Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.07.2004 22:01 | Совраска | Администратор

«ХОТЯ МЫ И НЕ ПРАВЫ, НО МЫ ВСЕ РАВНО ПРАВЫ, ПОТОМУ ЧТО МЫ ПРАВЫ ВСЕГДА»

В Ираке жарко. Не только потому, что температура в тени под 50 градусов. Никак не снижается накал борьбы. Вот некоторые последние факты. Три дня назад был убит губернатор провинции Мосул. В этой провинции живут преимущественно курды, сотрудничающие с американцами. Поэтому там (по сравнению с суннитским центром страны и шиитским югом) относительно тихо. Как выясняется, именно «относительно». Несмотря на то, что машину губернатора сопровождало аж четыре машины охраны, повстанцы умудрились забросать ее гранатами и расстрелять из автоматов.

Позавчера там же, на «спокойном» севере, вновь взорвали нефтепровод Киркук — Джейхан. Прекращены экспортные поставки нефти по «северной ветке» через Турцию. Практически одновременно раздался очередной взрыв в «зеленой зоне» Багдада — тщательно охраняемом районе города, где находится штаб оккупационных сил и здания марионеточного правительства. Если такое происходит в «тщательно охраняемой» зоне, то что творится за ее пределами? Только за один вчерашний день в Ираке случились как минимум четыре акции вооруженной борьбы: в одном из городов рядом с Багдадом взорвали полицейский участок, в нескольких местах обстреляли американские патрули, попытались взорвать расположение болгарских оккупационных войск.

Положению американских и прочих литовско-грузинских оккупантов, патрулирующих улицы, не позавидуешь. Взрыв или автоматная очередь может раздаться в любой момент. Морально-политическое состояние колониальных стрелков явно не блестящее. Кстати, во времена расцвета английского и французского империализма в ХIХ — ХХ веках «колониальными стрелками» называли туземных солдат из Сенегала, Кении и других стран Африки, использовавшихся в качестве вспомогательных войск Англии и Франции. Сегодня в роли колониальных стрелков используют гордых граждан Польши, Болгарии, Румынии, Латвии, Литвы, Эстонии, Украины и Грузии. Вот цена «интеграции в цивилизованный мир». Те, кто поумнее, уже из Ирака бегут. Ушли норвежцы, заканчивается вывод филиппинцев. Готовятся к эвакуации части еще ряда стран. А вот наши ближайшие соседи держатся. Таких верных вассалов Америки в мире уже почти не осталось...

Собственно говоря, использование прибалтов, поляков, венгров, болгар и румын в качестве пушечного мяса для колониальных экспедиций изначально было целью расширения НАТО. А Запад и их подголоски в России по-прежнему убеждают нас, что целью экспансии альянса является некое «укрепление системы европейской безопасности». Какая «европейская безопасность»? Это Европа вкупе со своим старшим братом — США — все больше угрожает безопасности всего мира.

Американцы терпят поражение еще на нескольких фронтах. Прежде всего на их собственном поле — в информационно-пропагандистской борьбе. Проваливаются попытки свалить подъем вооруженного сопротивления на нераскаявшихся сторонников Саддама Хусейна или «международных террористов». Уже ни у кого не вызывает сомнения, что в Ираке идет подлинная национально-освободительная борьба. А это принципиально иное явление, которое издавна пользуется поддержкой всех порядочных людей в мире и международных организаций, включая ООН. Кстати, право оккупированных народов на вооруженную освободительную борьбу записано в многочисленных документах ООН. Поэтому во исполнение своих собственных решений ООН должна требовать вывода оккупантов и поддерживать повстанцев, ведущих борьбу против колонизаторов.

Лидеры США и Англии проигрывают борьбу и на политическом поле. Буш, припертый к стенке отсутствием каких-либо весомых причин для вторжения в Ирак, вынужден жалко оправдываться, делая удивительные заявления типа того, что «хотя мы и не обнаружили оружия массового поражения, мы были правы в том, что пошли на Ирак». То есть он говорит примерно следующее: «хотя мы и не правы, но мы все равно правы, потому что мы правы всегда». Это свидетельства не только легендарного косноязычия Буша, но и того, что президент США загнан в угол своими противниками-демократами и отмахивается от них чем ни попадя, не заботясь ни о логике, ни об элементарном приличии.

Не менее тяжелое положение у его подельника премьер-министра Англии Т.Блэра, которого дружно обвиняют во лжи относительно реальных возможностей и намерений Саддама Хусейна. Однако в Англии — старой колониальной державе — истинные хозяева жизни (аристократия и крупный бизнес) более бережно относятся к своему ставленнику, обеспечившему возврат Англии в ее бывшую колонию, богатую нефтью. Блэр эту задачу выполнил, несмотря на колоссальное сопротивление нации, поэтому правящая группировка считает себя обязанной вывести Т.Блэра из-под удара. Комиссия лорда Батлера, расследовавшая обстоятельства вовлечения Англии в войну, пришла к выводу, что Т.Блэр обманывал нацию «непреднамеренно». Ошибся, мол, чуток. Ничего себе ошибка, которая только на этапе вторжения в марте — апреле 2003 года стоила, по оценкам международных организаций, жизни 11 тысячам мирных иракцев. Те еще в Англии гуманисты — борцы за права человека.

На роль виновника «непреднамеренной» ошибки Блэра назначили английскую разведку. Правда, тоже хитро. Дескать, зря разведка доверилась информации из иракских источников. Ущерб для МИ-6, конечно, не такой, как в Америке, где ЦРУ демократы топчут ногами, но все же немалый. И если верхушка Англии вынуждена пожертвовать репутацией своего любимого чада — МИ-6, то дела Блэра действительно плохи. Английская разведка — одна из лучших в мире. Можно не сомневаться, что она знала об отсутствии у Ирака оружия массового поражения и планов его создания. Однако явно был политический заказ на «доказательства» вины Хусейна. Разведка его выполнила. А теперь ее же сделали крайней в этой истории. Это к вопросу о добропорядочности английских джентльменов, которые в кризисной ситуации спрятались за спину слуг, да еще и свалили на них вину за свои грехи.

А тут еще разгораются скандалы. Мало того, что не так давно мир бушевал по поводу издевательств над заключенными в тюрьме Абу-Грейб. Так недавно разразилась еще одна сенсация. Отстраненная от должности начальница всех тюрем в Ираке генерал Д.Карпински, которую попытались сделать ответственной за эти издевательства, нанесла ответный удар. Она заявила, что в допросах иракцев в тюрьмах участвовали офицеры израильских спецслужб. Такое заявление — гораздо более разрушительный удар по авторитету США на Ближнем Востоке, нежели полтонны взрывчатки в автомашине. Разрешение злейшим врагам арабов — израильтянам — столь открыто действовать в Ираке означает, что американцы настроены резко антиарабски. После этого надеяться, что проамериканское правительство Ирака получит хоть малейшую поддержку народа — полная иллюзия. Даже для американцев, которые любят верить в мифы, создаваемые ими самими.

Короче, куда ни кинь, всюду клин. Жара в Ираке становится все сильнее. Пора американцам сматывать удочки. Думаю, что все они — от президента Буша до последнего солдата — об этом только и мечтают. А почему не уходят? Спесь мешает. Пока. Скоро ее поуменьшится...

Вячеслав ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList