Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

31.03.2005 17:42 | Совраска | Администратор

БУШ - ПЕРЕЛЕТНАЯ ПТИЦА

«Друг Джордж» (Буш) готовится сделать «другу Владимиру» (Путину) очередную пакость. Объявлено, что президент США намерен соединить поездку в Москву для участия в торжествах по случаю 60-летия Победы над фашизмом с визитами в Голландию, Латвию и Грузию. Что касается Голландии, то это их натовское внутреннее дело. А вот грядущий визит Буша в Латвию и Грузию — откровенная пощечина правящей верхушке России.

Начнем с того, что «элиты» этих двух стран наиболее враждебно настроены по отношению к России и не упускают случая, чтобы не сделать нашей стране какую-то подлость. Так что в любом случае поездка американского президента в Ригу и Тбилиси прямо или косвенно означала бы поддержку антироссийских настроений в Прибалтике и Закавказье. Однако чтобы в полной мере оценить значение намеченного визита Буша туда, надо посмотреть и на конкретную ситуацию, складывающуюся в наших отношениях с этими странами.

С Грузией сейчас идут тяжелые переговоры о российских военных базах в Батуми и Ахалкалаки. Грузинская верхушка, подстрекаемая американцами, требует вывода баз. Причем в неприемлемые для России сроки. Причем от вопроса о компенсации расходов по выводу и обустройству войск грузинская сторона всячески уклоняется.

Но дело не только в сроках и расходах. Проблема гораздо серьезнее. Речь идет о присутствии России в регионе, имеющем важнейшее геостратегическое значение. Недавно в нашей газете на этот счет был очень основательный анализ Л.Г.Ивашова, поэтому не будем повторяться. Отметим лишь, что свято место пусто не бывает: на месте российских баз очень быстро появятся базы натовские — турецкие или американские. Поэтому переговоры будут идти сложно. Вот Буш и отправится в Тбилиси, чтобы поддержать боевой дух его новых, грузинских вассалов. То есть его визит будет иметь откровенно антироссийский контекст.

Но дело не просто в том, чтобы еще раз уязвить Россию. Известно, что уже идет совершенно конкретная подготовка к следующему этапу расширения НАТО на восток. И о Грузии как будущем члене альянса говорят как о почти свершившемся факте. А уж сам Саакашвили просто землю роет копытом, чтобы бросить страну в объятия НАТО как можно быстрее. Народ Грузии при этом, разумеется, ни о чем не спрашивают. Штамп «демократа» на лбу Саакашвили уже проставлен, мнением народа можно и не интересоваться.

Так что визит Буша в Тбилиси — это не просто очередной антироссийский выпад, а прежде всего элемент дальнейшего геополитического окружения России. Это к вопросу о «партнерстве по антитеррористической коалиции», с которым в Москве по-прежнему носятся как с писаной торбой, но которое лишь камуфлирует откровенную враждебность Запада к России.

Примерно то же самое будет происходить и в Риге, куда по случаю визита Буша съедутся главы соседних Литвы и Эстонии. Там Бушу будет чуток легче. В Тбилиси только один Саакашвили говорит по-английски. Да и то с грузинским акцентом. А в Прибалтике целых два президента — выходцы из Северной Америки. Это В.Адамкус (Литва) — бывший сотрудник американской разведки и г-жа Вике-Фрайберга (Латвия), импортированная из Канады. С какой разведкой она связана — не сообщается. Но президентом Латвии эта дама, прожившая всю сознательную жизнь за океаном, сделана явно не за красивые глаза. Надо думать, лидеры прибалтийских карликов оттянутся на всю катушку на тему о советско-российской «оккупации», «тирании», «угнетении». То есть всю ту грязь, которую прибалты не смогут вылить на нашу страну 9 Мая в Москве, они выльют по полной программе в Риге, пользуясь тем, что визит Буша, несомненно, будет широко освещаться мировой прессой.

Откровенно антироссийская символика визита Буша в Прибалтику очевидна. Однако нас интересуют еще некоторые особенности этой поездки. Дело в том, что Латвия и Эстония обладают к тому же сомнительной честью быть создателями новой, европейской модели апартеида. Напомним, что режим апартеида в ЮАР, объявленный ООН преступлением против человечности, был ликвидирован с помощью мирового сообщества в 1994 году. И вот на наших глазах системы апартеида создаются в Латвии и Эстонии, где сотни тысяч людей лишены политических прав на чисто этнической основе. Вся разница с системой апартеида в ЮАР в том, что там линия раздела на высшую и низшую расы проходила по цвету кожи, а в Прибалтике — по языковому признаку. Те, для кого латышский и эстонский языки родные — граждане первого сорта, русскоговорящие — второго сорта, не имеющие политических прав. Апартеид в чистом виде!

Таким образом, визит Буша в Прибалтику подтверждает, что напыщенный западный треп «о правах человека», «о правах национальных меньшинств» предназначен прежде всего для вмешательства в чужие дела там, где это сочтет необходимым Америка. В других же случаях (как в случае с латвийско-эстонской моделью апартеида) грубейшие нарушения прав человека препятствием для нежной дружбы с «нарушителями прав» не являются. Назовите это лицемерием или по-западному «двойными стандартами» — суть дела не меняется. А она в том, что визит Буша подтверждает приемлемость для «цивилизованного» Запада дикой, средневековой дискриминации части населения Латвии и Эстонии. И все потому, что Прибалтика превращена в бастион антироссийских политических акций и плацдарм для грядущей вооруженной интервенции против России.

Теперь третья особенность визита Буша в Прибалтику. Наша газета уже писала, что ни западный мир, ни Российский еврейский конгресс (РЕК) не отреагировали должным образом на торжественные марши недобитых эсэсовцев по улицам латвийских городов. Поездка Буша в Ригу после этих маршей означает, что США не только не осуждают возрождение фашизма в Прибалтике, но и фактически поддерживают этот процесс. Ведь визит нового «владыки мира» всегда подается как столь драгоценный подарок, что принимающая страна должна не только вылизать все улицы и заварить все люки в радиусе 100 км от маршрута Буша (дабы террористы не напали), но и (всегда!) выполнить кучу политических условий. Если прекращение прославления недобитых эсэсовцев не было условием визита Буша, это значит, что Америка не против пропаганды нацизма в Прибалтике.

Посмотрим на это дело и вот еще с какой стороны. Уничтожение сотен тысяч евреев в Латвии, Литве и Эстонии является неотъемлемой составной частью холокоста — массового истребления евреев, — объявленного самым страшным преступлением нацизма. Прибалтийские легионы СС и карательные батальоны из Латвии, Литвы и Эстонии внесли огромный «вклад» в холокост. Но президент США Д.Буш, совершая поездку в Латвию, где гитлеровские палачи проводят свои праздники под благосклонным оком президента, парламента и правительства, фактически дает сигнал о том, что массовое уничтожение евреев в Прибалтике преступлением против человечности и частью холокоста не является. Никаких протестов со стороны того же РЕК мы пока не слышали. К чему бы это?

Однако вернемся к антироссийскому контексту поездки Буша в Закавказье и Прибалтику. Замысел этих визитов настолько откровенно оскорбителен для России, что Кремль начал было обиженно бурчать. В Вашингтоне это бурчание выслушали, потом изобразили, что они, мол, и не догадались, как все это может быть интерпретировано. Но теперь, дескать, поздно менять планы Буша. Проще говоря, Москве дали понять: не ваше дело; что хотим, то и воротим!

Может ли Москва повлиять на эту провокацию? Добиться отмены визитов — это вряд ли. А вот сделать цену поездки Буша в Закавказье и Прибалтику политически неприемлемой — вполне. Рычагов для этого у России больше чем достаточно. Вполне могло бы случиться, например, что в Тбилиси в день приезда Буша погас свет и исчез газ в плитах. Вполне могло бы случиться, что лидеры Абхазии и Южной Осетии были бы приняты в Москве в эти дни с подобающими почестями и с подписанием неких важных документов.

И по Прибалтике предостаточно инструментов, чтобы дать понять нашим соседям, что враждебность — не лучший способ сделать свою жизнь приятнее. В Европе 1000 кубометров газа стоит 140 долларов, а Россия продает его крайне недружественной Латвии по 80 долларов за кубометр. Не пора ли перевести отношения с нашими недобрыми соседями на столько любимые нынешней верхушкой РФ «рыночные отношения»? Кстати, и откровенно антироссийскому режиму Саакашвили газ продают по 81 доллару за кубометр.

Да много чего можно было бы сделать, чтобы у американцев и их вассалов в СНГ и Прибалтике напрочь отпало желание повторять подобные выходки в будущем. Однако можно с уверенностью сказать, что в Кремле ничего не сделают, утрутся, в очередной раз сделают вид, что это «не плевок в глаза, а божья роса». А зря!

Уровень антиамериканизма в России, может, и не проявляется столь явно, как негодование по поводу отмены льгот. Но ненависть к Америке растет как на дрожжах, в том числе и как проявление у народа чувства оскорбленного национального достоинства. Когда Путин и его команда в ближайшем будущем будут размышлять, как же они вдруг стали столь нелюбы народу (как это случилось с Горбачевым и Ельциным), то пусть помимо всего прочего вспомнят об оскорбленном достоинстве России, которое они не особенно пытались защитить.

Вячеслав ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList