Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

27.10.2002 23:20 | Правда | Администратор

США требуют назвать газ, который применялся при штурме ДК ГПЗ

США требуют от российских властей назвать газ, который был применен при штурме ДК ГПЗ. Как сообщает Edicom, такая информация требуется посольству для того, чтобы знать, каким образом необходимо лечить бывших заложников, среди которых граждане США.

Представители американского консульства сообщили, в ближайшее время в Россию должны прибыть врачи из США, которые должны помочь в лечении пострадавших.

Сегодня также появилась информация, что военные эксперты и токсикологи США предполагают, что российские спецслужбы использовали при штурме здания театрального центра на Дубровке газ, содержащий валиум.

Как сегодня рассказали заложники, во время штурма они испытывали сонливость и смятение, но никто из них не заметил облако пара, не почувствовал химического запаха и не испытывал симптомов, характерных для слезоточивого газа или перечного спрея. Эксперты говорят, что российские спецслужбы могли применить концентрацию газа сильнодействующего успокаивающего, такого как валиум или, возможно, использовали форму газа BZ - галлюциногенного препарата, действие которого широко изучалось в 1960-е гг., но работы по которому впоследствии были впоследствии заморожены.

Некоторые специалисты высказывают мнение, что вещество, использованное ФСБ, не похоже ни на один препарат, имеющийся в арсенале США, передает АР. "Не удивительно, что русские имеют такой вид материала. Они потратили 30 лет на его получение. Нам запрещены подобные работы в соответствии с определенными соглашениями и директивами властей", - заявил служащий ВМС США и эксперт по не смертельному оружию в университете Пенсильвании Рон Мадрид.

Специалисты также полагают, что это мог быть BZ или 3-хинуклидинилбензилат. Он принадлежит к классу препаратов, известных как антихолинергические средства. Они прерывают химический обмен между клетками мозга, что ведет к смятению и галлюцинациям. Действовать этот препарат начинает через час после активации. BZ также вызывает сон, поэтому в Америке после испытаний его назвали "усыпляющее вещество". Расстройство сознания, которое он провоцирует, может продлится два или три дня.

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList