Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.09.2005 21:07 | Совраска | Администратор

ДЕЛО ВСЕ-ТАКИ ВОЗБУЖДЕНО

Реакция властей

В пятницу во фракцию КПРФ в Государственной думе РФ поступила предварительная информация о первой реакции правоохранительных органов на обращение Г.А. Зюганова к генеральному прокурору РФ г-ну В.В. Устинову и министру внутренних дел РФ г-ну Р.Г. Нургалиеву на предмет возбуждения уголовного дела по факту нападения группы военизированных молодчиков на левых активистов в помещении общественной приемной депутатов-коммунистов Государственной думы РФ, расположенной на улице Автозаводской в г. Москве.

Согласно полученным сведениям, 1 сентября следственное управление УВД Южного административного округа г. Москвы возбудило уголовное дело по ст.213 УК РФ «Хулиганство», предусматривающей максимальную меру наказания в виде лишения свободы сроком до

3 лет. Вместе с тем возбуждение уголовного дела только по вышеуказанной статье не охватывает все те преступные действия, которые, по нашему мнению, были совершены нападавшими: а именно, как мы полагаем, ими было допущено умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст.111 УК РФ) примерно 3 участникам совещания, умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст.115 УК РФ) примерно еще 6 участникам совещания. Кроме того с учетом явно политических мотивов совершения преступления (организованной группой лиц) в отношении придерживающейся коммунистической идеологии молодежи, на наш взгляд, имело место еще и создание ими незаконного вооруженного формирования (ст.208 УК РФ), либо банды (ст.209 УК РФ), либо экстремистского сообщества (ст. 282

УК РФ).

Почему же тогда СУ УВД Южного округа дело было возбуждено всего лишь по одной из вышеуказанных статей Уголовного кодекса, далеко не самой тяжкой?

Ответ, на мой взгляд, вероятнее всего, нужно искать в показаниях молодых коммунистов, подвергшихся нападению, большинство из которых и в своих объяснениях сотрудникам милиции и в интервью журналистам различных СМИ в один голос заявили о том, что под камуфляжными куртками на нападавших были футболки с символикой движения «Наши». Что это за движение, кем оно организовано и финансируется, я думаю, никому из читателей «Советской России» объяснять не надо.

То, что уголовное дело все же было возбуждено, хотя бы даже только по этой одной статье, уже является серьезной победой, и вызвана она, на мой взгляд, безусловно решительной позицией по данному вопросу лидера КПРФ тов. Г.А. Зюганова и ее явной поддержкой почти всеми лидерами ведущих оппозиционных партий, как левых, так и демократических, а также активным освещением вышеуказанных событий большинством печатных СМИ. Благодаря чему факт нападения на общественную приемную МГК КПРФ стал достоянием широкой общественности.

В этих условиях правоохранительные органы были просто вынуждены пойти на возбуждение вышеуказанного уголовного дела (хотя вначале они, как мне кажется, и предпринимали меры для того, чтобы ограничиться в отношении нападавших лишь административными мерами воздействия).

Вместе с тем нетрудно себе представить, учитывая реальные возможности покровителей любителей «нашистской» символики, какое ими будет, вероятно, оказано давление на следователей и оперативных работников, ведущих расследование данного преступления. Выдержат ли они его?

И будут ли установлены его истинные организаторы и заказчики? Ответы на эти вопросы даст только время. Так как результат по делу во многом будет зависеть еще и от жесткой и последовательной позиции по нему КПРФ и ее союзников, а также от гражданской активности всех честных и порядочных людей, желающих жить не в криминальном, а в современном цивилизованном государстве, где все определяется не бандитскими понятиями, а едиными для всех законами!

В.Г. СОЛОВЬЕВ,

секретарь ЦК КПРФ,

руководитель Юридической

службы ЦК КПРФ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList