Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

18.12.2003 18:55 | Совраска | Администратор

СЕКРЕТНЫЕ МАНЕВРЫ В ГААГЕ

     В Международном трибунале по бывшей Югославии в Гааге работают подлинные фокусники. Не юристы, а именно фокусники. Сейчас это совершенно ясно. Хотя фокусники — это слишком мягко и даже как-то уважительно. Правильно было бы назвать то, что там творится, откровенным мошенничеством, никакого отношения к правосудию не имеющим.

     Судите сами. На 28 декабря с.г. в Сербии назначены парламентские выборы. Напомним, что парламент, избранный в декабре 2000 года на волне демократической эйфории после отстранения от власти Слободана Милошевича (под давлением НАТО), полностью обанкротился и в ноябре с.г. самораспустился. Вполне естественно, что на первом месте в избирательном списке Социалистической партии, участвующей в этих выборах, оказался ее президент — Слободан Милошевич. Избирательный блок так и называется — «Социалистическая партия Сербии — Слободан Милошевич».

     Однако этот вполне обычный шаг вызвал подлинную истерику на Западе. Почти 15 лет западные политики и СМИ обвиняли С.Милошевича во всех смертных грехах. Почти три года его держат в заточении, надеясь, что народ не только отвернется от него, но и просто забудет о своем вожде. А тут вдруг такой карамболь! Этот «патентованный злодей» имеет все шансы быть избранным в национальный парламент! В полном соответствии с принципами демократии! Что делать? Западные лидеры делают гневные заявления. Пресса шумит. А гаагский «трибунал», в застенке которого содержится незаконно похищенный из Сербии С.Милошевич, действует. Руководство «трибунала» приняло решение о запрете каких-либо визитов к С.Милошевичу и его телефонных контактов с внешним миром до дня выборов в Сербии. Такие же меры введены в отношении другого знаменитого узника натовского «трибунала», лидера Сербской радикальной партии В.Шешеля.

     С какой стати? Председатель юридической комиссии Международного комитета в защиту Слободана Милошевича канадский юрист Кристофер Блэк направил резкое послание в «трибунал». В нем прежде всего подчеркивается незаконный характер этого органа. К.Блэк напоминает похитителями заложников из МТБЮ, что Совет Безопасности ООН, который формально одобрил создание «трибунала», такого права по Уставу ООН не имел. То есть любые действия самозваного «трибунала» являются изначально незаконными.

     Далее канадский юрист отмечает, что «это решение является грубым вмешательством в выборы в Сербии со стороны США и их вассалов, включая этот «трибунал». Это попытка навязать сербам волю США, лишить их права определять свою судьбу. Это полное отрицание человеческих и политических прав С.Милошевича и воистину всех нас. Юридические аргументы, которыми обоснован этот запрет, были бы смехотворными, если бы они не были столь опасными для мирового сообщества».

     Речь идет о фактическом запрете на участие в избирательной кампании человека, которого только подозревают в неких преступлениях. То есть натовский «трибунал» начисто отбрасывает одну из основ правосудия — презумпцию невиновности («человек является невинным, пока не доказано обратное»). МТБЮ еще и лезет непосредственно в выборы в Сербии. Кстати, во всем мире законы принимают парламенты. А суды их только исполняют. А вот в МТБЮ чиновники сами принимают собственные законы и сами их меняют. По мере необходимости. Классический случай принципа «закон что дышло, куда повернул, туда и вышло».

     Ряд видных западных юристов оценил действия чиновников «трибунала» как попытку «заткнуть рот» Слободану Милошевичу. Да что они там с ним церемонятся! Могли бы и вообще ему кляпом рот заткнуть, а его гневное размахивание руками изобразить как жест в поддержку одной из мелких проамериканских партий в Сербии. Или вообще выпустить заявление якобы от имени С.Милошевича, что он отказывается от участия в выборах. А что? Кто проверит, если он буквально замурован в тюрьме!

     На выборах в Сербии 28 декабря скорее всего победит патриотическая оппозиция, основу которой составляет Социалистическая партия Сербии во главе с политзаключенным С.Милошевичем и Сербская радикальная партия во главе с политзаключенным В.Шешелем. Так что Западу есть от чего колотиться в истерике!

     Но 15 и 16 декабря в МТБЮ происходили и еще большие чудеса. В роли свидетеля обвинения выступал бывший командующий НАТО в Европе генерал Уэсли Кларк. который несет прямую ответственность за разбой, учиненный альянсом в Югославии весной 1999 года.

     Генерал Уэсли Кларк — стопроцентный военный преступник. Пока гаагский «трибунал» уже пятый год ищет (и никак не найдет) мифические «массовые захоронения жертв сербов», злодеяния Уэсли Кларка известны всему миру. Фотографии расстрелянной с воздуха колонны беженцев-албанцев в Косове обошли весь мир. Точно так же, как и фотографии поезда Белград — Салоники, в который пилот американского самолета всадил две ракеты, твердо зная, что это пассажирский поезд. Не говоря уже о бесчисленных домах, уничтоженных вместе с их обитателями.

     В ходе бомбежек, которыми управлял генерал У.Кларк, было убито около 2 тысяч и ранено более 6 тысяч мирных жителей Югославии, уничтожено около 50 фабрик и заводов, 18 электростанций, 34 моста, 50 больниц и поликлиник, 480 школ, техникумов и вузов. Работы лишилось около 600 тысяч человек. Общий ущерб от интервенции НАТО под командованием доблестного генерала Кларка составил около 100 миллиардов долларов. И главарь бандформирования, совершившего эти злодеяния, имеет наглость появиться в суде в качестве свидетелям обвинения. Нет слов!

     Все эти преступления зафиксированы в трех томах Белой книги «Преступления НАТО в Югославии», изданной правительством СРЮ. Депутат Государственной думы от КПРФ Т.В.Плетнева 23 декабря 1999 года в Гааге лично передала Карле дель Понте документы, изобличающие преступления НАТО и соответственно генерала Уэсли Кларка. Я это хорошо знаю, потому, что присутствовал на этой встрече. Г-жа дель Понте тогда сказала нам: «Да, эти вещи входят в компетенцию трибунала».

     Но, разумеется, никакого обвинения против НАТО выдвинуто не было. Не для того создавали этот «трибунал». А в эти дни «объективность» игрушечного «трибунала» достигла заоблачных высот: военный преступник Уэсли Кларк, заочно осужденный Белградским окружным судом на 20 лет тюрьмы, дает показания против президента страны — жертвы его злодеяний. Фантасмагория. Завтра нам объявят, что солнце встает не с востока (со стороны Китая), а с запада (со стороны США). Придется верить. Если происходят такие вещи в Гааге, то уж в изменение курса небесного светила (по требованию США) не поверить будет трудно.

     Но сам факт приглашения военного преступника в качестве свидетеля обвинения — это еще цветочки. Ягодки в том, как было обставлено его появление в суде. Американцы потребовали, чтобы заседание суда было закрытым. То есть никаких посторонних на галерее для посетителей; никакой прямой телевизионной трансляции. Но это еще не все. Стенограмма заседания, на котором выступал У.Кларк, будет опубликована только через 48 часов после окончания заседания. Почему? Да потому, чтобы американцы потребовали права отредактировать ее, чтобы убрать оттуда все, «затрагивающее интересы безопасности США».

     Откровенное посмешище. Странно еще, что генералу У.Кларку не разрешили въехать в здание суда на бронетранспортере с полным штатным набором пулеметов и гранатометов. А вдруг среди судей и прокуроров найдутся сторонники Усамы бен Ладена? Береженого Бог бережет! Не знаю, как насчет БТРа, а уж бронежилет на генерале Кларке во время его встречи с С.Милошевичем в суде наверняка был. Трусливый какой-то попался генерал!

     Но даже это еще не все. Слободану Милошевичу было разрешено задавать вопросы У.Кларку только по тексту его письменных показаний. А эти «показания» отредактированы таким образом, чтобы С.Милошевич не смог задать главные вопросы — о причинах и последствиях натовской интервенции в Югославии. Большего издевательства над понятием правосудия трудно придумать. Вся эта трагикомедия вокруг «свидетельских показаний» У.Кларка имеет совершенно саморазоблачительный характер. Гаагский «трибунал», согласившись на выполнение несуразных, трусливых требований американцев, совершенно откровенно признал, что он является марионеточным органом при Госдепартаменте США.

     США есть что скрывать. Америка скрывает прежде всего собственные преступления во время агрессии против Югославии весной 1999 года. Но еще больше США скрывают свое участие в создании бандитско-террористического гнезда в Косове, которое ныне превратилось в раковую опухоль на теле Европы.

     Мы будем продолжать следить за процессом против Слободана Милошевича. Там будут продолжать происходить «чудеса». Вернее, откровенное мошенничество!

Вячеслав ТЕТЕКИН.


Выборы в Сербии опять не состоялись

     В Сербии 16 декабря в 7.00 по местному времени началось проведение повторных президентских выборов. Как сообщил председатель республиканского Избиркома Радослав Бачович, в самой Сербии должны открыться 8 тыс. 581 избирательный участок, на которых ожидают приход 6,5 млн граждан с правом голоса. Еще 248 участков откроются в Косово. Там для участия в выборах зарегистрировано более 96 тыс. избирателей.

     На президентское кресло претендуют 6 кандидатов. Фаворитами считаются двое — представитель правящей коалиции Демократическая оппозиция Сербии Драголюб Мичунович и лидер Сербской радикальной партии Томислав Николич.

     Однако главной интригой выборов является не то, кто в них победит, а придет ли на избирательные участки, как того требует местное законодательство, более 50% избирателей. Во время трех голосований на очередных выборах президента осенью прошлого года президент Сербии так и не был избран из-за неявки необходимого числа граждан.

     По результатам опросов избирателей на выходе с избирательных участков, президентские выборы в Сербии не состоялись. В голосовании приняли участие 38,5% избирателей, сообщают представители независимой организации «Центр за свободные выборы и демократию», ведущей мониторинг выборов. Для того, чтобы выборы были признаны состоявшимися, необходимо участие более 50% избирателей.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList