Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.12.2003 09:47 | Разное | Администратор

Камчатский избирком написал Путину о грубейших нарушениях в ходе выборов в Госдуму

Поздним вечером 17 декабря в Избирательной комиссии Камчатской области завершилось заседание рабочей группы по рассмотрению жалобы жителя Петропавловска-Камчатского Сергея Шкурко. Об этом "Regions.Ru" сообщили в пресс-службе администрации Камчаской области.

Напомним, по мнению Шкурко, в ходе выборов депутата в Государственную думу РФ 4-го созыва от Камчатской области, в начале голосования 7 декабря численность избирателей внесенных в ГАС "Выборы", составила 255 704 избирателя. Однако в течение дня эта цифра несколько раз менялась и ко времени закрытия избирательных участков составила приблизительно 257 000.

После начала подведения итогов голосования цифра количества избирателей в округе начала резко расти. В результате общее число избирателей на территории округа составило 264 465, что на 8 тысяч 761-го избирателя больше, чем первоначальное количество избирателей, внесенных в ГАС "Выборы" на начало голосования.

Исходя из этих цифр, утверждает в своей жалобе Сергей Шкурко, можно констатировать, что за 12 часов, прошедших с начала голосования, на территории Камчатской области "образовался" новый район (фактически 3 новых избирательных участка), в котором проживают только граждане, имеющие право избирать на территории 88-го одномандатного округа.

В соответствии с таблицей, в которую были перенесены данные из копий некоторых протоколов, дополнительно в список голосования были внесены: в Петропавловске-Камчатском - 3089 чел. (по 21 участку); в Елизово - 2761 чел. (по 12 участкам); в Вилючинске - 452 чел. (по 2 участкам).

"Значительное увеличение численности избирателей по сравнению с первоначально включенными в списки в округе могут свидетельствовать либо о грубых нарушениях должностных лиц, ответственных за сведения, предоставляемые избирательным комиссиям, либо о нарушениях в работе соответствующих комиссий по уточнению списков избирателей, либо о других нарушениях, допущенных при работе со списками избирателей соответствующими комиссиями" - заявляет Сергей Шкурко.

По мнению заявителя, существенное увеличение избирателей произошло на участках, где голосовали военнослужащие срочной службы. Свои выводы заявитель подкрепляет следующими данными: "Анализ предварительных итогов голосования позволяет сделать вывод о том, что наиболее серьезный проигрыш, например, кандидата Дорогина кандидату Заварзину, был именно в территориях компактного расположения воинских частей - Вилючинск, Усть-Камчзтский район, Петропавловск-Камчатский."

Рассмотрев жалобу Сергея Шкурко, рабочая группа в количестве пяти человек констатировала, что "...указанные в заявлении С.В. Шкурко данные об изменении количества избирателей соответствуют данным системы ГАС "Выборы" только по трем участкам из 36."

Рабочая группа не смогла установить взаимосвязи между увеличением количества внесенных в списки избирателей и итогами голосования по выборам депутата Государственной Думы и рекомендовала Избирательной комиссии Камчатской области "Произвести пересчет количества избирателей, внесенных в списки (в том числе дополнительные) на избирательных участках N 23 и N 61."

3 члена рабочей группы проголосовали "за" принятие данного решения, 2 - "против".

Из 13-ти членов Избирательной комиссии Камчатской области 5 еще до рассмотрения на заседании рабочей группы жалобы Сергея Шкурко имели по поводу изложенных заявителем сомнений особое мнение и настаивали на пересмотре итогов голосования.

В адрес Президента Российской Федерации Владимира Путина, за подписью членов Избирательной комиссии Камчатской области с правом совещательного голоса Юрия Парфенова, Валентина Пономарева, наблюдателя 61-го избирательного участка Людмилы Прохоровой и уполномоченных представителей избирательного блока "Партия Возрождения России - Российская партия ЖИЗНИ" Бориса Гордиенко и Николая Каразия направлено обращение следующего содержания:

"Президенту Российской Федерации

В.В.ПУТИНУ-

гаранту Конституции РФ

ОБРАЩЕНИЕ

группы избирателей Камчатки

Уважаемый Владимир Владимирович!

По данным системы ГАС "Выборы", подтвержденных наблюдателями в день выборов депутатов Государственной Думы ФС РФ четвертого созыва с 8-00 7 декабря 2003 г. по 6-00 8 декабря 2003 г. на Камчатке произошло внезапное увеличение числа проголосовавших избирателей свыше 10000 человек, или 8% от общего числа проголосовавших. Количество проголосовавших членов экипажей судов, находящихся в море, увеличилось с 2479 до 4370 человек.

Документально данное количество избирателей не подтверждено. Возможности проверить списки избирателей нам не предоставлено.

Установлены факты голосования военнослужащих по приказу командования группировки Войск и Сил на Северо-Востоке РФ в День Выборов в пользу Заварзина В.М. и партии "Единая Россия".

Списки избирателей были составлены органами паспортных служб УВД Камчатской области, командирами частей и капитанами судов. Избирательные комиссии области от составления списков уклонились, что привело к грубейшим нарушениям ст.ст.15 - 17 Закона РФ "О выборах депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ" и повлекло существенное нарушение конституционных прав и волеизъявления избирателей Камчатки.

Просим назначить комиссию по проверке итогов голосования по выборам депутатов Государственной Думы ФС РФ четвертого созыва на территории Камчатской области."

www.kprf.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList