Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

27.12.2004 15:04 | Правда | Администратор

БЛИЖНИЙ ВОСТОК СТАНОВИТСЯ БЛИЖЕ

В соответствии с решением Президиума ЦК КПРФ делегация КПРФ в составе первого заместителя Председателя ЦК КПРФ И.И. Мельникова (руководитель) и заведующего сектором международных связей А.П. Филиппова приняла участие в Международной встрече коммунистических и левых партий стран Ближнего Востока, Средиземноморья и Европы. Встреча проводилась в Бейруте по инициативе Ливанской коммунистической партии и была приурочена к празднованию 80-летия со дня основания партии.

ВПЕРВЫЕ за многие годы представители коммунистических и левых партий встретились в этом регионе для обсуждения проблем Ближнего Востока. Это крайне важно в связи с обострением обстановки в регионе, усилением давления США и их союзников на Сирию и Ливан, а также в связи с принятием резолюций конгрессом США, касающихся этих стран, что является открытым вмешательством в их внутренние дела.

Инициаторы встречи предложили не только обсудить положение в регионе, но и выработать совместные инициативы коммунистических и левых партий, которые способствовали бы активизации движения солидарности с борьбой палестинского и иракского народов, Сирией и Ливаном.

В работе форума приняли участие представители 33 партий. Необходимо отметить, что под давлением руководства Партии европейских социалистов от участия во встрече отказались некоторые социал-демократические и социалистические партии Европы. Об этом открыто заявил представитель греческих социалистов (ПАСОК).

Выступления и весь ход дискуссии свидетельствовали о совпадении точек зрения и оценок большинства участников относительно ситуации на Ближнем Востоке. Можно отметить лишь различия в тональности осуждения политики США и их союзников в этом регионе. Все участники выражали решительную поддержку палестинскому народу в борьбе за создание своего государства на основе признанных резолюций Совета Безопасности ООН. Значительное внимание было уделено американской инициативе о так называемом Большом Ближнем Востоке, которая на самом деле является очередной попыткой заставить арабские народы подчиниться американскому диктату. Ливанские и сирийские представители резко высказались против принятия Советом Безопасности ООН резолюции 1559, имеющей беспрецедентный в мировой практике характер, поскольку требует от обеих стран изменения уровня их двусторонних отношений. Более того, резолюция требует от парламента Ливана не вносить поправку в конституцию страны, разрешающую президенту баллотироваться на третий срок (президент избирается парламентом). Это связано с тем, что американцев не устраивает действующий президент Ливана, проводящий политику тесного сотрудничества с Сирией. В резолюции Совета Безопасности ООН содержится также требование к Сирии вывести свои войска из Ливана, где они находятся по просьбе ливанского правительства и на основе подписанного договора между двумя странами.

Одной из задач встречи левых партий в Бейруте была выработка конкретных решений по противодействию планам США закрепиться на Ближнем Востоке, а также по поддержке палестинского народа. В связи с этим следует отметить предложения, которые были выработаны на очередном заседании форума новых европейских левых сил, состоявшегося этим летом в Осло (Норвегия). (В работе форума на постоянной основе участвуют коммунистические и левые партии Европы, имеющие своих представителей в Европейском парламенте). Участники форума предложили, в частности, организовать бойкот товаров и продуктов сельского хозяйства, произведенных в израильских поселениях на оккупированных палестинских территориях. Они потребовали также запретить импорт и экспорт произведенного в Израиле оружия. Депутаты от коммунистических и левых партий в Европарламенте решили выступить против ратификации торгового соглашения между Европейским союзом и Израилем, которое фактически предоставляет Израилю право свободной торговли со странами ЕС.

Конкретные предложения по координации действий содержались в выступлении представителя партии АКЕЛ (Кипр). В частности, было предложено учредить комитет по инициативам, который работал бы на регулярной основе. Имеется в виду, что в состав комитета могут войти левые партии Европы и Ближнего Востока. Левая партия Швеции призвала к совместным действиям против строительства Израилем разделительной стены.

Участие делегации КПРФ было воспринято участниками встречи с большим удовлетворением. Делегация от имени ЦК КПРФ передала поздравление Ливанской коммунистической партии в связи с 80-летием со дня ее основания. В выступлении главы нашей делегации, в частности, говорилось о согласии российских коммунистов с ливанскими товарищами в том, что для левых сил Ближнего Востока, Европы и Средиземноморского бассейна настало время обсудить и сформулировать свое видение развития обстановки в этом регионе, выдвинуть инициативы по решению общих проблем. Была дана политическая оценка ситуации в данном регионе. Отмечалось, что взрывоопасная обстановка на Ближнем Востоке, последствия американской агрессии в отношении Ирака, нерешенность палестинской проблемы по-прежнему являются главными темами мировой политики в регионе.

Общественность всего мира, в том числе коммунисты и другие левые силы, остро реагирует на усиление напряженности в этом регионе. Антивоенное движение возродилось сегодня в масштабах, которые можно сравнить с аналогичными выступлениями времен вьетнамской войны. Израиль продолжает оккупацию палестинских земель, препятствует реализации законного права палестинского народа жить в своем государстве. Последовательная освободительная борьба палестинцев приравнивается к терроризму. Ранее у арабских народов был верный и испытанный друг и союзник — Советский Союз, который всегда мог охладить горячие головы агрессоров. Сейчас же ситуация иная. США навязывают миру свое видение мирового порядка. Пресловутая инициатива, получившая название “Большой Ближний Восток”,— это очередная попытка заставить арабские народы подчиниться американскому диктату. Однако не может быть мира на этой земле, пока сирийские Голанские высоты продолжают находиться под израильской оккупацией. Нельзя говорить об урегулировании проблемы, если в любой момент можно ожидать бомбардировок на юге Ливана. Не может быть полномасштабного ближневосточного урегулирования без справедливого решения палестинской проблемы.

Ослабленная в экономическом и военном отношении Россия, к сожалению, располагает сегодня весьма ограниченными возможностями влияния на мировые процессы. Этим во многом объясняется непоследовательность политики нынешнего руководства России на Ближнем Востоке.

В этих условиях КПРФ предпринимала все возможные меры для оказания поддержки арабским народам, и прежде всего палестинскому народу. Партия направляла депутатов нашей фракции в Палестину, организовывала демонстрации и пикеты, использовала парламентскую трибуну для оказания влияния на формирование ближневосточной политики правительства. Только газеты КПРФ публиковали и публикуют объективную информацию о положении дел на Ближнем Востоке.

По итогам бейрутской встречи предполагалось принять заключительную декларацию. При обсуждении проекта документа выявились два подхода к его содержанию. С одной стороны, представители арабских компартий хотели видеть более детализированный документ с упоминанием конкретных событий и использованием формулировок, более привычных для этих компартий. С другой — представители левых партий Европы стремились избежать резких односторонних оценок. Особую остроту имела на встрече дискуссия по определению термина “международный терроризм”. Для того чтобы принять документ в согласованной редакции, было решено просить организаторов встречи — ливанских товарищей — обобщить предложенные поправки, внести необходимые изменения в текст и разослать его участникам встречи.

В ходе визита делегация КПРФ встретилась с представителями АКЕЛ (Кипр), компартий Судана, Чехии, Испании, Франции, Сирии, палестинских организаций. Состоялась также беседа с Генеральным секретарем ЦК Ливанской коммунистической партии Халедом Хрейди.

Иван МЕЛЬНИКОВ,

Андрей ФИЛИППОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList