Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

21.06.2003 02:30 | Правда | Администратор

Невыученные уроки истории

Приближается самая трагическая дата в истории нашей страны – 22 июня. Время еще и еще раз извлекать тяжелые, но необходимые уроки, но что-то плохо получается. Так, в эти самые дни объявлено о том, что начинается вывод российских воинских контингентов с Балкан и из Приднестровья. Зато наш министр обороны побывал в Брюсселе, на сессии совета Россия-НАТО на уровне министров обороны, и в связи с этим полон оптимизма.

- Серьезность намерений сторон отражается прежде всего в масштабности и конструктивности плана российско-натовского военного сотрудничества на текущий год, а также в положительной динамике его реализации, - заявил Сергей Иванов.

По его мнению, степень единства подходов, взглядов на перспективы развития взаимоотношений очень высока. Масштабы сотрудничества просто поражают: в будущем году пройдут Россия проведет восемь совместных с НАТО учений только на своей территории и тринадцать - в странах альянса.

- В это число также не входят те мероприятия, которые проводит Россия в своих интересах и приглашает на них в качестве наблюдателей или участников из государств-членов НАТО, - отметил министр.

Так, в конце июня намечено провести крупные учения российского военно-морского флота в Балтийском море, на которые приглашаются соседи из государств-членов НАТО. А в августе крупные учения всей военной организации России планируется провести на Тихом океане. Туда в качестве участников зовут Канаду и США.

Россия также готова сотрудничать с НАТО и в Афганистане. Речь идет об обмене информацией, в том числе и разведывательной, тыловом и техническом обеспечении, транспортных перевозках через нашу территорию, медицинской помощи и спасательных операциях. Для этого будут привлекаться находящиеся на территории Таджикистана российские военнослужащие – примерно 15 тысяч военнослужащих 201-й дивизии и пограничников.

Мало того, Иванов выразил пожелание, чтобы Россия и НАТО в будущем смогли создавать совместные образцы вооружений, развивать промышленную кооперацию.

Трудно понять этот внезапный и немотивированный приступ дружелюбия нашего военно-политического руководства к Североатлантическому альянсу. Как будто испугавшись собственной строптивости во время недавней операции США в Ираке, Кремль в своей военной ипостаси спешит исправить положение, не зная при этом ни меры, ни приличия. Что ни возьми из заявленного списка «совместных мероприятий», все вызывает изумление.

О каких совместных разработках вооружения можно говорить, если экспорт оружия – это доходнейшая статья, делиться которой никому и в голову не придет. Американские оружейники выталкивают российских отовсюду, куда только могут дотянуться, не брезгуя при этом ничем, включая политическое давление. Недавний яркий пример – турецкий тендер по закупке боевых вертолетов. Как ни старались наши, как ни снижали свою цену при явном превосходстве качества наших «черных акул» над американскими «апачами», выиграли янки. И иначе быть не могло.

Конечно, есть одна модель взаимодействия, на которую могут пойти натовцы, – это получение доступа к нашим разработкам в области военных технологий под видом изучения выяснения перспектив совместных проектов. Такое мы уже проходили в период приватизации нашей оборонки, до сих пор оправиться не можем. Хочется повторить?

Что касается Афганистана, то присутствие американцев и их союзников на территории этой страны привело к увеличению в разы потока афганских наркотиков в Среднюю Азию, а через нее – в Россию. Да еще созданы американские военные базы в трех государствах этого региона. И зачем нам после всего этого напрашиваться в качестве натовского обоза в их афганском походе?

А уж что касается совместных учений и полной открытости, то трудно не вспомнить трагический прецедент. Ведь именно на советских полигонах в 20-30-х годах готовились танкисты и летчики для гитлеровскго вермахта. Ведь именно на учениях Киевского особого военного округа в 1936 году Гудериан наблюдал действия крупных танковых соединений. А потом из этих наблюдений и родились те самые немецкие танковые «клинья», которыми разрубались дивизии и армии РККА в 1941 году.

И если уж так получилось, что сегодня у нас министр обороны – филолог по образованию, а начальник Генерального штаба – инженер, то надо дать им историка, чтобы напомнил эти трагические примеры, а заодно и слова Александра Третьего: «У России есть только два союзника – ее армия и флот». Заметим, это ставшее афоризмом высказывание принадлежит государственному лидеру, при котором наша страна практически не воевала, а российская экономика переживала бурный подъем. Кстати, есть еще одна, гораздо менее известная его фраза: «Теперь господствуют не династические связи, а национальные интересы».

И если эта простая истина была понятна русскому царю более ста лет назад, то что мешает нашим современным правителям наконец ее усвоить и взять на вооружение?


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList