Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

24.10.2001 04:37 | Патриот | Администратор

В Украине бастуют 117 шахт

Вчера в 18.00 по призыву Профсоюза работников угольной промышленности Украины (ПРУП) на угольных предприятиях началась двухдневная предупредительная акция - неотгрузка угля потребителям. Если требования профсоюза (увеличение финансирования угольной отрасли в госбюджете-2002 и ликвидация задолженности по зарплате шахтерам) не будут выполнены, то уже с 17 декабря ПРУП обещает полностью остановить добычу угля на всех шахтах Украины.

По данным, которые корреспонденту Украины.Ru сегодня сообщил в 8.00 ведущий специалист ЦК ПРУП Павел Казаков, в акции участвуют 117 производственных единиц угольной отрасли Украины. Это обобщение информации по всем регионам Украины, за исключением Львовской и Днепропетровской областей - точными данными оттуда наш собеседник пока не располагает. Однако по предварительным сведениям, бастуют и львовяне (кроме одной шахты, где возник пожар).

В Донецкой области уголь не отгружает 45 шахт. При этом большинство ведущих предприятий, которые в своих действиях всегда отличались независимостью от профсоюзов, продолжают работу. Не бастует крупнейшая шахта Украины - "Шахта имени Засядько", а также шахты "Краснолиманская", "Красноармейская-Западная", "Южно-Донбасская #1"; работают все предприятия объединения "Макеевуголь". Из ведущих шахт Донбасса лишь шахта "Комсомолец Донбасса" присоединилась к предупредительной акции профсоюза, хотя вагоны угля, отправляемого в Болгарию, при этом загрузила. Не присоединились к акции ПРУП и другие угольные профсоюзы Украины - в частности, второй по влиянию Независимый профсоюз горняков Украины (НПГУ).

Как сообщила вчера вечером пресс-служба ПРУП, объявленную ими акцию протеста поддержали большинство коллективов отрасли. Однако, по их мнению, реально о количестве участников можно будет говорить только по окончании самой акции. По утверждению ПРУП, на бастующие коллективы идет сильное давление из Киева со стороны Министерства топлива и энергетики. Вчера же по поводу акции ПРУП высказался и глава Донецкой областной государственной администрации Виктор Янукович. На пресс-конференции в понедельник он предположил, что неотгрузка угля не скажется на общей ситуации с тепловыми электростанциями. По его словам, уголь все равно добывается и остается на складах шахт. Таким радикальным методом, по мнению губернатора, шахтеры напоминают о своих проблемах. Донецкий губернатор считает, что запасы угля на Украине не соответствуют нормативам. "По нашим прогнозам, - сказал Виктор Янукович, - без приобретения угля за пределами Украины не обойтись". При этом он убежден, что лучше деньги, предназначенные на покупку импортного угля, вкладывать в украинскую угольную промышленность.

В ходе своего недавнего визита в Донбасс премьер-министр Украины Анатолий Кинах заявил, что впервые за последние годы ситуация с подготовкой к зиме изменилась к лучшему. Однако последнее заседание коллегии Донецкой облгосадминистрации, рассмотревшее вопросы подготовки к зиме, отметило, что перспектив улучшения энергообеспечения и теплоснабжения промышленных предприятий и населения пока нет и не предвидится.

Ведь добыча энергетических углей (тех, которые сжигают в тепловых электростанциях) за последний год снизилась на 1,4 млн тонн. Чтобы выполнить спущенный Минтопэнерго норматив - поставлять на ТЭС ежедневно 90 тыс. тонн угля - в топку электростанций отправляют даже ценный коксующийся уголь, предназначенный для нужд металлургии. При нынешнем уровне финансирования шахт, добывающих именно энергетический уголь, они способны добывать лишь 65 тыс. тонн в сутки. Потому, считают специалисты, двухдневная неотгрузка угля на электростанции может серьезно дестабилизировать ситуацию в экономике страны.

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList