Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

24.06.2003 22:16 | Правда | Администратор

Тульская облдума идет на конфронтацию с губернатором Василием Стародубцевым

В Тульской области назревает конфликт. Скандал едва не случился на сегодняшней пресс-конференции губернатора Василия Стародубцева.
Василий Александрович рассказывал о своем недавнем послании депутатам областной Думы, и кто-то из журналистов спросил, почему во время оглашения послания в зале отсутствовал думский спикер Олег Лукичев. Стародубцев переадресовал этот вопрос Лукичеву, который присутствовал на пресс-конференции, но тот предпочел отмолчаться. Тут бы и замять этот неприятный инцидент, но на помощь руководителю пришел один из депутатов облдумы 32-летний Владислав Сухорученков, оппозиционно настроенный к руководству региональной исполнительной власти. Явно при молчаливой поддержке спикера Лукичева он начал задавать Стародубцеву вопросы, пытаясь поставить губернатора в тупик. Схватка, надо сказать, была неравной, и строптивый молодой депутат был поставлен на место. Губернатор по-отечески покритиковал некоторых парламентариев за нежелание конструктивно работать и призвал их к диалогу и совместному решению проблем. Попытку прилюдно поссориться удалось свести на нет. Но сам факт возникновения подобной ситуации говорит о расколе в регионе.
Наблюдатели полагают, что обострение отношений между двумя ветвями власти связано с приближением нового избирательного цикла федерального, а затем и регионального уровней. Местные политологи все чаще говорят о губернаторских амбициях Олега Лукичева, который позиционирует себя как человек, близкий к президенту Владимиру Путину. Председатель Тульской облдумы был его доверенным лицом на выборах 2000 года, а недавно глава государства наградил его орденом Почета. Для сравнения: к 70-летию Стародубцева Родина отметила его заслуги Почетной грамотой Правительства РФ.
В Туле также не исключают, что губернатор становится объектом нападок из-за своей политической принципиальности. Не в пример некоторым своим коллегам он, несмотря ни на что, не порвал с КПРФ и не поменял своих убеждений. Источник в администрации области, пожелавший остаться неназванным, считает, что вслед за костромским губернатором-коммунистом Виктором Шершуновым Василий Стародубцев также может попасть под огонь критики федеральных СМИ, подконтрольных Центру.

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList