Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.10.2004 21:27 | Совраска | Администратор

Г.А.ЗЮГАНОВ:ВПЕРЕДИ — БУРНАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОСЕНЬ

     В Москве открылось двухдневное совещание руководителей региональных отделений КПРФ. С докладом «О ситуации в стране и задачах по укреплению единства партии» выступил Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов.

     

Россия у точки большого выбора

     — Закончилось тревожное лето, впереди — бурная политическая осень, — заметил Г.А.Зюганов.— Никогда еще за последние полтора десятка лет с таким напряжением не жили страна и партия. Россия подошла к точке большого выбора. Если на высших уровнях власти будут допущены стратегические ошибки, то Российскую Федерацию может постигнуть судьба Союза ССР. Эта ситуация накладывает особую ответственность на нашу партию, как крупнейшую оппозиционную силу в стране, предлагающую обществу свой альтернативный курс и программу вывода России из кризиса.

     «Сегодня даже западные спецслужбы и аналитики в открытую заговорили о том, что возможность государственного распада Российской Федерации, как никогда, реальна, — подчеркнул Г.А.Зюганов. — На Западе откровенно говорят, что страна рискует потерять суверенитет и распасться на агонизирующие обрубки».

     — Можно отметить три фактора, которые подрывают и так слабую российскую государственность, — заявил Председатель ЦК КПРФ. — Первый — это ослабление основ национальной безопасности. Еще два теракта сродни бесланскому, и российская государственность начнет расползаться, как прогнившая дерюга. А г-н Путин, «Единая Россия» ничего адекватного предложить по изменению ситуации не могут. Обсуждение в Думе антитеррористических инициатив носило ритуальный характер. А известные предложения г-на Путина в основном направлены на укрепление личной власти, бонапартизацию политической системы.

     «Второй фактор — это ликвидация социальных функций государства, — заметил Г.А.Зюганов. — Недавние решения, лишившие 103 млн. граждан различных льгот и форм социальной поддержки, подрывают стабильность в обществе. А финансово-экономическая политика исполнительной власти направлена лишь на перекачку ресурсов страны за кордон».

     — Третий фактор — это разрушение политической системы, — подчеркнул Г.Зюганов. — Как видно, из «Единой России» ничего не получается даже при том административном ресурсе, что используется для ее «накачки». «Правых» зачистили. Не прекращаются спецоперации против КПРФ. И при этом власть твердит о какой-то консолидации.

     «По итогам недавней личной встречи с президентом Путиным у меня сложилось впечатление, что он озабочен усилением угроз для российской государственности, — отметил Г.А.Зюганов. — Но очевидно и другое. Г-н Путин не понимает, что с терроризмом можно бороться системой мер, а не отдельными операциями. И самое главное — отрицается необходимость нового социально-экономического курса».

     — Если Путин искренен в своем заявлении, что России объявлена война, то нужно договаривать до конца, — заявил Г.А.Зюганов. — Для спасения государственности нужно не продолжение обанкротившегося либерального курса, а мобилизационный проект. Но здесь, кроме забалтывания проблемы со стороны власти, ничего не делается.

     

Предложения КПРФ

     «КПРФ предлагает обществу новый экономический и политический курс, — отметил Г.А.Зюганов. — У нас разработаны программа вывода страны из кризиса, еще 11 отраслевых программ. Но «Единая Россия» отказывается от общественного обсуждения наших инициатив».

     — На недавнем заседании Государственной думы наша партия предложила свою систему мер по борьбе с терроризмом и укреплению государственности, — подчеркнул Г.А.Зюганов. — Мы отдаем себе отчет в том, что, например, нынешняя система власти не работает. Дело дошло до того, что смехачи и криминал под видом выборов прорываются к управлению регионами, разваливают целые субъекты РФ. Но и назначаемость губернаторов не решает проблему. Поэтому мы предлагаем, чтобы формирование исполнительной власти и в регионах, и в центре осуществлялось партиями, победившими на выборах в представительные органы. Они должны контролировать и отвечать перед избирателями. А если уж президент хочет назначать своего префекта или губернатора, то этот представитель должен иметь ограниченные полномочия, отвечая лишь за силовой блок и соблюдение законности.

     «Нужна работающая трехпартийная политическая система, ориентированная на диалог, — подчеркнул Г.Зюганов. — Пока же в кремлевской администрации всевозможные сурковы составляют списки угодных партий, финансируют и раскручивают их по гостелевидению, организовывают очередные спецоперации против КПРФ. И все это называется политическая система».

     

Укреплять позиции партии

     — Нередко историю с возникновением так называемой ВКПБ нам сегодня пытаются представить как идейные разногласия, — заметил Г.А.Зюганов. — Но теперь все более становится понятным, что это была спецоперация против КПРФ, организованная и спланированная задолго до известных событий, завершившихся «водоплавающим съездом» ренегатов.

     «ВКПБ», как десятый клон, создаваемый против КПРФ, также канет в Лету, как и все ее предшественники, — заявил Г.А.Зюганов. — Помним, как лопнули все эти спецпроекты вроде «Коммунистов за демократию» Руцкого, «бычки» Рыбкина, «Правда и порядок» Лебедя, «два спикера в одном флаконе» под флагом Селезнева, «колобковая партия» Глазьева.

     — Съезд определил механизмы выстраивания внутрипартийной системы пяти вертикалей, — заметил Г.А.Зюганов. — Очевидны подвижки в выстраивании социальной вертикали. Здесь важна активизация работы с профсоюзами и молодежью. Недавние акции «Антикапитализм-2004», прошедшие по всей стране, наглядно свидетельствуют о полевении в рядах молодого поколения, его радикализации.

     «Требует дополнительной регулировки организационная партийная вертикаль, — подчеркнул Г.А.Зюганов, — Ныне наши организационные возможности проверяются на целом ряде акций. И здесь на первый план выходит способность партии защищать своих товарищей, свои кадры. Например, полтора месяца идет борьба за освобождение нашего товарища А.Кирюшина, руководителя Думы Краснодара. Очевидно, что сегодня на Кубани опробывается полицейский метод устранения коммунистов из органов власти на местах. Казалось бы, «красная» по политическим настроениям Кубань, но здесь уже «перешерстили» три десятка коммунистов — руководителей городского и районного уровней. А когда власти Краснодара во главе с коммунистами Призом и Кирюшиным отказались отдавать столичной мафии куски городской собственности, молодые шакалы от «партии власти» запустили через правоохранительные органы маховик репрессий».

     — Парторганизация Кубани в условиях силового давления, репрессий, арестов держится крепко, — заметил Г.А.Зюганов. — Но мы бы просили региональные парткомитеты проявить солидарность, активнее поддержать наших товарищей. Николай Михайлович Харитонов, как член ПАСЕ, добился посещения члена ЦК КПРФ А.Кирюшина, незаконно содержащегося в заключении. Кирюшин держится мужественно и стойко. Но вот что любопытно: сто метров через СИЗО Харитонов шел два с половиной часа, как будто на встречу с каким-то террористом. Очевидно, что все «краснодарское дело» шито белыми нитками. И тем не менее «партия власти» закусила удила, лезет на стенку, пытаясь сломить наших товарищей, наши организации. В этих условиях мы должны показать, что КПРФ — это организация, которая в состоянии не только организовывать массы, но коллективно защищаться.

     «Много проблем в выстраивании информационной вертикали, — заявил Г.А.Зюганов. — И помимо стратегических вопросов, развития сети партийного Интернет, остро стоит вопрос о подписке на газеты «Правда», «Правда России», «Советская Россия». А то приходится на встречах в регионах с удивлением узнавать, что даже некоторые секретари парторганизаций не выписывают центральные партийные издания. Но если ты не подписываешь и не читаешь свои газеты, то просто оказываешься не состояние понять суть происходящих процессов. Давайте договоримся: хоть из взносов, но обеспечим, чтобы все партийцы подписались на наши центральные издания».

     — Сегодня активно выстраивается экономическая партийная вертикаль, — заметил Г.А.Зюганов. — Объявлен сбор средств. Люди активно откликнулись. За первые недели уже собрано 3 миллиона рублей. Это дает возможность возобновить передачи нашей радиостанции, поддержать газеты. Схема нынешней кампании простая — каждый член партии, даже лежачий, в состоянии собрать в фонд партии хоть 100 рублей пожертвований от соседей и знакомых.

     «Укрепление партии — задача стратегическая, — подчеркнул Г.А.Зюганов. — От укрепления позиций КПРФ в обществе во многом зависит развитие ситуации в стране».

     Перед участниками семинара с докладом «О партийной дисциплине и соблюдении требований Устава КПРФ», выступил Председатель Центральной контрольно-ревизионной комиссии В.С.Никитин. Информацию о работе партии по подготовке к организации общенационального референдума сделал первый заместитель Председателя ЦК КПРФ И.И.Мельников. Семинар продолжает свою работу.

  Сергей ОБУХОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList