Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

22.04.2004 23:12 | Совраска | Администратор

Интервью с координатором фракции КПРФ в Государственной думе С.Н.РЕШУЛЬСКИМ

     — Сергей Николаевич! Насколько нам известно, обсуждение законов о ратификации трех международных договоров в минувший вторник, 20 апреля, закончилось скандалом. Фракции КПРФ и «Родина» покинули зал заседания, отказавшись даже участвовать в голосовании. Чем это было вызвано?

     — Действительно, правительство в экстренном порядке внесло на ратификацию три договора. Первый – о создании единого экономического пространства России, Украины, Белоруссии и Казахстана — особых возражений не вызвал. Дело полезное. Сначала экономическая интеграция, затем, глядишь, и политическая. Нужно двигаться в этом направлении. Однако было непонятно, почему к четырехстороннему договору подверстали два двусторонних, российско-украинских: о совместном использовании Азовского моря и о российско-украинской границе.

     Мы запросили объяснений: к чему такая спешка? Ведь ряд вопросов по тому же Азовскому морю пока еще не отрегулирован. Есть крупные проблемы. Одновременно мы заявили, что хорошо известно о стремлении нынешнего руководства Украины вступить в НАТО. Но этому процессу серьезно мешает именно отсутствие пограничного договора. То есть не создает ли ратификация этого договора предпосылки для вступления Украины в НАТО?

     — Получили ли вы ответы на эти вопросы?

     — Нет, ничего вразумительного со стороны правительства и «Единой России» мы не услышали. Наше предложение отложить рассмотрение этих двух договоров до того времени, когда будут урегулированы многочисленные спорные вопросы, было отвергнуто.

     И это при том, что буквально пару дней назад на Украине был предпринят откровенно недружественный шаг в отношении России. Там приняли решение запретить использование на украинском телевидении русского языка. Хотя как минимум 40% населения Украины считает себя или русскими, или русскоязычными. И дело не только в телевидении. На Украине идет целенаправленное подавление русского языка. Все это представляет откровенный вызов России. Но российские власти в очередной раз предпочли этот вызов не заметить.

     — Так ведь думский Комитет по делам СНГ и связям с соотечественниками, возглавляемый «единороссом» А.Кокошиным, вроде готовил некое обращение по этому поводу?

     — Так этот «судьбоносный» документ готовится уже неделю. А воз, как говорится, и ныне там. Обещали внести его на пленарное заседание в среду, 21 апреля. В повестку дня внесли. Но сам текст среди депутатов по состоянию на полдень 21 апреля так и не распространили. Видно, согласовывают с Кремлем, как бы так половчее отреагировать, чтобы в Киеве не обиделись.

     — А повлияло бы это обращение на положение дел с русским языком?

     — Сомнительно. Такие вещи нужно делать в упреждающем порядке. После драки, как говорится, кулаками не машут. Смысл этого документа сейчас лишь в том, чтобы «единороссы» могли заявлять, что они что-то делают для защиты наших соотечественников. А на деле – лишь имитация бурной деятельности.

     Кстати, прекрасно понимая вредность этих договоров для России, никто из лидеров «Единой России» в их защиту на пленарном заседании не выступил. Послали выступать от имени своей фракции малоизвестную женщину-депутата. Так сказать, спрятались за женской спиной.

     — Почему, по вашему мнению, Украина так рьяно добивалась принятия этих договоров?

     — Так ведь в Киеве уже не скрывают своего стремления вступить в Евросоюз и НАТО. Недавно был подписан меморандум с НАТО, обеспечивающий быстрый доступ войск альянса на территорию Украины. Отсутствие четко определенных государственных границ тормозило процесс ухода Украины на Запад. Подписание правительством РФ, а затем ратификация Госдумой пограничного договора создает для украинской верхушки возможность ускорить поворот в сторону стратегического партнерства с НАТО и Евросоюзом.

     Однако нас уверяют, что ратификация договоров как раз поможет повернуть вектор устремлений официального Киева. Я задал тогда представителям правительства вопрос: как конкретно поведет себя дальше руководство Украины: будет ли продолжать стремиться в НАТО или займет более сбалансированную позиции. Но вразумительного ответа я опять-таки не получил.

     — Что произошло дальше?

     — Наша фракция сделала заявление, что два договора (об Азовском море и о госгранице) противоречат интересам России, и в этих условиях мы не можем быть соучастниками действий, наносящих вред нашей стране. Поэтому мы заявили, что покидаем зал заседания. Такое же заявление сделала фракция «Родина». Они тоже покинули зал заседания.

     — А как вели себя известные «защитники народа» — жириновцы?

     — Да как обычно. Сам Жириновский произнес длинную, путаную речь о необходимости защищать интересы России. Но его фракция отказалась уходить из зала заседания вместе с нами. А несколько депутатов из этой фракции вообще проголосовали за эти позорные договоры.

     — А как вам представляется дальнейшее развитие событий в отношениях с Украиной?

     — Надеяться на то, что увещеваниями, уступками можно изменить стратегический курс нынешней верхушки Украины в сторону Запада было бы наивно. У нас есть печальный опыт аналогичного «сотрудничества» со странами Прибалтики. Исполнительная власть России их умасливала, проявляла гибкость, во многих вопросах шла на поводу у прибалтов. И чем закончилось дело? Их вступлением в НАТО. При нынешнем руководстве Украины повторение такого же сценария не исключается.

 


 

Итоговые результаты голосования по депутатским объединениям

 

Депутатское объединение За Против Воздер-
жались
Не голосовали Всего
Фракция «Единая Россия» 299 1 0 5 305
Фракция Коммунистической партии
Российской Федерации
0 0 0 52 52
Фракция ЛДПР 5 1 0 30 36
Фракция «Родина» 0 0 0 37 37
Депутаты, не входящие
в зарегистрированные депутатские объединения
6 0 1 9 16

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList