Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

03.12.2002 09:47 | Правда | Администратор

ЗАИСКИВАНИЕ С ЛЕГКИМ ПРЕЗРЕНИЕМ

Недавно в Госдуме был распространен отчет начальника Управления межпарламентских связей Б.Головина о визите в Москву делегации литовского сейма. Казалось бы, отчет как отчет. Сухой бюрократический текст. Ан нет. Очень любопытный документ. Ибо он буквально несколькими штрихами вскрывает сущность внешней политики группировки, управляющей Россией, ее вопиющее несоответствие интересам нашей страны.

Начнем с того, что Литва никак не относится к числу лучших друзей России. Напротив, литовская верхушка из кожи вон лезет, чтобы нагадить нам. Чего стоит одна история с готовящимся перекрытием поездок российских граждан в Калининградскую область через Литву. А вступление в НАТО и готовность предоставить свои аэродромы для ударной авиации США? Это что? Особо дружественный шаг? Турция после трагедии с захватом заложников в Москве закрыла чеченское представительство и выслала из страны главарей бандформирований. А «цивилизованная» Литва представительство чеченских бандитов в Вильнюсе закрывать и не собирается. Более того, член сейма Литвы В.Ландсбергис — один из наиболее активных участников антироссийских «конгрессов чеченского народа», которые проходят в Дании.

Список русофобских деяний литовской верхушки можно продолжать до бесконечности. У нее какая-то зоологическая злоба к России. Казалось бы, делегация из Вильнюса должна была встретить в Москве холодный, формальный прием. Должна же Россия хоть как-то дать понять нашим бывшим согражданам, что они ведут себя не по-добрососедски. Куда там! Можно подумать, что в Москве спали и видели, как бы ублажить литовцев. Их приняли на высшем уровне. Разве что Путин в Кремле чаи с ними не гонял да Касьянов в баню париться не водил. А так их приняли руководители парламента С.Миронов и Г.Селезнев, вице-премьер В.Христенко, глава МИДа РФ И.Иванов, министр транспорта С.Франк. А уж более мелких политиков вроде В.Лукина или Д.Рогозина, жаждавших пообщаться с представителями новой балтийской сверхдержавы, и не перечесть.

Под стать уровню приема был и стиль отчета. В документе отмечалось, что «официальный визит литовской парламентской делегации был первым в истории существования Государственной думы и сейма Литвы». Просто историческая дата! Впору выходной день объявлять! Дальше — столь же торжественно о целях визита: «укрепление международных парламентских связей, развитие экономического сотрудничества, попытка разрешить наиболее существенные политические разногласия, ускорить ратификацию договора о российско-литовской государственной границе».

Отбросим мишуру об «укреплении межпарламентских связей». (Чего укреплять-то!) Отметим, что тема «существенных политических разногласий» обозначена, но сами разногласия никак не названы. Значит, не было и попытки вразумить соседей, слегка утративших чувство реальности. Главное же, по-видимому, было в обоюдном стремлении ускорить ратификацию позорного, противоречащего интересам России пограничного договора. Причем, как ни поразительно, Литва готовится перекрыть свободный проезд наших сограждан в Калининград, а МИД России, гудя по отчету, «считает возможным вернуться к вопросу активизации усилий по ратификации Государственной думой Договора о государственной границе по мере выполнения договоренностей и Брюсселе».

Дальше братание с антироссийскнм сеймом явно пойдет по нарастающей. В феврале 2003 года и Литву приглашена группа депутатов Госдумы, в марте 2003 года в Вильнюс намерен съездить Г.Селезнев. Затем намерен отправиться туда же и председатель Совета Федерации С.Миронов. Судя по отчету, радость российских парламентариев от того, что на них наконец обратил внимание сейм Литвы, безмерна. В отчете так и сказано: «Все встречи прошли в дружественной атмосфере. Была отмечена заинтересованность обеих сторон в откровенном обмене мнениями, признана огромная роль парламентариев в улучшении климата двусторонних отношений». Сообщим, однако, для сведения пылких сторонников дружбы, что в самой Литве визит делегации сейма в Москву прошел практически незамеченным. После получения приглашения вступить в НАТО литовская верхушка в сторону Москвы смотрит с легким презрением. Чего же топи литовские депутаты ездили в Россию? А вот чего Через несколько недель в Литве будут президентские выборы. Председатель сейма Паулаускас — один из кандидатов на пост президента. Вот он пытается разыграть «русскую карту», чтобы получить голоса русскоговорящих избирателей. Все очень примитивно! Так нет! В Москве ловятся на эту нехитрую удочку...
Ловятся потому, что хочется пойматься. Но это еще что! Куда более впечатляющим примером изворотливости может служить непотопляемый деятель «демократической» внешней политики г-н Ястржембский. Вот где высший пилотаж! Задача г-на Ястржембского — оправдать полнтику бездей-ствие российских властей перед лицом расширения НАТО. Военная машина альянса –приближается к границам России, а помощник президента РФ радостно вещает, что присоединение Эстонии к НАТО — это благо, ибо эстонцы, мол будут больше доверять России и это поможет в переговорных процессах.
Действительно поможет! Эстонцам. Дело в том. что в свое время, еще при Ельцине, в знак протеста против дискриминации русского населения Эстонии Россия ограничила доступ эстонских товаров на российские рынки. Мера очень чувствительная, поскольку для эстонских фермеров, которых не пускают в Европу, единственный крупный рынок — в России. С тех пор дискриминация русского населения практически не ослабла (просто приняла другие, более тонкие формы Но нынешняя правящая группировка России вдруг воспылала неподдельной симпатией к русофобской «элите» Эстонии. Точно так же, как верхушка российского парламента вдруг прониклась симпатией к сейму Литвы.
В ходе недавнего визита в Таллин вице-премьера РФ г-жа Матвиенко заявила о готовности отменить двойные таможенные пошлины. Российский рынок будет открыт для эстонских товаров. Очень вовремя. Эстония вступает в НАТО. Аль-янс требует от Эстонии увеличения военных расходов. Но казна пуста. Покупать американские ударные самолеты не на что. А тут широко открывается российский рынок. В очередной раз за счет России будут оплачиваться военные приготовления против России, Эксперты считают, что 25% доходов эстонский бюджет получает от перевалки российских товаров через эстонские порты, построенные во времена СССР. С каждой тонны нефти в кассе эстонской “элиты» остается 10 долларов. Однако для перевооружения эстонской армии по стандартам НАТО этого, очевидно, недостаточно. Поэтому и готовится введение режима наибольшего благоприятствования для эстонских товаров. Но вернемся к пропагандистским каскадам г-на Ястржембского. Он считает, что расширение НАТО не только не несет прямой военной угрозы России, но и будет способствовать защите интересов русскоязычного меньшинства, поскольку Эстония якобы будет вынуждена соблюдать общие для всех членов НАТО правила поведения. Это что: наивность или безграмотность? Или отчаянная попытка доказать недоказуемое! Что расширение НАТО — благо для России. Неужели г-ну Ястржембскому неизвестно, что в одной из ключевых стран НАТО — Турции — самым беспардонным образом подавляются права курдского населения. И одно (геноцид курдов) другому (членству в НАТО) никак не мешает. Однако изворотливый у нас не только г-н Ястржембский. На днях в Москве состоялось предъявление журнала «Россия в глобальной внешней политике». Издание с микроскопическим тиражом(7 тыс. экземпляров), но с большими претензиями. Замысел г-на Караганова — председателя некогда бойкого, но ныне увядшего «Совета по внешней и оборонной политике» — эпохальный: «образовывать российскую элиту в отношении того, что происходит во внешнем мире». Как будто нынешнюю российскую «элиту» нужно «образовывать». Ведь сдавать налево-направо интересы России никакого ума не надо.

Так что же реально стоит за созданием нового внешнеполитического издания? А стоит, как выясняется, хорошо известный американский журнал «Foreign Affairs» — внешнеполитически рупор крупного бизнеса США. Этот журнал сейчас лезет в Азию и Латинскую Америку. Вот решили и в Россию внедриться. Так что российскую внешнеполитическую элиту будет «образовывать» не г-н Караганов, а господа из Совета по внешней политике — одного из основных органов глобализации по-американски. А г-н Караганов (и входящий в редакционный совет журнала г-н Ястржембский) это вроде бы как местные, российские приказчики американского хозяина.

Все это к вопросу о «независимости» российской внешней политики. Стоит ли посте всего этого удивляться, с какой легкостью сдаются позиции России в мире, завоеванные столетиями тяжких трудов наших предшественников. Загнивание российской внешнеполитической «элиты"-идет ускоренными темпами. Полностью отброшены еще недавно модные разговоры о зашите национальных интересов России. Эта «элита" даже утратила чувство самосохранения. Уровень продажности превышает все мыслимые и немыслимые пределы. Рубят сук, на котором сидят, с таким энтузиазмом, что начинаешь сомневаться в их умственных способностях. Ведь без мощной уверенной в себе России все они — полное ничтожество. Прежде всего в глазах их новых западных «друзей». Нет. Не понимают Быстро же выродилась «демократическая элита».

Сергеи ПРИХОЖАЕВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList