Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

17.09.2004 15:39 | Совраска | Администратор

РЕШАТЬ НАРОДУ

     Рутинная, казалось бы, юридическая процедура объявления о проведении предусмотренного конституцией и законами всенародного референдума в Республике Беларусь вызвала настоящую истерику в рядах проамериканских и антиславянских сил и в Белоруссии, и в России.

     17 октября в Белоруссии пройдут всенародный референдум и выборы депутатов палаты представителей (нижней палаты) Национального собрания (парламента) Республики Беларусь. Ровно за месяц до этой даты, 17 сентября, в Белоруссии официально начинается агитационная (предвыборная) кампания, острота которой прямо связана с планами проамериканских и антиславянских сил в самой Белоруссии и их сторонников в России «дать бой» народной власти в ходе подготовки и самого проведения этих важных политических мероприятий.

     Напомним читателям «Советской России», что на прошлой неделе президент Белоруссии А.Лукашенко выступил с телеобращением к народу, в котором объявил о своем намерении вынести на общенациональный референдум вопрос: «Разрешаете ли вы первому президенту Республики Беларусь Александру Григорьевичу Лукашенко участвовать в качестве кандидата в выборах президента Республики Беларусь?». В случае положительного ответа будет внесена поправка в соответствующую статью конституции Республики Беларусь, которая в настоящее время содержит ограничение продолжительности пребывания в должности президента одного лица двумя сроками. Сразу же обратим внимание наших читателей на следующие моменты. Прежде всего отметим, что любая конституция — взять хоть даже столь любимую российскими и белорусскими «демократами» конституцию США — с годами претерпевает изменения, обрастает поправками, последнее представляет собой норму развития любо-го демократического государства. Принципиальными являются два момента: насколько вескими представляются сами основания для их принятия и насколько демократичной является процедура принятия этих конституционных поправок.

     Начнем с оснований. Возьмем для остроты примера нашу страну. Так, в годы пребывания у власти в России откровенно проамериканских антикоммунистических сил, составлявших окружение тогдашнего президента Б.Ельцина и бывших абсолютно непопулярными в народе, они как огня боялись даже упоминания о возможных изменениях в конституции РФ, полагая, что это обязательно «сыграет на руку КПРФ». Идея каких-либо поправок отвергалась ими, что называется, «на корню», даже когда всем остальным было очевидно, что такие поправки просто жизненно необходимы ради спасения самой России от действий пьяницы-разрушителя и его «ближнего круга». Но вот декорации «в верхах» сменилась, откровенно проамериканская группировка выметена на политическую помойку, к власти пришли искусно рядящиеся в тогу патриотов «крутые ребята» — и вот уже призывы к пересмотру ряда конституционных норм звучат из многих коридоров власти, словно постоянно «пробуя на зуб» реакцию общественности. Спрашивается: что, в России, помимо верхушечной смены декораций, наступили какие-то подлинные перемены, например, сменился проамериканский внешнеполитический и экономический курс, что бы в совокупности давало основания для пересмотра конституции? Нет таких изменений! Выходит, все разговоры о возможных поправках в конституцию — это лишь попытки продлить политическую жизнь одного-единственного лица, ничего до сих пор конкретного, кроме красивых слов, не сделавшего для России.

     Что касается демократичности процедуры принятия конституционных поправок, то опять-таки лучший (или худший?) отрицательный пример подает наша страна. После того, как всего несколько дней назад устами высшего должностного лица была — без какого-либо обсуждения или дискуссий — фактически санкционирована смена конституционного строя, предполагающая отмену выборов глав регионов федеративного государства народным голосованием и фактически вводящая процедуру их назначения президентом, о какой «демократии» в сегодняшней России вообще можно говорить?

     В этом смысле как раз ситуация в Белоруссии может служить примером для многих стран, кичащихся своей «демократичностью». Судите сами, уважаемые читатели. Во-первых, процедура объявления всенародного референдума проведена в спокойной, без спешки, обстановке, так, как это и предусмотрено конституцией и законами Республики Беларусь. В выносимом на референдум вопросе говорится не о каком-либо «продлении полномочий» действующего главы государства (о чем поспешили заскулить противники народной власти в Белоруссии), а всего лишь о его праве на равных с другими кандидатами основаниях принимать участие в очередных выборах, то есть участвовать в предвыборной кампании, не уклоняясь от дебатов с оппонентами, как это, к сожалению, стало нормой у нас, в России. При этом референдум проводится не «кавалерийским наскоком», не в виде готовящейся тайной спецоперации где-нибудь накануне самих президентских выборов, чтобы поставить общество «перед фактом», а за два года до них (сами выборы состоятся только в 2006 году), то есть заблаговременно, гласно и абсолютно открыто.

     А теперь — второе и самое главное: действующая народная власть Белоруссии просит у своего народа права на участие в демократических выборах президента на очередной срок не за красивые глаза и не за прыгучую, «спортивную» походку, не за умение кататься на горных лыжах на модных курортах, не за наличие в доме собаки «модной» породы, а за продолжение реальной политики, обеспечившей Республике Беларусь самые впечатляющие во всем СНГ показатели в области социального развития, а ее народу — спокойную жизнь, когда слова «террор» и «бандитизм» воспринимаются как пришельцы с далекой планеты. Так, как это было в великом и могучем Советском Союзе, все лучшее из которого сохранено в сегодняшней Белоруссии благодаря народной власти во главе с президентом А.Лукашенко.

     Сообщение о готовящемся референдуме вызвало прямо-таки истерику (иначе не скажешь) в рядах тех, кто, отрабатывая свои иудины зеленые бумажки, хотел бы распространить на Белоруссию нравы сегодняшней «демократической» России, погрязшей в результате 13-летнего правления «демократов» и «реформаторов» в кровавом болоте нескончаемых террористических актов и криминального беспредела. Своим телеобращением к народу на прошлой неделе президент А.Лукашенко лишил их всякой надежды на то, что бандитские нравы, воцарившиеся в соседнем государстве, перекинутся на белорусскую почву, что ситуация в Белоруссии перестанет быть спокойной и стабильной. Штатные исполнители воли заокеанских хозяев и враги славянского единства из числа представителей хилой «антилукашенковской оппозиции» подняли шум и визг. И сразу же были поддержаны в Москве их духовными единомышленниками.

     «Советская Россия» уже сообщала в предыдущем номере о судорожных поисках поддержки в Москве представителями этой самой «оппозиции». И мы не можем пройти мимо того факта, что кое-какой поддержки под конец прошлой недели они добились. Нет, речь не идет, например, о той почти целой полосе, которую выделила «оппозиционерам» и их российским союзникам вроде Б.Немцова газета «Известия», не скрывающая симпатий к крайне правым, откровенно проамериканским, маргинально-«отмороженным» представителям российского (а заодно и белорусского) политического спектра. Здесь как раз все понятно. Но вот когда с публикацией возмутительного содержания по отношению к внутренним делам соседнего суверенного государства, да еще сопровождаемой «комментарием» ярого «западника» С.Караганова, выступает официальный орган правительства РФ — «Российская газета», это уже не может не рассматриваться как откровенно недружественный шаг со стороны российского руководства по отношению к ближайшему союзнику.

     Дальше — больше. В воскресенье в «прайм-тайм» на государственном (!) телеканале «Россия» в программе «Вести недели» (ведущий — С.Брылев) был показан сюжет с оскорбительным анонсом и не менее оскорбительным (более того — провокационным) в отношении законной власти Республики Беларусь содержанием. Этот сюжет особенно диссонировал на фоне услужливо-уважительного (только что поклонов не хватало!) отношения, который в передаче всячески демонстрировал ведущий к Дж.Бушу. Только откровенно бессовестные люди могут применять в своей деятельности двойные стандарты и двойные подходы. Например, умудрились во время июльского проталкивания через Госдуму законов, лишающих гарантированных государством льгот миллионы российских граждан, не посвятить ни одного кадра фактам избиения омоновцами протестовавших в двух шагах от стен российского парламента молодых парней и девушек. Зато с откровенной симпатией вскоре показали несколько сотен «отморозков», найденных на американские деньги «по сусекам» со всей Белоруссии и свезенных в Минск, под объективы телекамер, для участия в заранее спланированной провокации под лживым названием «Народ — против Лукашенко».

     А как можно назвать ситуацию, когда на государственном, то есть содержащемся на средства всех российских налогоплательщиков, телеканале «Россия» вот уже который месяц нет места представителям крупнейшей оппозиционной партии — КПРФ, за которую голосуют миллионы этих самых налогоплательщиков? Зато с завидным постоянством на телеэкране РТР находится место проамериканским «антилукашенковским оппозиционерам» — например, одному из трех беловежских заговорщиков С.Шушкевичу или псевдокоммунисту С.Калякину. Именно они в очередной раз нашли прибежище на государственном (!) Российском телевидении и лили грязь на Белоруссию и ее народную власть в воскресной передаче «Вести недели».

     И еще несколько слов в заключение. Выше мы упомянули о некоем С.Калякине, вот уже несколько лет вращающемся в узком кругу самых ярых белорусских «оппозиционеров». Необходимо, чтобы наши читатели и все сторонники знали: в Республике Беларусь наряду с Компартией Белоруссии (КПБ), активно поддерживающей отвечающую интересам большинства народа социально-экономическую политику президента А.Лукашенко, существует так называемая Партия коммунистов белорусская (ПКБ), которую и возглавляет тот самый Калякин. Если КПРФ и ее сторонники, по сути дела, с осени —зимы минувшего года напрямую столкнулись с активной, поддержанной и спонсируемой властями деятельностью в своих рядах «кротов» в лице тихоновых, потаповых, астраханкиных и им подобных, в полную меру ощутив всю подлость и наглость самозванцев, то наши товарищи из КПБ вот уже много лет вынуждены тратить усилия и средства на разоблачение провокационной, антигосударственной деятельности так называемых «коммунистов» из ПКБ. Эти политиканы, нагло спекулирующие своим названием, на самом деле давно уже встали на путь откровенного служения интересам Запада в ущерб собственным стране и народу, оказались в одних рядах с несколькими оголтелыми антикоммунистическими, откровенно прозападными партийками, объединившимися в так называемую «антилукашенковскую» коалицию «Пятерка плюс». Их с удовольствием принимают и представители госдепартамента в Вашингтоне, и, как видим, кое-кто в Москве.

     Подлинная же Компартия Белоруссии идет на выборы депутатов и референдум под знаменем дальнейшего развития народовластия в своей стране, продолжения того социально-экономического курса, который связан с именем народного президента А.Лукашенко. Пожелаем им общего успеха.

  Олег ЧЕРКОВЕЦ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList