Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

08.06.2004 10:24 | Разное | Администратор

АМЕРИКАНЕЦ УНИЧТОЖИЛ ОБИДЕВШИЙ ЕГО ГОРОД

В США обнародованы официальные данные о жизни и смерти «терминатора из Гранби» – сварщика Марвина Химейера, который, обидевшись на местные власти, разрушил полгорода. Выяснилось, что к мести он готовился несколько месяцев и считался славным парнем.

В воскресенье власти штата Колорадо (США) официально подтвердили: «терминатор» из городка Гранби, обидевшийся на городские власти и в отместку снесший своим бульдозером чуть ли не весь центр города, мертв. Он предпочел пустить себе пулю в лоб, но не сдаться полиции, сообщает Associated Press.

Как писала «Газета.Ru», в пятницу вечером скотоводческий городок Гранби, расположенный неподалеку от Скалистых гор (штат Колорадо), стал похож на место сражения из блокбастера. 52-летний сварщик Марвин Химейер проутюжил своим тяжелым бульдозером центр города, разрушив полностью или частично 13 зданий. Среди них здания мэрии, банка, библиотеки и редакции местной газеты, не говоря уж о постройках цементного завода – его главного обидчика.

Химейер живет в Гранби уже несколько лет. Он зарабатывал на жизнь починкой автомобильных глушителей. На беду, маленькая мастерская Химейера примыкала к цементному заводу Mountain Park, который надумал расширяться. Захватить землю Химейера заводу не удалось, но он приобрел все участки вокруг, фактически отрезав мастерскую Химейера от внешнего мира. Тот пытался жаловаться, но отцы города и чиновники штата были на стороне фабрикантов. От экспансии цементников пострадали и другие землевладельцы, но Химейер стал самым активным из них. Проиграв дело против цементного завода, он объявил предприятию войну, пообещав его руководству, а также мэру города и другим своим обидчикам рассчитаться с ними. И устроил в пятницу погром.

Чтобы осуществить задуманное, Химейер, зарабатывавший на жизнь ремонтом автомобилей, заранее укрепил свой бульдозер стальными листами, а затем повел его на исторический центр города. Отстреливаясь от полицейских из ружья 50-го калибра, сварщик принялся методично сносить здание за зданием, расплющивая заодно и припаркованные вдоль улиц машины. Людей, вступивший на «тропу войны», сварщик не трогал.

Попытавшиеся остановить мстителя полицейские с ужасом обнаружили, что его бронированная махина совершенно неуязвима, а ее водителя не могут взять ни пули, ни гранаты. Город оказался беззащитным и в течение полутора часов переживал настоящий погром. Все закончилось, когда крепость на гусеничном ходу остановилась сама: бульдозер застрял в развалинах обрушенного им здания универмага Gambles. Тогда к машине устремились полицейские.

Сначала опасаясь выстрелов засевшего внутри разрушителя, а затем все смелее, они при помощи специальных механизмов и автогена вскрыли тракторную броню, а затем извлекли из него тело Химейера. Судебные медики установили, что ни одна из 200 пуль, выпущенных по нарушителю спокойствия, не причинили ему вреда и тот застрелился сам. Как оказалось, творение Химейера было настолько надежно, что могло выдержать не только взрыв гранат, но и не очень мощный артиллерийский снаряд: оно было сплошь покрыто бронированными пластинами, каждая из которых состояла из двух листов полудюймовой (около 1,3 см) стали, скрепленных между собой цементной подушкой.

Единственное, что было по силам полицейским, это эвакуировать 1,5 тыс. местных жителей и перекрыть все дороги города. Было перекрыто ведущее в город федеральное шоссе №40.

Эксперты считают, что для того, чтобы опустить эту тяжеленную оболочку на кабину бульдозера, Химейер использовал самодельный подъемный кран (впоследствии он действительно был найден у него в гараже). И как считает полиция, «опуская его, Химейер понимал, что после этого из машины ему уже не выбраться». При обыске в гараже Химейера следователи нашли цемент, арматуру и стальные листы. Для управления бульдозером Химейер использовал видеокамеру и два монитора.

Судя по всему, на постройку бронированного монстра ушли месяцы, и теперь полиция выясняет, не было ли у «генерального конструктора» помощников.

По словам директора службы по чрезвычайным ситуациям графства Гранд Джима Холахана, Химейер был вооружен ружьем 50-го калибра, но, судя по всему, стрелял из него так, чтобы ни в кого не попасть. Возможно, в кабине бульдозера было и другое оружие, но точных данных на этот счет пока нет.

По словам людей, хорошо знавших Химейера, которые приводит газета Denver Post, «это был славный человек... если только не выводить его из себя». «Если он был ваш друг – то это был лучший друг. Ну а уж если враг – то самый худший», – говорят товарищи «терминатора». Много лет назад он собирался жениться, но узнал, что невеста его обманывает. Тогда он разорвал помолвку и, хотя с тех пор у него были другие подружки, никогда больше не говорил о женитьбе.

Теперь отцы города, где в течение 15 лет жил Химейер и который он чуть было полностью не разрушил, думают, как восстанавливать Гранби. Они и раньше подумывали о том, как бы его подновить, а теперь у них просто нет другого выхода.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList