Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

14.10.2005 20:10 | Разное | Администратор

Было отказано в регистрации 40 кандидатам, из них 19 - коммунисты

Борьба за кресла в городской Думе Краснодара только начинается.
В списке кандидатов в депутаты лидируют самовыдвиженцы. Их больше половины. На первый взгляд, это неожиданно и странно. Но только на первый. Выходит, ни одна партия сегодня не пользуется доверием, и дальновидные кандидаты предпочитают идти на выборы самостоятельно, чтобы не компрометировать себя принадлежностью к какой бы то ни было партии? Но есть и такие кандидаты, которые идут как бы самостоятельно, а на самом деле будут поддерживаться партиями и движениями.
Что касается партий, то среди кандидатов есть представители практически всех. В тройке лидирующих по количеству представителей - ЛДПР, КПРФ, Единая Россия.
Всего избирательной комиссией было отказано в регистрации 40 кандидатам, из них 19 - коммунисты.
В редакцию "Новой газеты Кубани" приходили и звонили рассерженные коммунисты, которых "прокатили". Все они говорят, что краевые власти дали установку избирательной комиссии Краснодара отсечь как можно больше коммунистов и считают отказ необоснованным. Если учесть, что КПРФ выставила всего 32 кандидата, то "прореживание" левых действительно выглядит изрядно.
"Верхи", памятуя о составе городской Думы третьего созыва, заканчивающей свой срок, возможно, опасаются, что даже самые лояльные депутаты в какой-то момент могут изменить установленные правила игры, что с успехом они уже продемонстрировали после отставки Николая Приза.
Уходящая в небытие Дума третьего созыва останется в памяти краснодарцев надолго. Четыре года городской парламент раздирали скандалы, которые не раз доводили представительную власть до кризиса и паралича. Некоторые депутаты привлекались к судебной ответственности. Другие стали депутатами, имея в своем багаже судебные дела. До сих пор на слуху у многих горожан скандальное дело депутата, у которого оказался фальшивый диплом о высшем образовании. Но это не помешало ему усидеть в своем кресле директора парка имени 30-летия Октября. Еще один депутат, как утверждают, в нетрезвом виде совершил автомобильную аварию со смертельным исходом для одного из пассажиров. А потом, при загадочных обстоятельствах, погиб сам. Многие нынешние депутаты, пришедшие в представительную власть города бессребрениками, за время депутатства обзавелись собственным бизнесом. Словом, времени даром не теряли и успели почувствовать вкус к власти.
Несмотря на то, что число должностей с зарплатой в городской Думе Краснодара на этот раз будет сокращено до минимума, число жаждущих обзавестись депутатским мандатом, как видите, не убывает. Мелькают среди кандидатов и имена некоторых нынешних депутатов. Эти начали атаку на умы и сердца избирателей задолго до выборов. Одни устраивали бесплатные поездки ветеранов к морю, другие помогали, якобы бескорыстно, решать хозяйственные и бытовые вопросы, третьи раздавали заведомо невыполнимые обещания.
Избрание послушного городского парламента - совсем не тот результат, которого ждут от власти избиратели. На примере наших соседей из Ставрополья, можно утверждать, что это приводит к массовому росту протестных настроений у горожан. Краснодар с его элитами не так прост, как это кажется на первый взгляд.

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList