Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

15.10.2003 23:53 | Правда | Администратор

О ПОВЫШЕНИИ ЛИЧНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗА РАБОТУ НА ВЫБОРАХ

Кампания по выборам депутатов Государственной думы вступает в решающую стадию. Значение этих выборов в том, что они во многом предопределят не только результат грядущих президентских выборов, но и судьбу страны на 10—15 лет вперед. Либо в России еще более укрепится ельцинско-путинский режим, и она продолжит скольжение в пропасть, к положению вымирающей полуколонии. Либо мы, патриоты России, найдем в себе силы переломить ситуацию, сплотить трудящиеся массы и вывести страну на путь социального прогресса и процветания.

Единственной политической силой, имеющей реальную программу выхода из кризиса и способной возглавить борьбу за возрождение Отечества, является блок коммунистов и патриотов, выступающий на нынешних выборах под флагом избирательного объединения КПРФ. Заправилы правящего режима хорошо это понимают и поэтому бросают все свои финансовые, пропагандистские и административные ресурсы на борьбу исключительно с КПРФ и ее союзниками. Поставлена задача, не брезгуя никакими средствами, вытеснить коммунистов на обочину политической жизни. В этом — особенность нынешних выборов. В 93-м году режим пребывал в эйфории после государственного переворота и «проморгал» выступление коммунистов. В 95-м он явно недооценил силы КПРФ, а в 99-м был занят междоусобицей. Теперь он консолидировал свои ряды. Поэтому по накалу антикоммунистической истерии, потоку лжи и клеветы, каждодневно льющемуся на партию и ее лидеров, по наглости административного произвола и цинизма текущая кампания уже превзошла то, что творилось на президентских выборах 1996 года.

У партии есть испытанные десятилетней практикой средства противостояния натиску правящего режима в условиях информационной блокады и тотального беззакония. Это, во-первых, работа в массах, во-вторых, работа в массах и, в-третьих, работа в массах. На нее должны быть направлены все политические и организационные усилия партии.

Сегодня, как никогда, важно:

1. Всемерно активизировать массовую агитацию и пропаганду по принципу «от человека к человеку, от порога к порогу». Донести до каждого дома, каждой квартиры, до каждой семьи наши основные агитационные материалы: предвыборную платформу, отчет фракции КПРФ о работе в Госдуме, позиции партии по вопросам о недоверии правительству, о бюджете и другим проблемам, обращение с призывом о материальной помощи партийному предвыборному фонду.

2. Шире вести агитацию и пропаганду с использованием листовок и громкоговорящей аппаратуры в места массового скопления людей.

3. При подготовке плакатов, буклетов, листовок, наклеек и других агитационных материалов строго придерживаться утвержденной символики, лозунгов и слоганов, творчески сочетая их с местной тематикой.

4. Всем руководителям предвыборной кампании, и особенно кандидатам в депутаты — как «одномандатникам», так и «списочникам», — постоянно проводить личные встречи с избирателями. Привлекать к ним партийный актив, особенно молодежь в качестве «дублеров». Помнить, что без нескольких сотен таких встреч нечего и рассчитывать на хороший результат.

5. Активно противодействовать клеветнической кампании, развернутой в прорежимных СМИ. Защищать своих товарищей и лидеров. Не оставлять без внимания ни одного подобного случая. Немедленно активно реагировать, устраивать пикеты и другие акции протеста у телестудий и редакций средств массовой информации.

6. Ежедневно контролировать соблюдение избирательного законодательства политическими конкурентами, властями всех уровней, в том числе и избирательными комиссиями. По всякому факту нарушения немедленно обращаться в прокуратуру и суд, обнародовать иски и результаты их рассмотрения в средствах массой информации, листовках, через громкоговорящую аппаратуру и т.п.

7. Уделять повышенное внимание вопросам безопасности при проведении предвыборных мероприятий. Быть готовыми в любой момент дать решительный отпор возможным провокациям со стороны конкурентов и властей.

8. Тщательно готовиться к работе в день выборов по контролю за ходом голосования и подведения его итогов. Использовать все законные средства, включая пикетирование избирательных участков, чтобы добиться выдачи нашим наблюдателям копии протоколов сразу после подведения итогов голосования. Организовать на этой основе оперативный параллельный подсчет голосов.

Однако не всегда и не везде все вышеперечисленные мероприятия проводятся комплексно и с должной настойчивостью, дисциплиной и ответственностью. Очень многое зависит здесь от работы руководителей всех уровней: ЦК, рескома, обкома, райкома, первички. От их личного вклада, личного примера, личной дисциплины и ответственности. Каждый руководитель обязан вести предвыборную работу, постоянно отчитываться о ее результатах, нести за них персональную ответственность.

К сожалению, у некоторой части партийных работников проявляются настроения пассивности и самоуспокоенности. Появились тревожные примеры самоустранения от активного участия в предвыборной кампании. Иных руководителей редко можно видеть в регионах, за работу в которых они ответственны. Мотивируются подобные настроения тем, что у коммунистов, мол, есть «верный электорат», который «никуда не денется» и «в любом случае» обеспечит нам «достойный результат» по итогам выборов. А раз так, то бороться следует не за расширение партийного влияния в массах, а за «проходное место» в списке, добившись которого можно отдохнуть и почить на лаврах.

Такая позиция — насквозь гнилая. И она абсолютно нетерпима на фоне каждодневной, доходящей до самопожертвования работы партийного актива, рядовых коммунистов, наших сторонников и помощников. Упования на некий «автоматизм» течения предвыборной кампании следует квалифицировать не иначе как пораженчество, как политическую дряблость, ведущую к предательству интересов трудящихся.

Необходимо еще раз подчеркнуть, что Компартия Российской Федерации и созданный ею Народный блок КПРФ борются вовсе не за «процент голосов», не за депутатские местечки. Они борются за власть трудового народа, за смену социально-экономического и политического курса, за процветание и благополучие России. Все остальное, в том числе и выборы, — только средство достижения этой стратегической цели.

Тем, кто не хочет этого понять, необходимо напомнить, что у партии имеется возможность их поправить. Для этого есть различные средства воздействия — вплоть до исключения из предвыборного списка лиц, не оправдавших оказанного им высокого доверия.

Президиум ЦК КПРФ выражает твердую уверенность в том, что партийные организации и их руководители критически проанализируют опыт начального периода избирательной кампании, сделают правильные выводы и предпримут меры к скорейшему устранению недостатков в этой важнейшей работе.

Отступать нам некуда, за нами — Россия!

Президиум ЦК КПРФ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList