России. Понятно, из рядовых. Тем, кто наворотил виллы вдоль Успенского шоссе, он ничем не грозит.

— Не думаю, Сергей Николаевич. Им он грозит взрывом негодования голодных и обманутых людей. Так что все это — до поры до времени...

Жанна КАСЬЯНЕНКО.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList