Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

02.03.2005 11:06 | Разное | Администратор

АКТИВИСТЫ МЛФ И РАБОЧИЕ ДОН-СТРОЯ ДОБИЛИСЬ ОТМЕНЫ МАССОВОГО УВОЛЬНЕНИЯ

Вчера вечером в 23.00 на собрании трудового коллектива Управления механизации компании Дон-строй рабочим, участвовавшим до этого в забастовке, был объявлен локаут (массовое увольнение).

Сегодня с утра на территории автобазы Дон-строя «Аспект» забастовка была продолжена. Помочь бастующим рабочим приехали активисты Молодежного Левого Фронта: МГО СКМ РФ во главе с Сергеем Довгалем, АКМ во главе с Сергеем Удальцовым, а также РРП во главе с Сергеем Биецом. Туда же, на забастовку противозаконно уволенных рабочих масс прибыли два депутата Госдумы – от фракции КПРФ Виктор Тюлькин и Олег Шеин. На место забастовки прибыла и съемочная группа телекомпании НТВ.

Во время проведения общего собрания трудового коллектива у проходной, руководство Дон-строя попыталось вывести на линию грузовые машины – за неимением штрейхбрехеров, за руль вынуждены были сесть руководители предприятия, некоторые из которых вообще не имеют прав на вождение грузового автотранспорта. Рабочие перекрыли выезд живой цепью, но рулевые наступления капитала и не думали останавливать грузовики, грозя задавить любого, попавшегося на их пути. Благодаря вмешательству депутатов Госдумы кровопролития или, как квалифицировали бы это пост-фактум буржуазные судилища, «несчастных случаев» удалось избежать, одного из рабочих активистов этого противостояния товарищи вытащили буквально из-под колес грузовика.

На место забастовки прибыли сотрудники местного отделения милиции ОВД «Строгино». Они пытались препятствовать телесъемке событий компанией НТВ, применяли силовое физическое давление в отношении журналистов. Сотрудники же частного охранного предприятия, нанятого руководством Дон-строя для личной безопасности, оказывали силовое давление и угрожали серьезными увечьями депутату Госдумы Олегу Шеину. Через некоторое время на помощь милиции ЧОПовцам прибыл ОМОН – по личному указанию заместителя начальника ГУВД Москвы генерала Карнаухова (по словам руководителя подразделения ОМОН). Ни для кого из москвичей не секрет, как давно дружит троица: Дон-строй и Правительство Москвы во главе с Лужковым – плюс, конечно же, его содержанка столичная полиция во главе со своим полицмейстером с хрестоматийной мультипликационной фамилией.

Бойцы ОМОН разгоняли бастующих спецсредствами, включая резиновые «демократизаторы», ими был захвачен и помещен в автобус даже депутат Госдумы Виктор Тюлькин. По предъявлении им депутатского удостоверения, из автобуса он был выпущен, но там остались шесть рабочих, активистов забастовки, которые были на автобусе ОМОН доставлены в 156-е отделение милиции ОВД «Строгино», их судьба пока неизвестна.

Благодаря активности проявленной членом Оргкомитета Молодежного Левого Фронта Ильей Пономаревым и другими товарищами его по МЛФ, бастующим рабочим со стороны руководства было объявлено о начале переговоров. По предварительным данным, достигнуты письменные договоренности между стачкомом и Управлением механизаци:

До 8 марта выплатить все задолженности по заработной плате (в среднем 6-8 месяцев)

Отменить локаут, всех уволенных вернуть на предприятие

Оформить до 10 марта медицинские страховые свидетельства на всех рабочих.

В настоящее время переговоры стачкома ведутся лично с собственником Дон-строя, генеральным директором компании Максимом Евгеньевичем Блашко.

По информации первого секретаря МГК СКМ РФ Сергея Довгаля


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList