Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

14.07.2001 01:00 | Правда | Администратор

ЗЮГАНОВ: ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ ПРОВОДИТ ПОЛИТИКУ В ДУХЕ ХУДШИХ ВРЕМЕН ЕЛЬЦИНИЗМА

Пикет у ПарламентаВ Государственной Думе состоялась пресс-конференция руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадия Зюганова по проблемам текущей политической ситуации. В пресс-конференции приняли участие заместители председателя партии В.Купцов и И.Мельников, руководитель аграрно-промышленной депутатской группы Н.Харитонов.

Власть преступает нормы морали и закона

- Еще раз от имени КПРФ, Народно-патриотического союза России заявляем, что исполнительная власть, переступив все нормы морали и закона, проталкивает через Думу Земельный кодекс, не сообразуясь ни с обстановкой в стране и волей граждан, ни с мнением субъектов Российской Федерации, - заявил Г.Зюганов. - Вместе с руководителем Агропромышленной группы мы вручили президенту свое обращение, где говорится о том, что 35 субъектов Российской Федерации высказались категорически против правительственного варианта Земельного кодекса. Замечу, что на территории этих регионов находятся основные сельхозугодья страны. Они дают 90 процентов российского хлеба.

"В соответствии с нормами Конституции, а это статьи 72, 76, 104, где определен порядок использования земель, а также законодательством о разграничении полномочий между Центром и субъектами федерации (статья 13, пункты 2,3), должна немедленно быть создана согласительная комиссия, которая обязана подготовить приемлемый проект Земельного кодекса, - подчеркнул руководитель фракции КПРФ. - И тем не менее, несмотря на все аргументы, Дума голосами проправительственных фракций отказалась создавать согласительную комиссию по изменению проекта Земельного кодекса. Тем самым проигнорировано мнение не только левой оппозиции, но и таких крупнейших субъектов Федерации как Краснодарский, Ставропольский, Алтайский края, большинство областей Юга и Центра, то есть регионов, которые больше всего настрадались от земельного передела, где и сегодня весьма тревожно и неспокойно. Принятие Земельного кодекса в правительственной редакции породит возникновение череды новых конфликтов и столкновений".

- Если в нарушение всех норм права будет поставлен на заседание Думы и продавлен правительственный вариант Земельного кодекса, то депутаты-коммунисты и аграрии немедленно оспорят это решение в Конституционном суде, - отметил Г.Зюганов. - И сегодня по всей стране продолжаются акции протеста против правительственного варианта Земельного кодекса, идет массовый сбор подписей. На 5 октября намечена Всероссийская акция протеста, которую готовы поддержать в других странах СНГ, где граждане будут также выступить против наступления на гражданские права, попыток узурпации власти и собственности олигархическими группировками, распродающими недра и землю.

"На встрече с лидерами фракций Путин задал вопрос о том, что не устраивает коммунистов и аграриев во внесенном правительством варианте Земельного кодекса - отметил Г.Зюганов. - Мы ему ответили. Это первый в истории планеты закон, который внесен правительством вроде бы независимого государства, где нет никаких ограничений на покупку земель для любой мафии - дельцов от наркобизнеса, торговли оружием или людьми. В этом законе нет никаких ограничений на распродажу приграничных территорий. Ни одно правительство мира никогда не шло на внесение такого закона, где бы не устанавливались ограничения на использование земель в приграничных территориях. А ведь у нас граница 61 тысяча километров. И если принять закон в варианте Касьянова и Грефа, то через пару лет нам организуют два десятка конфликтов типа косовского. Наконец, за всю тысячелетнюю российскую историю не удавалась ни одна попытка превратить землю в товар и недвижимость. Это противоречит нашим национальным традициям. Превращение же земли в товар - в этом вся идеология правительственного варианта кодекса"

- Проталкивая такое решение, правительство Касьянова-Грефа пренебрегает законом, волей граждан и мнением субъектов Федерации, - подчеркнул Г.Зюганов.- И все это осуществляется под руководством г-на Путина.

Путин спешит доложить "семерке" о начале распродажи земли

- КПРФ, народно-патриотические силы будут продолжать борьбу за то, чтобы земля оставалась общенародным достоянием, сохранить ее для наших детей и внуков, - заявил руководитель фракции КПРФ. - При этом мы не против того, чтобы граждане имели в личном владении землю. Уже 22 млн. гектаров находится в собственности населения под огородами, дачами, домами. Распоряжайся, пользуйся, продавай, передавай по наследству! Проблема в другом. Ныне уже 30 млн. гектаров выведено из сельхозоборота. А это равно всем посевным площадям Украины. Вместо создания нормальных условий для землепользования, развития сельхозмашиностроения правительство все свело к быстрейшей распродаже земли.

"Такая спешка обусловлена, видимо, тем, что есть обязательства перед семеркой о создании условий для распродажи российской земли, - заметил Г.Зюганов. - И об их выполнении Путин, очевидно, спешит доложить на встрече в Генуе: вот заводы распродали, пустили по ветру, а сейчас будем распродавать землю. Считаю, что сегодня исполнительная власть проводит политику разрушения, политику в духе худших времен ельцинизма. Мы, со своей стороны, сделаем все, чтобы этот постыдный вариант Земельного кодекса не прошел".

Пенсионные законы плохо проработаны

- Пенсионные законы вносят кусками, по частям. Они плохо проработаны и не подготовлены, - заявил Г.Зюганов, отвечая на вопрос об отношении к правительственным законодательным инициативам по пенсионной реформе. - Например, внесен закон, где нет даже упоминания о том, что Пенсионный фонд является государственной организацией. Он превращается в некоммерческую структуру, средствами которой сможет бесконтрольно распоряжаться та олигархическая группировка, которая ныне стоит за Пенсионным фондом. Во внесенном законопроекте не прописан четкий порядок накопления, распределения, инвестирования пенсионных средств, отчетности.

"Пакет пенсионных законов пока прописан плохо, - заметил Г.Зюганов. - Он должен вноситься в Думу не разрозненно, а в комплексе. И нет никакого смысла его спешно рассматривать в Думе теперь".

Милошевича просто выкрали из страны

- Считаю, что Милошевича как гражданина Югославии просто выкрали из страны, - отметил Г.Зюганов, комментируя ситуацию вокруг экс-президента Югославии С.Милошевича. - Его доставили в Гаагу вопреки законам, Конституции, решению Конституционного суда, с помощью спецлужб и английской авиатехники. Гаагский трибунал, с точки зрения международного права, не имеет никаких полномочий судить экс-президента суверенного государства. Более того, это судилище возглавляют лица, которые являются гражданами стран-агрессоров, организовавших нападение на Югославию.

"Вызывает удовлетворение, что и Дума, и Совет Федерации, все общественные силы России выступили против этого судилища над Милошевичем, - заметил Г.Зюганов. - Однако в Кремле по этому вопросу заняли половинчатую, невнятную, нечеткую и нечестную позицию. Такова в целом политика исполнительной власти в отношении Югославии и ее бывшего главы.

- Что касается агрессии НАТО против суверенной Югославии, то Клинтон, Олбрайт и Солана, как вдохновители этой преступной акции, должны ответить за содеянное в соответствии с нормами международного права, - подчеркнул Г.Зюганов.

Пресс-служба фракции КПРФ


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList