Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

16.10.2003 10:32 | Правда | Администратор

Зреет территориальный скандал между РФ и Украиной

15 октября депутаты Верховной рады пригрозили отправить Л.Кучму в отставку, как изменника родины, если он не поставит на место "зарвавшуюся" Россию.

Как поясняет ситуацию сегодня «Новые Известия», дело в том, что вот уже две недели краснодарские строители возводят дамбу в Керченском проливе. Она должна соединить российский Таманский полуостров с украинским островом Тузла. В Краснодаре при этом ссылаются на экологическую необходимость. Однако, в Киеве данную стройку расценивают как политический шантаж.

Керченский пролив сегодня напоминает театр военных действий, пишет издание. К маленькому острову Тузла (10 км в длину и полкилометра в ширину) стянуты флот, авиация и спецподразделения. Украинская армия отрабатывает здесь "конкретные меры по блокированию Тузлы, исходя из реальной обстановки". Она меняется каждый день, так как строительство продолжается.

15 октября "Гражданское радио" сообщило населению, что дамба находится уже в километре от державных украинских границ. "Русские идут!" - пугают сограждан представители всех без исключения политических партий и движений.

Один из политических блоков в Верховной раде поообещал инициировать "создание общественных отрядов защиты территории Украины", если правительство и дальше будет бездействовать. На Тузле выставлены огромные щиты с предупреждениями: "Вы приближаетесь к государственной границе суверенной Украины. Остановитесь!" На острове, где раньше не было даже погранпоста - его отслеживали с моря, - теперь организована застава.

На ней установлены радиолокаторы и мощные прожекторы. Доставленных сюда пограничников вооружили и снабдили инструкциями, в которых, на всякий случай, напоминается, что "Украина поддерживает дружеские отношения с Россией".

По мнению известного украинского политолога Михаила Погребенского, теперь дружба Киева с Москвой поставлена под вопрос. "Российская сторона по-хамски повела себя по отношению к своему партнеру. Строительство дамбы стало для нас полной неожиданностью. И сегодня в Украине нет политических сил, которые бы отнеслись к этому факту с пониманием". Г-н Погребенский считает, что лучшего подарка для украинских националистов нельзя было придумать. Особенно если учесть, что в ближайшие дни Верховная рада должна провести слушания по проблеме украинско-российских отношений и в стране еще не улеглись страсти по вхождению Украины в Единое экономическое пространство. По мнению политолога, "странно, что ни Кучма, ни Путин по ситуации не высказались".

Издание отмечает, что в конце октября в Киеве министры иностранных дел РФ и Украины должны провести переговоры по разделу Азовского моря и Керченского пролива. А нынешний конфликт у острова Тузлы объясняется тем, что передел еще не произошел.

Москва считает возможным оставить азовскую акваторию в совместном пользовании, Киев настаивает на ее четком разделении. В этом случае Россия обязана будет платить Украине за проход своих судов по керченскому водному коридору. Но граница по морю не проведена, и коса Тузла "провисла" пока еще в ничьих водах. Украина опасается, что, когда дамба соединит Таманский полуостров с Тузлой, Россия предъявит претензии на остров.

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList