Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

13.01.2002 18:53 | Правда | Администратор

МЕНЬШЕГО ИМПЕРИАЛИСТА,ХОТЬ УМРИ, НЕ НАЙДЕШЬ

На этот раз возмущение нарастает в кругах российских военных и политиков. Они видят, как американцы, прикрываясь крестовым походом на Афганистан, с каждым днем все прочнее закрепляются в бывших советских республиках Средней Азии (Таджикистане, Узбекистане, Киргизии, Казахстане и Туркменистане), в регионе, который Москва всегда считала своей стратегической вотчиной.

Русские очень серьезно подозревают, что Соединенные Штаты намерены превратить временное состояние военных действий в окончательно сложившуюся традицию. Эту версию можно считать вполне вероятной, поскольку вышеупомянутые республики достаточно благосклонно взирают на то, что американское присутствие может оказаться противовесом российскому влиянию, которое всегда содержало негативные моменты для среднеазиатских республик.

Вашингтон уже разместил в Узбекистане 1500 человек, обсудил вопрос использования таджикских аэропортов и доставил необходимые грузы для размещения в Киргизии 3 тысяч человек.

И тогда русские затопали ногами. На этой неделе спикер Государственной думы Генна-дий Селезнев перед отъездом в Казахстан напомнил, что Россия может воспользоваться правом вето на размещение американских сил в республиках Средней Азии, поскольку она подписала с ними, за исключением Узбекистана, договор о взаимной безопасности, в соответствии с которым <они не имеют права принимать какие-либо решения, не проконсультировавшись с нами. Совершенно ясно, что Россия никогда не согласится с присутствием постоянно действующих американских военных баз>. Все на этой же неделе <Красная звезда>, газета российских Вооруженных Сил, выражала негативное отношение к <неуклонному росту> американского присутствия, несмотря на то что, война в Афганистане, напротив, перешла в менее активную фазу.

Пикантность ситуации заключается в том, что до терактов 11 сентября Госдепартамент США критиковал эти республики за нарушение прав человека и авторитарный характер существующих там режимов. Но теперь, будучи незлопамятными, эти республики согласились практически со всеми требованиями, выдвинутыми американцами. Американские солдаты даже получили дипломатический статус. И ответные шаги не заставят себя долго ждать, поскольку Таджикистан, Узбекистан и даже Туркменистан хотели бы, чтобы администрация Буша вычеркнула их из списка неблагонадежных стран, с которыми не рекомендуется совершать торговые обмены и которым запрещено продавать оружие. Нет сомнения в том. что перспектива получения американских инвестиций будет еще больше способствовать тому, чтобы эти несчастные республики бросились в благородные объятия дядюшки Сэма.

Большинство российских военных и политиков после терактов 11 сентября громогласно заявляли, что о том. чтобы позволить Соединенным Штатам использовать бывшую советскую Среднюю Азию в качестве базы для ведения войны в Афганистане, не может быть и речи. Но один человек думал по-другому. Он очень быстро дал зеленый свет, вызвав тем самым гнев своих военных и непонимание большинства населения, сохранившего достаточно крепкие связи с республиками Средней Азии. Некоторые там родились, другие там учились или служили, проводили там отпуска. И все они считают совершенно оправданной претензию России на то, чтобы эти республики оставались ее вотчиной.

Таким образом, Путин, проводящий откровенно прозападную политику, получил поддержку по данному вопросу лишь со стороны своих традиционных противников - демократов и представителей гражданского общества. <Новая газета>, считающаяся наиболее оппозиционной в отношении Путина, впервые сняла шляпу перед президентом, положительно оценивая его действия после совершения терактов 11 сентября: <Он пошел против мнения своих советников, против мнения политической элиты, против своего окружения. Он пошел на огромный персональный и политический риск, отстаивая интересы России. Он - против тупости своего военно-политического аппарата, который все никак не утешится после проигрыша в холодной войне>.

Действительно, Владимир Путин демонстрирует по вопросу об американском влиянии в Средней Азии поразительное равнодушие:

<Вопрос о присутствии там наших американских союзников, - заявил он, - может быть решен лишь на основании двусторонних договоров между ними и заинтересованными республиками>. Меньшего империалиста, хоть умри, не найдешь.

Le Temps


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList