Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

28.07.2003 13:32 | Правда | Администратор

ВОРОВСТВО - ВОРОВСТВУ РОЗНЬ

На днях премьер-министр Михаил Касьянов, а вслед за ним спикер Верхней палаты парламента Сергей Миронов заявили по поводу задержания видного олигарха совладельца "Юкоса" Платона Лебедева, что по отношению к экономическим правонарушениям такие меры, как арест и содержание под стражей, чересчур строги и явно недостаточно цивилизованны.

Надо сказать, что арест Лебедева, которому вменяется увод от налогов, то есть из государственной казны, более 280 миллионов долларов, вызвал значительный ажиотаж в денежных кругах, а также в околополитической тусовке, начиная с отечественных сенаторов и кончая американскими дипломатами, которые забеспокоились о нарушениях прав человека.

Отметим, что эти события разворачиваются на фоне проводимой МВД операции "Оборотни". Лидеры "Единства" Грызлов и Шойгу решили начать с самих себя, арестовав нескольких видных высокопоставленных чиновников собственных ведомств, преподнеся всей России кадры их особняков и показав всей стране, насколько зажрались эти самые блюстители порядка.

Конечно, со стороны лидеров "Единой России" это, скорее всего, пиаровский ход перед надвигающимися выборами, но сам подход можно вполне одобрить. Показ на всю страну роскошных особняков, которые больше похожи на замки средневековых феодалов, с вопросом: на какие шиши господа все это построили? - мы полностью поддерживаем.

Закон сохранения материи, как нас учили в советской школе, суров, но справедлив: ничто из ничего не берется и никуда просто так не девается, не исчезает.

Однако похоже, что господа Шойгу, Грызлов и "заединщики", сами того не подозревая, сделали явную промашку, потому что таких особняков вокруг Москвы, вокруг Питера да и по всей России сегодня понастроена тьма. И все простые люди обеими руками проголосуют за такую сплошную проверку каждого особняка на закон сохранения материи. И придут тогда господин Грызлов с господином Шойгу по этой дорожке, если будут последовательны, прямо в Кремль, к двум гарантам, старому да новому, и обсудят с ними тему про "оборотней". Кто из милиционеров в бандиты, а кто из секретарей компартии - в господа.

Еще правильнее было бы проверить закон сохранения материи по схеме: а что полезного сделали они для страны и народа, что им так воздалось? И пусть ответит на этот вопрос, в том числе, господин Путин, который эти условия столь упорно создает и оберегает. Сегодня всему народу ясно, что и миллиардные состояния олигархов и роскошные особняки вокруг мегаполисов, да и виллы помельче, построены на наворованные у простых "дорогих россиян" деньги, прежде всего в ходе так называемой приватизации. И все попытки неких ретивых служак с остатками чести призвать кого-то к ответу скорее всего кончатся неудачей. Точно так же, как в свое время экс-мэра демократической столицы Собчака от внимания органов следствия, наплевав на все законы, вывез через границу на самолете бывший тогда начальником ФСБ В. Путин, - точно так же будут закрываться дела или обрываться отдельные следственные цепочки, ограничившись "козлами отпущения" - рядом фигур чиновников средней руки.

Есть закон перехода количества в качество, и если ты украл, по известной пословице, больше миллиона, то ты уже попадаешь в разряд "политических": лидеров парламента или, при худом раскладе, преследуемых фигур. Именно поэтому так всполошились сегодня финансовые верхи, политическая элита, заявляя, что экономические нарушения отнюдь не одного плана с уголовными. И хотя всем понятно , что экономическое воровство отличается от обычного только масштабами, хотя все знают, что именно эти самые экономические правонарушители являются заказчиками всех известных убийств, исполненных так называемыми киллерами, своя власть их в обиду никогда не даст. Именно поэтому пошел в атаку испытанный боец капитала Аркадий Вольский с соответствующим письмом, сутью которого является - не допустить пересмотра приватизации. И несомненно, что под этим лозунгом сплотится большинство олигархов. Не случайно вся эта ситуация разыграна и проявилась непосредственно перед началом большой выборной кампании: сначала в Думу, а потом президентской, - поскольку реализация этого лозунга является необходимым условием для финансирования демократических избирательных кампаний именно этими самыми экономическими нарушителями.

Жизнь еще раз подтвердила тезис, что воровство воровству рознь. Для одних воровство - преступление, для других воровство - бизнес и образ жизни.

Пресс-центр ЦК РКРП-РПК

Телефон: 274-28-18

E-mail: rkrprpk@peterlink.ru

www.communist.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList