Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

24.04.2002 21:10 | Дума | Администратор

Украина отказывается платить родным погибших на Ту-154 и предлагает гуманитарную помощь

Родственники погибших пассажиров сбитого 4 октября прошлого года над Черным морем российского самолета Ту-154 начали подготовку исковых заявлений против министерства обороны и министерства финансов Украины. В ближайшее время иски будут направлены в киевские суды. По сообщению газеты "Известия", таковы итоги состоявшейся в минувший четверг встречи в Киеве российских родственников с представителями МИД Украины. По мнению близких погибших, о конструктивном решении проблемы признания Украиной своей вины в гибели лайнера и выплате компенсации морального ущерба речи не идет.

Как считают сами родственники, стороны "не только не продвинулись вперед, а семимильными шагами направились назад". По словам участника встречи Бориса Калиновского, выяснилось, что Украина так и не признала выводы российской госкомиссии и международной комиссии СНГ, согласно которым виновными в гибели лайнера являются украинские военные. Чиновники МИД Украины оперируют формулировкой "есть факт поражения пассажирского самолета военной ракетой". По их словам, "местная прокуратура еще не закончила расследование".

Кроме того, представили украинского МИД дали понять, что ни о каких компенсациях Киевом морального ущерба и страховых выплатах родственникам речи быть не может. Им предложено удовлетвориться гуманитарной помощью, которая должна быть рассчитана индивидуально на каждого погибшего - в зависимости от его дохода.

Сами выплаты могут растянуться на десятилетия. Адвокаты украинского МИД привели несколько международных прецедентов: в конце 70-х Израиль сбил ливанский пассажирский лайнер, а Америка - иранский самолет, но денежная компенсация от виновных государств была получена родственниками погибших только в конце 90-х. Адвокаты также напомнили, что "Россия до сих пор в полной мере не рассчиталась с корейскими родственниками пассажиров сбитого русскими ПВО на Дальнем Востоке южнокорейского пассажирского лайнера".

После поездки близкие погибших в Ту-154 приняли несколько решений. "Мы хотим, чтобы Украина прежде всего признала свою вину, - сообщил "Известиям" один из родственников, Павел Капчиц. - Мы хотим знать имя человека, своей рукой направившего ракету в мирный самолет, и мы хотим знать, какое наказание он понес за десятки загубленных жизней. Учения ПВО - четко регламентированные действия, которые фиксируются в компьютерах, поэтому у украинского следствия не может занимать столько времени поиск виновного. Мы хотим от Украины нормальной цивилизованной компенсации, а не непонятной гуманитарной помощи, которая оскорбительна для нас. Гуманитарная помощь уместна, если речь идет о погибших из-за мирных граждан, а наши близкие погибли от руки военных соседнего государства. И, наконец, мы хотим единого подхода к компенсациям для израильских и российских граждан, так как, по нашим сведениям, с израильскими представителями сейчас ведутся переговоры о совершенно других условиях".

В понедельник начата подготовка исковых заявлений родственников против Минобороны и Минфина Украины, которые в ближайшее время будут направлены в киевские суды. Также готовится обращение в Генпрокуратуру РФ с запросом о ходе следствия по факту авиакатастрофы. Российская Генпрокуратура направила 10 томов уголовного дела, расследованного сочинской прокуратурой, на доследование украинским коллегам. Обращение родственников с просьбой о содействии поступит в МИД РФ и сибирское полпредство.

Представлять интересы российских потерпевших в украинских судах будет киевская адвокатская контора "Сикойло-Матвеев-Габасов-партнеры". Кроме того, посол России на Украине Виктор Черномырдин отдал распоряжение консулу Василию Кирюшину курировать процесс переговоров. Консул, в частности, должен организовать очередную встречу близких погибших пассажиров с представителями официального Киева в середине мая. Также, по сведениям "Известий", МИД России уже назначил уполномоченного, которому предстоит взаимодействовать с родственниками.

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList