Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

10.08.2003 06:16 | Правда | Администратор

Г.А.ЗЮГАНОВ: ПРИНЯТИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ КПРФ ПОЗВОЛИТ УВЕЛИЧИТЬ ЗАРПЛАТУ БЮДЖЕТНИКАМ ДО 7—8 ТЫС. РУБЛЕЙ

Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов в прямом эфире радиостанции «Маяк» ответил на вопросы радиослушателей, а также встретился с журналистами редакции. Вот некоторые его ответы.

О проекте бюджета правительства Путина — Касьянова

— Состоявшееся в Думе «нулевое» представление проекта бюджета правительства Путина — Касьянова на 2004 год показывает, что в этом документе кабинета министров нет ничего нового, — заявил Г.Зюганов. — Делят крохи, боятся потрясти олигархов, в первоочередном порядке стремятся расплатиться с западными хозяевами-кредиторами.

Наша фракция готова активно участвовать в бюджетном процессе, — подчеркнул Г.Зюганов, — но сегодня как никогда ясно: нужен не бухгалтерский подход, а иной курс бюджетной политики. Именно такую концепцию новой бюджетной политики и предлагает фракция КПРФ. И ведь если бы ее приняли еще в прошлом году, то доходы бюджета сейчас можно было бы увеличить на 400 млрд. рублей и тем самым обеспечить двукратное повышение зарплат и пенсий. Пока же правительство предлагает увеличить бюджет всего на 150 млрд. рублей. Этих средств не хватит ни на поддержку регионов, ни на индексацию зарплат и пенсий — все куцие прибавки уже давно съела инфляция. При таком бюджете не будет и средств, чтобы закупить у крестьян даже выращенный урожай. Был бы принят наш законопроект о природной ренте и возврате в государственный бюджет доходов от продажи природных ресурсов, а также от реализации водки и табака, то средняя зарплата бюджетников уже давно была бы не ниже 7—8 тысяч рублей, — подчеркнул Г.Зюганов.

О так называемом «путинском большинстве»

— Разговоры о так называемом «путинском большинстве» — это миф, — отметил Г.Зюганов. — Посмотрите на реальные рейтинги одобрения его деятельности в конкретных сферах — от военной реформы до социальной сферы жизни — и вы увидите, что уровень поддержки не слов, а дел г-на Путина не превышает и двадцати процентов.

Ведь с момента прихода к власти на г-на Путина из-за сверхблагоприятной мировой конъюнктуры на Россию пролился «золотой дождь» нефтегазодолларов, — подчеркнул Г.Зюганов. — Но ни одного солидного предприятия с передовой технологией за эти годы даже не заложили. Все средства промотаны и распылены. У г-на Путина был сначала довольно большой кредит доверия. Он вполне мог использовать его для решения проблем борьбы с коррупцией и бандитизмом. Вместо этого мы наблюдаем дальнейшее разложение государственной власти, в стране гремят взрывы, а из Чечни еженедельно привозят десятки гробов с нашими солдатами. У г-на Путина была возможность консолидировать общество, сформировать профессиональное левоцентристское правительство. Вместо этого более сильные кадры меняются на слабые, в Думе нет никакого диалога, серая масса проправительственных депутатов послушно, не задумываясь о стране и избирателях, жмет кнопки по указке из Кремля. За все эти упущенные возможности г-ну Путину придется отвечать. И здесь не прикрыться никаким пиаром.

О коалиции Рогозина и Глазьева

— Сегодня СМИ пишут о том, что кремлевская администрация спешно лепит новый якобы патриотический блок, — заметил Г.Зюганов. — Называется в газетах уже даже тройка лидеров: Рогозин, Глазьев и генерал Шпак. Это старая тактика партии власти нарезать множество всевозможных объединений и запутать избирателя. А посмотришь, как в Думе они голосуют, — все, кроме КПРФ и аграрной группы, нажимают кнопки, как «Единство». И становится ясно: несмотря на разные вывески, работает единая команда, команда-разрушителей.

Уверен, что новый псевдопатриотический проект лепится так спешно потому, что необходимо срочно отвлечь внимание граждан от широкого патриотического объединения, которое уже сформировано вокруг КПРФ, — подчеркнул Г.Зюганов. — Лидеры 20 оппозиционных организаций объявили о создании такого широкого избирательного фронта. Идет формирование списка. До половины мест в федеральной части списка КПРФ предложила союзникам. Предложено здесь место и С.Глазьеву. Мне жаль, что Сергей Юрьевич, по существу, не отвечает на наши предложения и участвует в этой кремлевской операции по обману избирателей.

Полный текст беседы


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList