Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

13.10.2003 21:42 | Правда | Администратор

ПУТИН И ШРЕДЕР НЕ ДОГОВОРИЛИСЬ О ГАЗЕ

«Никакой кислятины на встрече не было»

Так президент России охарактеризовал состоявшиеся 8—9 октября в Екатеринбурге шестые по счету российско-германские межправительственные консультации на высшем уровне. Это регулярное мероприятие, проводимое поочередно то в России, то в Германии, является подражанием германо-французским консультациям такого же уровня. Правда, германо-французские встречи отличаются тем, что в них принимают участие почти все члены правительства двух стран, что отражает более широкий спектр сотрудничества этих стран. Но на сей раз встреча в Екатеринбурге была очень похожей на германо-французские встречи и по этому признаку. В ней приняли участие главы основных ведомств двух стран, министры иностранных дел И. Иванов и Фишер, внутренних дел Грызлов и Шилли, экономики и торговли Греф и Клемент, руководители других ведомств. Кроме того, Шредер привез с собой внушительную группу из 50 германских бизнесменов: председателей правления концерна «Рургаз», «Дойче банка», авиаконцерна «Люфтганза», немецких железных дорог и др.

Многие наблюдатели гадали: почему местом встречи был избран Екатеринбург? Вспомнили, что до Путина, не считая Ельцина, для которого Свердловск был родным городом, здесь побывал лишь один глава России — Александр I. Список иностранных глав государств чуть шире — Фидель Кастро, Эрих Хонеккер, Иосип Броз Тито, Ким Ир Сен. Шредер — первый западный глава государства, посетивший Екатеринбург. Говорят, что Ельцин — большой любитель неформальных контактов — предложил Шираку и Колю в 1995 году провести встречу в Екатеринбурге с целью создания новой политической оси — Россия, Франция, Германия. Но эта встреча была отменена. В марте, в разгар войны с Ираком, Путин возобновил приглашение Шредеру посетить Екатеринбург. История умалчивает, приглашал ли он также Ширака. Между тем Ширак, посетив Екатеринбург, мог бы осуществить мечту де Голля о «Европе от Атлантики до Урала».

Но приглашением не преминул воспользоваться Шредер, ибо только таким способом могла реализоваться бредовая мечта Гитлера, и немцы дошли до Урала. Однако если отбросить шутки в сторону, то ларчик с приглашением Шредера в Екатеринбург открывается просто: наступают выборы в Госдуму, и надо было подкрепить альянс губернатора Росселя с «Единой Россией». Область густо населена этническими немцами. Насчитывается несколько десятков однофамильцев Шредера, столько же однофамильцев Грефа и бессчетное количество росселей. Надо полагать, что теперь они все отдадут свои голоса за «Единую Россию».

Вернемся, однако, к итогам переговоров в Екатеринбурге. Естественно, что в ходе переговоров как в узком, так и расширенном составе заняли проблемы экономического сотрудничества. Германия — крупнейший партнер России в этой области. Торговый оборот между нашими странами составил в 2002 году 24 млрд. долларов, а в первой половине текущего года — 12 млрд. долларов. Объем накопленных германских инвестиций в российскую экономику составлял в конце прошлого года около 7 млрд. долларов. Германия является крупнейшим кредитором России: на нее приходится 40 процентов долга Лондонскому клубу — 17 млрд. долларов. Германия — одна из немногих западных стран, которая вкладывает капиталы в российские предприятия обрабатывающей промышленности. В России насчитывается около 2,5 тысячи предприятий с участием германского капитала, в том числе 800 со стопроцентным участием германского капитала и 350 со смешанным капиталом. 50 предприятий, занятых в машиностроении и энергетике, расположены в Свердловской области.

Обсуждались и другие темы. Заключено соглашение об упрощении процедуры выдачи виз для некоторых категорий граждан — предпринимателей, представителей властей на федеральном и региональном уровне, учащихся и студентов, ученых и т. п. Достигнута договоренность об открытии консульства ФРГ в Калининграде, заключено соглашение об оказании Германией помощи в подготовке кадров в области экономики, подписано коммюнике о расширении молодежных обменов. Был подписан меморандум о сотрудничестве в сфере железнодорожных перевозок, которым предусматривается открытие прямого сообщения между Калининградом и рядом городов Германии.

Особо следует сказать о соглашении, касающемся транзита через территорию России грузов и военного персонала Германии, задействованного в операции по стабилизации ситуации в Афганистане. Это — первое соглашение такого рода, заключенное с членом НАТО. Оно распространяется и на другие страны — члены альянса, чьи контингенты находятся в Афганистане. Кстати, впервые со времен Великой Отечественной войны германские солдаты вступят на российскую почву. Неплохой повод для реванша немцев в связи с 60-летием поражения в этой войне! Что не удалось Гитлеру, получилось у Шредера с согласия Путина!

В резиденции «Малый исток» обсуждались и некоторые международные проблемы: Ирак, Северная Корея, Иран и другие. Была отмечена близость позиций двух стран по этим проблемам. Были и некоторые нюансы в этих позициях. Так, Шредер объяснял отказ Германии принять участие в конференции доноров по оказанию помощи Ираку, созываемой в Мадриде 23 — 24 октября, дефицитом бюджета. А Путин сообщил, что Россия намерена участвовать в этой конференции в качестве наблюдателя. Он выразил надежду, что Совет Безопасности примет резолюцию по Ираку до начала конференции доноров. Непонятно, зачем нужно участвовать в этой конференции, если неизвестно, будет ли принята резолюция.

Германия заинтересована в продолжении поставок российского газа

Но «кислятина» на встрече Путина и Шредера в Екатеринбурге все-таки была. Больше всего внимания на встрече в Екатеринбурге было уделено проблеме продолжения и расширения поставок российского газа в Германию и через Германию — в Англию и Скандинавию. Германия удовлетворяет за счет России до одной трети своих потребностей в газе. Ежегодно она получает из России больше 32 млрд. кубометров газа. 23 млрд. из этого количества приходится на долю «Газпрома». Поэтому понятно стремление Путина заручиться поддержкой германского канцлера в споре России с «бюрократами из Евросоюза» по поводу т. н. «либерализации» газового рынка. Известно, что ЕС настаивает на «либерализации» цен на газ, то есть на выравнивании российских и мировых цен на этот энергоноситель. Он выдвигает это условие в качестве одного из условий вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Путин в присутствии Шредера гневно обрушился на «бюрократов из Евросоюза». Он обвинил их в том, что они выдвигают неприемлемые условия для вступления России в ВТО, требуя либерализации цен на газ. Путин подчеркнул, что эта проблема не имеет отношения к вступлению России в ВТО, что она решается в рамках энергетического диалога с Евросоюзом. Он предостерег против «выкручивания рук» России и пригрозил, что «руки у России становятся все крепче и крепче». Однако вряд ли Шредер будет бороться с «бюрократами из Евросоюза». Германия в такой же степени заинтересована в выравнивании внутренних и международных цен на российский газ. Вот что пишет по этому поводу швейцарская газета «Нойе цюрихер цайтунг»: «В Екатеринбурге Путин даже попросил немецких предпринимателей оказать давление на бюрократов в Евросоюзе с тем, чтобы они заняли более реалистическую позицию. Однако весьма сомнительно, чтобы такое давление отвечало интересам западных бизнесменов». Страны ЕС, по мнению газеты, исходят из того, что спрос на газ в ближайшие годы повысится. ЕС заинтересован в увеличении производства топлива и росте конкуренции в этой сфере. Вместе с тем в Европе признают, что российское руководство считает газ и оставшуюся в наследство от советских времен сеть газопроводов важнейшим политическим и стратегическим потенциалом, с помощью которого Россия может обеспечить защиту своих интересов в различных областях. Отмечают, что Путин довольно в резкой форме подчеркнул, что газопроводы останутся под контролем государства.

Но в то же время президент заявил, что в вопросе цены на газ Россия занимает гибкую позицию и намерена рано или поздно и чем быстрее, тем лучше, выйти на мировые цены на газ. Но она намерена сделать это путем договоренностей с Евросоюзом. Непонятно, почему и на каком основании от России требуют либерализации газового рынка. Ведь Советский Союз десятилетиями продавал газ Европе по мировым ценам, определяя внутренние цены на газ, исходя из рентабельности всего народного хозяйства и интересов народа. Это было его суверенное право. И Европа покупала наш газ. Теперь же она считает возможным диктовать нам цены на газ, и президент спокойно соглашается с этим. Евросоюз почему-то спокойно относится к тому, что в США внутренние цены на бензин в два раза ниже европейских, а в других нефтедобывающих странах, например в Нигерии, — на порядок ниже, чем в Европе.

В Екатеринбурге была предпринята попытка внести ясность в вопрос о строительстве Северо-Европейского газопровода. Этот газопровод должен пройти от Выборга по дну Балтийского моря в Германию, а оттуда — в Англию, Голландию, а также на юг, в Испанию. Через него будет прокачиваться до 30 млрд. куб. метров в год. Примерная стоимость проекта оценивается в 6 млрд. долларов. Ожидалось, что меморандум об условиях финансирования этого проекта будет подписан в Екатеринбурге между «Газпромом» и германским концерном ЭОН, в который входит фирма «Рургаз». Потом было объявлено, что соглашение будет подписано через сутки в Петербурге. Однако 10 октября председатель правления концерна ЭОН объявил, что подписание рамочного соглашения с «Газпромом» откладывается на будущий год. По его словам, это соглашение должно стать первым шагом на пути решения вопроса об инвестициях в этот проект. Ясно, что немецкая сторона увязывает инвестиции в проект с решением вопроса о ценах на газ. Сейчас цена на газ для российских потребителей равна 20 долларам за куб, а для германских — 100 долларам, то есть в пять раз больше. Так что за соглашение с немцами придется расплачиваться российским потребителям.

Расширение конфликта на Ближнем Востоке

В ночь на 5 октября израильские ВВС нанесли удар по Сирии, первый за 21 год. Израиль утверждает, что удар был нанесен по «лагерю подготовки террористов «Исламского джихада» близ Дамаска. Сирийская сторона заявляет, что израильские летчики совершили налет на лагерь мирных палестинских беженцев. Представитель Сирии в Совете Безопасности Фейсал Макдад потребовал созыва чрезвычайного заседания Совета и внес на его рассмотрение проект резолюции, осуждающий этот «вопиющий акт неспровоцированной агрессии». Однако председательствующий в октябре в СБ американский постпред Негропонте добился отсрочки голосования по этому проекту, ссылаясь на «несбалансированный» характер сирийского проекта. Между тем другие члены Совета, в том числе Франция и Германия, критиковали действия Тель-Авива. Скорее всего проект будет похоронен, т. к. американец воспользуется правом вето. А начальник Генштаба израильской армии Моше Яалон пригрозил, что Израиль считает Сирию «террористическим государством» и будет и впредь наносить удары по ее территории, поскольку она якобы укрывает у себя террористов. Буш внес в конгресс законопроект об ужесточении санкций против Сирии, и конгресс полностью поддержал его.

Со своей стороны президент Сирии Башир Асад обвинил Израиль в попытках втянуть Сирию и весь регион в войну. А представитель сирийского министерства обороны заявил 11 октября, что Сирия имеет право на самооборону, если Израиль снова нанесет удар по ее территории, как это было на прошлой неделе. Французская газета «Фигаро» считает, что удар Израиля по Сирии призван отвлечь внимание от палестино-израильского конфликта, «который уже окончательно увяз и у которого нет никакой перспективы разрешиться дипломатическим путем» (06.10.200).

Израиль продолжает свои террористические акции и на территории Палестинской национальной автономии. 10 октября в результате налета израильских ВВС на лагерь палестинских беженцев в секторе Газа погибли 8 палестинцев, в том числе двое детей. А генсек ООН Кофи Аннан не нашел более сильных слов, кроме как пожурить Тель-Авив за «непропорциональное применение силы». Несмотря на протесты мировой общественности, продолжается также сооружение т. н. «защитной стены» и блокада палестинских территорий на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа. Между тем вновь назначенный премьер ПНА Ахмед Куреи 8 октября предложил Израилю заключить соглашение о взаимном отказе от применения силы. Он заявил, что палестинцы готовы выполнить свои обязательства, вытекающие из плана мирного урегулирования, изложенного в «Дорожной карте». Но Израиль отверг это предложение и ответил на него ударом по Газе. Ввиду разногласий с Арафатом по составу кабинета Куреи 10 октября подал в отставку, но на следующий день этот правительственный мини-кризис был разрешен и Куреи согласился выполнять обязанности премьера ПНА до конца текущего месяца.

Буш поручает Кондолизе Райс заняться Ираком и Афганистаном

По мере того как США все глубже увязают в иракской трясине и нарастает народное сопротивление оккупации, обостряются разногласия между Пентагоном и Государственным департаментом по вопросу о том, что делать дальше. Если свести эти разногласия к простой формуле, то суть этих разногласий между Пауэллом и Рамсфелдом сводится к тому, что госсекретарь выступает за более гибкий подход к ситуации в Ираке, вовлечение ООН в процесс послевоенного восстановления Ирака и участие других государств в оккупации страны. А Рамсфелд и стоящие за ним «ястребы» требуют того, чтобы США и дальше рулили в Ираке, хотя и не возражают против того, чтобы военные контингенты других стран разделили с ними бремя оккупации.

Чтобы помирить государственного секретаря и министра обороны, Буш 6 октября издал распоряжение о реорганизации структур, отвечающих за безопасность в Ираке и Афганистане. «Нью-Йорк таймс» пишет, что во главе групп по стабилизации в этих странах будет поставлена советник президента по национальной безопасности Кондолиза Райс. Эта структура будет, в свою очередь, состоять из координационных комитетов или рабочих групп, в которые будут входить заместители министров обороны, финансов и зам. директора ЦРУ. Эти группы будут соответственно заниматься проблемами борьбы с терроризмом, вопросами экономики Ирака, развитием политических структур.

Похоже, что, добившись согласия Анкары на направление турецких солдат в Ирак, Вашингтон создал для себя еще одну проблему. Откликаясь на просьбу США, правительство Турции решило направить 10-тысячный контингент своих военнослужащих в Ирак для того, чтобы разделить бремя оккупации этой страны. 8 октября турецкий парламент утвердил это предложение правительства 358 голосами «за» при 183 «против». Однако опросы показывают, что более 64 процентов населения Турции выступают против участия ее военнослужащих в оккупации Ирака. В стране не прекращаются массовые демонстрации протеста против этого решения парламента. Более того, с этим решением не согласен даже марионеточный временный управляющий совет Ирака (ВУСИ). Известно, что против присутствия турецких солдат на территории Ирака выступают курды — вторая по численности населения этническая группа страны. Не рады этому и арабы-сунниты, не могущие забыть многовекового господства над ними турок-османов. Не рады видеть турок и шииты, помнящие о многочисленных войнах между Турцией и Ираном.

Но Анкара получила американский кредит в 8,5 млрд. долларов и должна расплачиваться за него своими солдатами. Между тем наблюдатели предвидят «войну в войне», то есть наряду с партизанской войной против оккупантов войну Турции с курдами. Анкара рвется в бой с курдами, которые мечтают о независимости или на худой конец о широкой автономии. Для правящих кругов Анкары — это кошмар, чреватый распадом страны.

Василий САФРОНЧУК.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList