Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

21.08.2001 02:55 | Правда | Администратор

Геннадий ЗЮГАНОВ: ПОВТОРНОЕ ИЗБРАНИЕ ЛУКАШЕНКО ПРЕЗИДЕНТОМ БЕЛОРУССИИ ОТВЕЧАЕТ КОРЕННЫМ ИНТЕРЕСАМ НАРОДОВ

Информационное сообщение

Геннадий ЗЮГАНОВ:
ПОВТОРНОЕ ИЗБРАНИЕ ЛУКАШЕНКО ПРЕЗИДЕНТОМ БЕЛОРУССИИ ОТВЕЧАЕТ КОРЕННЫМ ИНТЕРЕСАМ НАРОДОВ

 

- Союз компартий республик бывшего СССР, который действует на территории нашего единого Отечества и объединяет почти полтора миллиона коммунистов, специально собирался для определения позиции на предстоящих в Белоруссии президентских выборах, - заявил руководитель фракции КПРФ в государственной Думе, председатель СКП-КПСС Г.Зюганов, отвечая в Минске на вопросы журналистов о целях своей рабочей поездки в Республику Беларусь. - Мы все заинтересованы в возрождении Союза, а Россия и Белоруссия показывают это на самом деле.

"Президент Лукашенко один из тех государственных деятелей, который реально ведет политику на объединение нашего порушенного Отечества, - подчеркнул Г.Зюганов. - Поэтому все партии, входящие в СКП-КПСС единогласно поддерживали выдвижение на пост президента Белоруссии Александра Григорьевича Лукашенко.


- Мы считаем, что повторное избрание Лукашенко отвечает коренным интересам наших народов, - заявил Г.Зюганов. - Поэтому я вновь обращаюсь к своим коллегам в Белоруссии, всем левым партиям, действующим в республике, объединиться и поддержать Александра Григорьевича.

"Разделяю позиции Компартии Белоруссии (КПБ), высказавшуюся за кандидатуру А.Лукашенко, - заметил председатель СКП-КПСС и ЦК КПРФ. - Надеясь, что все коммунисты Белоруссии прислушаются к мнению товарищей из братских партий и поддержат кандидатуру Лукашенко. Это вопрос принципиальный.

- Не хочу вмешиваться во внутренние дела, но те левые силы Белоруссии, - заметил Г.Зюганов, комментируя позицию руководства другой белорусской компартии - ПКБ, - которые присоединились к поддержке прозападных сил, увлеклись контактами с националистическими, а по сути антинациональными кругами делают большую ошибку.

"Создание Союза России и Белоруссии, на что направлена деятельность Лукашенко, - это путь выхода из нынешнего тяжелейшего положения и исторического тупика, в котором оказались наши страны, - подчеркнул Г.Зюганов. - Расширение этого союза за счет Украины - единственный способ спасения и выживания в новом столетии нашего триединого народа - русских, белорусов и украинцев. Поэтому пример интеграционных действий, которые показывает Лукашенко здесь в Белоруссии, вызывает растущую народную поддержку. И останавливаться на этом пути для наших народов смерти подобно."

 

*   *   *

 

Геннадий ЗЮГАНОВ:
СОБЫТИЯ АВГУСТА 1991 ГОДА - СПЕЦОПЕРАЦИЯ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ КПСС И РАЗВАЛУ СССР

 

- Никакого государственного переворота или путча в форме ГКЧП не было, - заявил руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадий Зюганов, комментируя по просьбе журналистов оценки, высказанные в связи с десятилетием событий августа 1991 года. - Если задать вопрос об инициативе создания ГКЧП Горбачеву или Болдину, а они скренне ответят, то станет ясно: поручения по созданию такого органа для управления страной в чрезвычайной ситуации прорабатывались еще с зимы 1991 года. Были даже изготовлены соответствующие печати и штампы.

"Да, в ГКЧП были честные, добросовестные люди, искренне переживавшие тяжелое положение, в котором оказалась страна, - отметил Г.Зюганов. - Но их использовали "втемную". На практике деятельностью ГКЧП во многом корректировали те же лица, что направляли и горбачевскую команду в ее стремлении ликвидировать Коммунистическую партию и Советскую власть. Абсолютно уверен, что в составе ГКЧП был человек, который находился в курсе планов горбачевской группы. В итоге действия одной и другой команды дирижировали из одного центра те, кто осознал, что без уничтожения КПСС и расстрела Советской власти невозможно расчленить и распродать такую великую и могучую державу как СССР".

- События августа 1991 года - это крупнейшая и тщательно спланированная спецоперация по уничтожению КПСС и развалу СССР, - подчеркнул Г.Зюганов. - И подельниками здесь выступали наряду с западными спецслужбами Горбачев, Яковлев, Ельцин и один из членов ГКЧП. Спектакль с мнимым путчем завершился действительным переворотом и трагедией для страны. Реальные путчисты, организовав с помощью подручных СМИ массовый психоз, принялись громить партию и союзное государство, преследовать всех сторонников и защитников единого Отечества. Затем к спившемуся и разложившемуся Ельцину посадили в помощники круглых бездарей, главным достоинством которых было только то, что они могли быстро распродать все что угодно.

"В августе 1991 года в союзном руководстве не хватило двух десятков мужественных людей, которые бы отдали вполне законный приказ: предателей в каталажку, - заявил Г.Зюганов. - Тем более, что у правоохранительных органов были все материалы, как по их разрушительной деятельности, так и по их взаимодействию с иностранными спецслужбами".

"Накануне трагических для державы событий 1991 года многие честные люди чувствовали опасность, - отметил руководитель фракции КПРФ. - Не зря за месяц до августовского обвала 12 видных общественных деятелей обратились со "Словом к народу", которое было опубликовано 23 июля. Тогда в летние дни большинство граждан были заняты житейскими проблемами: кто грелся на пляже, кто пахал на своих шести сотках, кто ездил в гости. К сожалению, тогда страна не услышала нашего призыва и предостережения".

- Сегодняшняя ситуация в России во многом напоминает обстановку лета 1991 года, - заметил Г.Зюганов. - Ныне через Думу узакониваются плоды ельцинского шабаша. Проталкиваются законы, которые лишают страну суверенитета, а государство остатков собственности. Сегодня вскрылись намерения выбросить на распродажу последнее национальное достояние - землю, железные дороги, электростанции, оставшиеся в госсобственности высокодоходные предприятия. И в таких условиях граждан лишают остатков прав и социальных гарантий, проталкивая феодальный КзоТ, разрушительные реформы ЖКХ и пенсионной системы. Осознавая пагубность положения, в котором оказалась страна, которую тащат по старой ельцинской колее, сегодня уже не 12, а 43 политических и общественных деятеля официально обратились к стране с предупреждением: ситуация не менее тревожна, чем десять лет назад. Резервов нет, изнашивается последнее из наследства советской эпохи. Двадцать человек разворовали все национальное достояние, а правительство говорит, что нет денег на народные нужды.

"Если в прежней Госдуме еще удавалось противостоять либеральному беспределу, то лицо нынешнего парламента определяют г-жа Слизка с "Единством", - подчеркнул лидер фракции КПРФ. - А "Едиснтво" - это собрание бизнесменов и чиновников средней руки, которые не разбираются в государственных проблемамх и будут голосовать за что угодно, лишь бы это приказал из Кремля Сурков. На заседаниях проправительственной фракции не ведется даже полноценного обсуждения государственных проблем. Здравомыслящие депутаты из "Единства" сами об этом говорят.

- Все кто в 1991 году начинал предавать и продавать страну сегодня неплохо устроились, - заметил Зюганов. - Горбачев сидит в своем фонде, Ельцин - на шикарной даче, Чубайс - руководит РАО "ЕЭС", Гайдар - консультирует правительство. На главных финансовых, информационных и ресурсных потоках остаются все те же лица, поставленные туда при Ельцине. Все представители "семьи" как сидели на ключевых местах, так и сидят. Не зря возмущаются даже чекисты из команды Путина. Он ведь им обещал навести порядок.

Пресс-служба фракции КПРФ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList