Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

28.08.2001 02:20 | Правда | Администратор

Г.ЗЮГАНОВ: КУРС ЛУКАШЕНКО НА СОЗДАНИЕ СОЮЗА - ЕДИНСТВЕННО СПАСИТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА

"Лукашенко-ЗюгановБез Союза России и Белоруссии у наших народов нет выхода из нынешнего труднейшего положения, - в свою очередь подчеркнул Г.Зюганов. - Именно Александр Григорьевич был инициатором создания этого Союза. Поэтому КПРФ, блок народно-патриотических сил поддерживали и будут поддерживать президента Белоруссии".

"От исхода выборов в Белоруссии зависит не только судьба Союза России и Белорусии, но и наших народов, - не раз подчеркивал Геннадий Зюганов, в ходе своих минских встреч и бесед. - Выборы в Белоруссии - это выборы будущего. А будущее, историческую перспективу наши народы могут иметь только в том случае, если произойдет становление Союза России и Белоруссии, и в перспективе присоединение к нему братской Украины. Поэтому в Российской Федерации очень заинтересованы в том, чтобы курс который проводит президент Лукашенко на восстановление связей, объединение в союз, был решительно продолжен".

Г.Зюганов поддержал позицию Коммунистической партии Белоруссии во главе с В.Чикиным, которая призвала граждан республики высказаться на предстоящих президентских выборах за Александра Лукашенко, так как "он проявил себя настоящим патриотом и государственником, грамотным хозяйственником, опытным управленцем", "сделал все, чтобы восстановить разорванные в 1991 году экономические, социальные, культурные и другие связи между братскими народами".

В ходе встреч и бесед Г.Зюганову постоянно задавали вопрос об отношении к позиции другой белорусской компартии - ПКБ. В то время как Компартия Белоруссии В.Чикина однозначно высказалась в поддерджку А.Лукашенко, Партия коммунистов Белоруссии С.Калякина поддержала единого прозападного кандидата В.Гончарика.

- Президент Лукашенко один из тех государственных деятелей, который реально ведет политику на объединение нашего порушенного Отечества, - заметил Г.Зюганов. - Союз компартий на специальной встрече руководства обсуждал свою позицию в отношении президентских выборов в Белоруссии. И все партии, входящие в СКП-КПСС, единогласно поддержали выдвижение на пост президента Белоруссии Александра Григорьевича Лукашенко. Не хочу вмешиваться во внутренние дела, но те левые силы в Белоруссии, которые присоединились к поддержке прозападных сил, увлеклись контактами с националистическими, а по сути антинациональными кругами делают большую ошибку.

Оценивая позицию ряда российских деятелей - лидеров СПС, руководителя РСПП А.Вольского, председателя ФНПР М.Шмакова, - которые поддерживают антироссийски настроенных, прозападных кандидатов Г.Зюганов заявил: "Не знаю какое они будут иметь влияние, но поддержка рядом российских политиков кандидатов, которые в своих программах выдвигают цели, направленные против Союза России и Белоруссии, не просто ошибка или заблуждение, а действия недопустимые с точки зрения наших национальных интересов.

"Если в Белоруссии, не дай Бог, верх возьмут другие силы, то республика рискует вернуться к ситуации, которую Россия переживала в 1991-1993 годах, - заметил Г.Зюганов. - Западу в Белоруссии нужен еще один Коштуница, который бы всех предал. При таком варианте республике грозят конфликты и столкновения из-за передела политического пространства, собственности, ресурсов, разжигание конфликтов на национально-религиозной почве. Поэтому сегодня республика выбирает не кандидатов, а стратегический курс. Один направлен на созидание, а другой на дестабилизацию. Да к любому руководителю найдется много претензий. В республике еще немало трудностей, накопилась усталость, но нужно смотреть в корень проблемы. Курс Лукашенко на интеграцию, создание Союза - это не просто правильный курс. Это единственно спасительная политика.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList