Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

30.12.2003 12:39 | Совраска | Администратор

ОПЛЕУХА ЗАПАДУ И «ДЕМОКРАТАМ»

В Сербии только что прошли выборы в Скупщину (парламент). Наибольшее число голосов (27,7%) получил избирательный блок «Сербская радикальная партия — Воислав Шешель». У них будет 82 места в парламенте. Демократическая партия Сербии бывшего президента Югославии В.Коштуницы получила 18,2% и 56 депутатских мандатов. Демократическая партия (лидером которой был Зоран Джинджич, премьер-министр Сербии, убитый весной этого года) — 12, 6% и 37 мест в Скупщине. Откровенно проамериканский блок Г-17+ (эквивалент нашего СПС) получил 11,7% и 34 мандата. Коалиция Сербского движения обновления (которое возглавляет некогда популярный Вук Драшкович) и партии «Новая Сербия» — 7,7% и 22 места. Блок «Социалистическая партия Сербии — Слободан Милошевич» — 7,4% голосов и 21 депутатский мандат.

Чтобы понять истинное значение прошедших выборов, надо хотя бы накоротке обратиться к событиям трехлетней давности. Тогда в результате государственного переворота 5 октября 2000 года к власти в Югославии пришла коалиция оппозиционных «демократических партий». Их «оппозиционность» была хорошо оплачена Западом. После переворота западная и оппозиционная югославская пресса на радостях проболталась, что Запад истратил на создание и поддержку «оппозиции» до 100 миллионов долларов. Из этих денег оплачивались сотни оппозиционных газет, журналов, теле- и радиостанций, митинги и демонстрации.

Одновременно на Югославию оказывалось чудовищное давление в виде 10 лет экономической блокады, внешнего информационного террора, когда в Европе и Америке сербов и их вождей изображали в виде неких кровожадных монстров. И наконец, открытая агрессия НАТО и 78 дней непрерывных бомбежек. Вот на таком фоне проходили выборы 2000 года, закончившиеся (как недавно в Грузии) государственным переворотом.

Тогда народу были обещаны, что называется, «молочные реки, кисельные берега». То есть отмена санкций, широкий выход на западные рынки, массированная западная экономическая помощь. И много всего другого. Все это оказалось полной липой. Последствия трех лет правления «демократов» оказались катастрофическими. Безработица в Сербии достигла запредельного уровня в 40% трудоспособного населения. Такого и близко не было даже в самые тяжелые времена экономической блокады.

Только в этом году падение производства составило 3,5%. У правящей элиты не было никакой программы развития страны. Все было направлено на получение западной «помощи». А она так и не «материализовалась». Сербов попросту обманули. Все это не могло пройти бесследно. Недовольство народа резко усилилось. Сначала развалилась правящая коалиция «Демократическая оппозиция Сербии». Затем контролируемый прозападными силами парламент Сербии в ноябре был вынужден уйти в отставку. Прошедшие выборы были досрочными.

Теперь о том, кто проиграл, кто выиграл. Несомненным победителем является Сербская радикальная партия. Это одна из старейших партий страны. Она известна преданностью национальным идеалам, стремлением к защите сербов в Боснии и Косове, разумной экономической программой, антизападными и пророссийскими настроениями. Ее лидер Воислав Шешель сейчас находится в тюрьме натовского «трибунала» в Гааге, куда он отправился добровольно после того, как против него были выдвинуты обвинения в причастности к неким «преступлениям».

Сохранила свои позиции в парламенте Социалистическая партия Сербии (СПС). После поражения на выборах в декабре 2000 года и особенно после ареста ее бесспорного лидера Слободана Милошевича партия находилась в состоянии разброда и шатания. Были многочисленные попытки ее раскола, подкупа ее руководства, вытеснения из нее Слободана Милошевича. Не вышло. Нельзя сказать, что кризис полностью преодолен. Партия начала по-настоящему активно работать лишь в последние месяцы. Но тот факт, что СПС прошла в парламент и восстановила свои позиции как одного из решающих факторов политики в Сербии — это несомненный успех левых сил Сербии.

Конечно, сейчас на Западе глубокий траур. Избрание в парламент Слободана Милошевича и Воислава Шешеля — это мощнейший удар по многолетней кампании лжи и клеветы против истинных сербских вождей. Десять лет демонизации — и вдруг после этого сербский народ самым демократическим образом избирает узников гаагского трибунала в парламент. Более сильной оплеухи Западу трудно придумать.

Теперь о «демократических» партиях. В парламент прошла только одна из многочисленных партий, составлявших еще недавно правящую коалицию. Это Демократическая партия. Все остальные, а их было ни много ни мало 17 штук, — улетели в небытие. Это был фактически референдум, на котором избиратель полностью отверг «демократов», всего лишь три года назад с триумфом пришедших к власти.

В целом сложилась ситуация, когда ни одна из политических сил страны не получила явного преимущества. Национально ориентированные партии («радикалы» и СПС) имеют чуть больше 100 из 250 мест в парламенте. Но правые, чисто прозападные силы, имеют еще меньше — 71 место. Многое будет определяться позицией второй по численности Демократической партии Сербии. Ее лидер В.Коштуница давно громогласно заявил, что никогда не будет сотрудничать с прозападной Демократической партией (занявшей третье место). Но и с «радикалами» и СПС у него непростые отношения. Таким образом, будущее правительство будет или коалиционным, или правительством меньшинства. То есть оно неизбежно будет нестабильным.

Но есть и еще одно, свойственное только Сербии, мерило политических взглядов. Это отношение к Гаагскому трибуналу, который не только судит лидеров сербов, но и постоянно пытается вмешиваться в их внутренние дела. Так вот (как «Советская Россия» и предсказывала за день до выборов) одним из главных проигравших оказался именно натовский «трибунал». Партии, выступающие против его диктата, составили больше половины состава парламента — 159 из 250.

Отметим напоследок, что существенно укрепили свои позиции силы, заинтересованные в сохранении и развитии традиционных дружественных отношений с Россией. Какой же общий вывод? А он таков, что сербы вновь даже в самых тяжелых условиях экономического и политического диктата Запада показали свою способность к сопротивлению. Не в пример многим нашим соотечественникам, уже почти 15 лет блуждающим в потемках «реформ» и до сих пор не разобравшимся, кто их друг, а кто их враг.

Вячеслав ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList