Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

30.12.2003 22:04 | Разное | Администратор

Иван Мельников: Ваше большинство – в Думе, наше большинство – в обществе

29 декабря на первом заседании четвертой Государственной думы РФ на пост председателя Государственной думы от фракции "Единая Россия" был предложен Борис Грызлов, от фракции КПРФ - Иван Мельников, от фракции ЛДПР - Владимир Жириновский, от фракции "Родина" - Сергей Бабурин.

После выступления кандидатов, ответов на вопросы и обсуждения кандидатур председателем был избран Борис Грызлов, за которого проголосовало думское большинство партии власти "Единой России".

Предлагаем вашему вниманию прозвучавший на пленарном заседании текст выступления кандидата на пост председателя Государственной думы от фракции КПРФ, заместителя председателя ЦК КПРФ, профессора МГУ Ивана Мельникова:

- Начать свое выступление мне хотелось бы с того, что над новой Думой нависла тень нелегитимности из-за массовых нарушений на выборах. Говорят, «победителей не судят», но можно ли назвать победой – обман собственного народа?

Уважаемые депутаты от партии власти, - это правда, что большинство в Думе – ваше. Но большинство ваше арифметическое, а наше большинство – политическое. Ваше большинство – в Думе, наше большинство – в обществе. Для всех очевидно, что именно левая идея набирает силу.

Не секрет, что престиж Думы падает. Об этом говорят социологи, об этом говорит и снижение числа пришедших на выборы. Почему это происходит?

Первая причина - законотворчество не соответствует запросам избирателей. Мы часто работаем не на опережение, а лишь для того, чтобы залатать прорехи в тех законах, которые уже нанесли ощутимый вред. Среди недавних примеров – закон о гражданстве, об автостраховании и другие. Это говорит о том, что Комитеты утратили связь с профессиональными и общественными организациями, утратили связь с наукой. Если мы под этим углом посмотрим на такие темы как природная рента, как защита права на образование и медицинское обслуживание, - то увидим, что в обществе, в научной среде, в мировой практике давно готовы тщательно продуманные рекомендации. И игнорирование этого приводит к тому, что на Думу начинают смотреть как на нечто чуждое, противоречащее нуждам страны.

Что общество ждет сегодня от Думы?

Общество сегодня требует национализации. Фракция КПРФ за то, чтобы природные ресурсы и предприятия стратегических отраслей находились исключительно в государственной собственности.

Общество требует сегодня и пересмотра итогов приватизации. Известно, что президент против этого. Так вот мы, хотя бы те из нас, кто воспринимает себя избранниками народа, а не избранниками президента, - просто обязаны заниматься и этой проблемой.

Общество требует и скорейшего принятия двух «зависших» между старой и новой Думой законов: об автогражданской ответственности и повышении минимального размера оплаты труда.

Общество требует сегодня закона об ответственности Правительства. Считаю, что Дума обязана разработать критерии оценки работы исполнительной власти - и отправлять в отставку то Правительство, которое не справляется со своими обязанностями.

Необходимо также, наконец, внести в закон о статусе депутата поправки, отменяющие депутатские привилегии, прежде всего, - особые пенсии.

Не менее важно создать эффективный механизм отзыва депутатов. Граждане устали от безответственной власти.

Следует предложить обществу качественно новый бюджет. Разговоры на тему «денег нет» - правительственный миф. Во время предвыборной кампании справедливо говорилось о громадных резервах пополнения бюджета.

Вторая причина падения авторитета парламента – это слабая контрольная функция Думы. Можно говорить о том, что эта функция недостаточно прописана в Основном законе. Но ведь именно прочные связи депутатского корпуса с общественностью – лучшая опора для реального осуществления контрольных функций. Если законы не исполняются – наш долг донести информацию об этом до граждан, - и пусть общество станет арбитром в возникающем споре.

Но главное, конечно, содержание законов. Государственная Дума никогда не обретет доверия народа, если будет занята штампованием законов из старой либеральной корзины, которая уже привела страну на грань катастрофы.

И, наконец, еще одна тема – это тот пример, который Дума подает обществу. Дума как источник законов должна сама быть чиста, иначе грош цена призывам уважать закон. Законом нашей внутренней жизни является регламент. Каждое сознательное нарушение регламента – удар по основам законотворчества. Вспомните о многих заседаниях предыдущей Думы, где в угоду так называемой целесообразности нарушались все нормы регламента. В результате в общественном сознании прочно укоренилось негативное представление о наших порядках.

В заключение хотелось бы предостеречь всех депутатов, особенно тех, кто только начинает свою депутатскую дорогу – высока ответственность депутата. Ответственность не перед начальством, - но перед страной

www.kprf.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList