Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

12.03.2003 22:44 | Правда | Администратор

О ТЕКУЩЕМ МОМЕНТЕ И ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯХ ПАРТИИ ПО ВЫВОДУ СТРАНЫ ИЗ КРИЗИСА

Заслушав и обсудив доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова, Центральный Комитет отмечает, что в ситуации, когда руководство страны контролируется олигархическими кланами, рассчитывать на позитивные изменения без смены курса и лиц, его олицетворяющих, невозможно. Правящий режим подгоняет политическую и экономическую системы под долгосрочные интересы крупного капитала: меняются законодательство, региональная политика, партийная система. При этом власть демонстрирует нежелание и полную беспомощность в решении острейших проблем большинства граждан. Продолжается стагнация в экономике, устрашающие размеры приобрел износ основных фондов и объектов инфраструктуры, катастрофическими темпами растет смертность населения. Народное недовольство все чаще выплескивается наружу. Возобновились голодовки, забастовки, пикеты, митинги, другие акции протеста против задержек выплаты зарплаты, реформы ЖКХ, роста цен и тарифов, нищенского уровня жизни. Система исполнительной власти порочна и противоестественна: коррупция в органах власти приобрела угрожающий размах, идет имитация деятельности, а реальная работа подменяется политической саморекламой. Депутаты из фракций Государственной думы, поддерживающих власть («Единство», «Отечество — Вся Россия», «Народный депутат», «Регионы России»), изменили своим предвыборным обещаниям, обманули избирателей. Если на ближайших выборах в федеральные органы власти КПРФ в союзе со всеми народно-патриотическими силами не добьется значительного успеха — страну ждут перспективы окончательной колонизации в качестве сырьевой периферии мирового рынка, а деградация экономики и общества примет еще более катастрофический характер и станет необратимой.

В столь сложное для страны время КПРФ готова взять власть и возложить на себя ответственность за судьбу России, предложить современную программу и высокопрофессиональные кадры для вывода страны из кризиса. Наша ближайшая задача на этом пути — предстоящие выборы в Государственную думу.

Центральный Комитет КПРФ постановляет:

1. Поддержать основные положения стратегии вывода России из кризиса, первоочередные меры по обеспечению экономического роста и совершенствованию системы государственного управления, предложенные Президиумом ЦК КПРФ. Региональным и местным отделениям КПРФ разработать проекты соответствующих предвыборных программ с учетом специфики регионов, строго следуя основным программным документам партии.

2. Республиканским, краевым, областным, окружным, городским, районным отделениям КПРФ активизировать пропаганду идей, заложенных в вопросах референдума, реализация которых позволит создать условия для экономического и социального возрождения России. Президиуму ЦК КПРФ последовательно добиваться отмены запрета референдума и создания возможностей для его скорейшего проведения.

3. Республиканским, краевым, областным, окружным, городским, районным отделениям КПРФ вести работу по разъяснению того, что ответственность за бедственное положение граждан и кризисное состояние страны несет не только правительство и думское большинство во главе с проправительственной партией — «Единая Россия», но и в первую очередь лично президент России. Расширять и активизировать движение трудовых коллективов, общественных организаций, местных и региональных органов власти за отставку правительства Путина—Касьянова. Раскрывать позицию и сущность проправительственных фракций и депутатов Государственной думы по итогам их законодательной деятельности и результатам голосований.

4. Считать отчет фракции КПРФ перед избирателями в регионах — одной из важнейших задач партии в предвыборный период. Строго соблюдать разработанный график поездок в регионы. Депутатам-коммунистам всех уровней принять активное личное участие в проведении этих отчетов.

5. Президиуму ЦК КПРФ, партийным отделениям всех уровней выступить инициаторами объединения различных политических партий, общественных организаций, граждан в мощное движение «За честные и чистые выборы». Активно готовиться к противодействию возможным фальсификациям и подтасовкам на предстоящих парламентских и президентских выборах.

6. Региональным партийным отделениям КПРФ провести необходимую работу по подготовке Всероссийской акции протеста (27 — 29 марта) против антинародной реформы ЖКХ и энергетики, роста цен и тарифов, низкого уровня оплаты труда, стипендий и пенсий под лозунгом «Правительство Путина — Касьянова — в отставку!». Продолжить энергичную подготовку к празднованию 1 Мая и Дня Победы.

7. Белгородскому, Курскому, Орловскому областным комитетам КПРФ внести до 10 апреля 2003 года предложения в Президиум ЦК КПРФ по празднованию 60-летия победы на Курской дуге. Партийным отделениям всех уровней уделить особое внимание подготовке к празднованию этой даты. Использовать мероприятия по празднованию памятных и знаменательных дат, особенно столетия годовщины II съезда РСДРП, для пропаганды целей и задач партии, достижений советского периода.

8. Региональным партийным отделениям КПРФ проанализировать готовность агитационно-пропагандистского комплекса и повысить эффективность его работы в предвыборный период. Особое внимание обратить на развитие региональной партийной прессы и совершенствование системы ее распространения. Завершить работу по подключению региональных партийных отделений к сети Интернет до 1 июля 2003 года.

9. Региональным партийным отделениям КПРФ организовать и провести учебу всех категорий участников предвыборного процесса: руководителей штабов разных уровней, представителей КПРФ в избирательных комиссиях, доверенных лиц кандидатов в депутаты, наблюдателей.

10. Республиканским, краевым, областным, окружным, городским, районным отделениям КПРФ считать задачу укрепления и развития структур первичных партийных отделений, приема новых членов в КПРФ, омоложения кадров одной из основных на ближайший период. Развивать институт партийных организаторов в каждом населенном пункте, где нет первичных отделений, как основу для их создания.

11. Первичным партийным отделениям КПРФ повысить дисциплину и ответственность коммунистов, регулярно заслушивать отчеты членов выборных партийных органов о выполнении ими своих партийных обязанностей и поручений.

12. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Президиум ЦК КПРФ.

6 марта 2003 года.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList