Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

29.10.2004 22:24 | Разное | Администратор

Иван Мельников выступил на совместной акции протеста оппозиционных сил против инициатив Путина

Акция была приурочена к рассмотрению Государственной Думой на пленарном заседании законопроекта о назначении губернаторов. Несколько сотен человек вышли на улицу с транспарантами "Путин - узурпатор!", "Нет полицейскому государству!" и с символикой своих партий и организаций. На митинге выступили председатель РДП "ЯБЛОКО" Григорий Явлинский, члены Комитета-2008 независимый депутат Владимир Рыжков и Ирина Хакамада, лидер общественной организации "За достойную жизнь" Сергей Глазьев, главный редактор газеты "Московские новости" Евгений Киселев и другие представители оппозиции.

От Коммунистической партии Российской Федерации на митинге выступил первый заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Иван Мельников. Предлагаем Вашему вниманию текст выступления Ивана Мельникова.

"Уважаемые участники митинга!

Несколько дней назад прошел очередной Пленум Центрального Комитета Коммунистической партии, где мы рассматривали новую ситуацию, складывающуюся в стране.

Коммунисты резко осудили инициативы президента Путина по политической реформе. На наш взгляд, эти инициативы - антиконституционные и антидемократические. Это продолжение линии на концентрацию власти в стране в руках одного человека. Закон о назначении губернаторов - не первый шаг.

На этом пути уже:

1 был ликвидирован принцип разделения властей;

2 введены ограничения на проведение митингов, шествий и референдумов;

3 выдавлены независимые телеканалы и тележурналисты;

4 власть пытается уничтожить любую оппозицию.

Все это делается для того, чтобы законсервировать тот антисоциальный курс, который все больше и больше вызывает протест со стороны граждан. Это делается для того, чтобы ограничить возможности граждан в борьбе против этого курса, в борьбе за свои права.

Но мы боремся, - и мы будем бороться. Независимыми депутатами и фракцией КПРФ подготовлен запрос в Конституционный суд относительно законопроекта о назначении губернаторов. Запрос должен быть рассмотрен на пленарном заседании Государственной Думы, но партия власти "Единая Россия" умышленно затягивает его рассмотрение. Фракция КПРФ будет голосовать ПРОТИВ закона о назначении губернаторов. КПРФ считает, что вектор политической реформы должен быть направлен на сокращение полномочий президента и расширение полномочий представительных органов власти. Коммунисты выступают:

1 за совместную борьбу за честные выборы,

2 за свободу слова и независимые СМИ,

3 за гарантии оппозиционной деятельности,

4 за свободное волеизъявление граждан.

Сегодня мы собрались в необычном составе. Власть пытается использовать это, нанести новые удары по различным оппозиционным политическим силам. Но наши сторонники понимают, что сегодня мы собрались вместе потому, что тот путь, который выбрала нынешняя власть, - явно противоречит интересам и общества, и каждого конкретного человека, и государства в целом".


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList