Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.06.2005 22:54 | Совраска | Администратор

Иван МЕЛЬНИКОВ: Мне стыдно, что в России такой Верховный суд

2 июня Верховный суд РФ отклонил объединенные в общее дело заявление уполномоченных Московской городской подгруппы Инициативной группы по проведению референдума Лакеева В.И., Соловьева В.Г., Уласа В.Д. об отмене постановления Центральной избирательной комиссии РФ от 20 апреля 2005 года №143/981 — 4, а также заявление членов Московской городской подгруппы Инициативной группы по проведению референдума, депутатов Государственной думы РФ Зюганова Г.А., Илюхина В.И., Кашина В.И., Купцова В.А., Мельникова И.И., Рогозина Д.О. об отмене постановления Центральной избирательной комиссии РФ от 20 апреля 2005 года №143/981 — 4.

Данным постановлением ЦИК РФ утверждено отрицательное заключение ЦИК РФ на 15 из 17 вопросов, предлагаемых для вынесения на референдум. Это делает проведение референдума по данным вопросам невозможным.

Решение Верховного суда РФ прокомментировал один из заявителей, первый зампред ЦК КПРФ, депутат Государственной думы Иван МЕЛЬНИКОВ.

«Ход процесса в Верховном суде показал, что содержательную дискуссию у Центральной избирательной комиссии мы выиграли.

Мы не испытывали особых иллюзий на счет решения, но логика процесса вела к тому, что иск должен был быть удовлетворен, так как, на мой взгляд, представители ЦИК не могли объяснить, доказать и аргументировать позицию, заявленную в своем же заключении, не могли содержательно парировать наши вопросы. Думаю, что с моим мнением может согласиться любой, кто присутствовал на этих заседаниях: от журналистов до судебных приставов.

Считаю, что мы как заявители со своей стороны сумели доказать, что наши вопросы являются законными. Не «нужными» или «важными», это другая тема, а именно законными.

Доказано, что вопросы не связаны с изменением бюджета, потому что текущий бюджет не затрагивают. Доказано, что наши вопросы верно сформулированы, потому что на них можно дать однозначный ответ. Доказано, что все якобы «неясности» в правовых последствиях могут быть и должны быть разрешены с помощью отдельных дополнительных правовых актов. Доказано, что существуют источники для привлечения средств. Доказано, что ЦИК непоследователен, когда разрешает проводить выборы одномандатников, которые требуют государственных расходов, но не разрешает целый блок социально-экономических вопросов, потому что они требуют государственных расходов. Наконец, доказано, что существующий закон «О референдуме» несовершенен, вреден, а введенные ограничения позволяют ЦИК принимать субъективные решения.

Представителям ЦИК нечего было нам возразить ни по одному из конкретных пунктов доказательства, в ходе процесса они только и ссылались на свое заключение, а мы свое заявление подробно и публично объяснили, подкрепили конкретными ссылками на законодательство, примерами, мнениями авторитетных юристов и специалистов. Более того, ЦИК сам же нарушил закон «О референдуме», когда запретил наш 17-й вопрос, в котором говорится о невозможности вынесения на референдум вопроса только в том случае, если он противоречит конституции, а все остальные ограничения должны быть отменены. Между тем сам же закон «О референдуме» не запрещает вынесение на референдум вопросов, которые предусматривают отмену действия отдельных его положений, что и предлагается в нашем вопросе.

К сожалению, наш честный и заинтересованный подход оказался не нужным, и мне стыдно, что в России такой Верховный суд.

Верховный суд показал, что не наши вопросы, а сам судебный процесс, где якобы все выслушиваются, все корректно и открыто, но результат заведомо предопределен, является популизмом. Популизмом власти, которая делает вид, что «суд идет», в то время как идет чистой воды политика, идет игра в демократию.

Наоборот, считаю позитивным то, что в ходе процесса мы продемонстрировали всему обществу, включая журналистов, что наш референдум — не популизм, а настоящая, реально осуществимая программа-минимум по защите социальных и политических прав граждан. Что это не набор шагов, а продуманный и ясный план последовательных действий. На этом этапе мы проиграли, но я уверен, что к нашей инициативе люди стали относиться куда более серьезно, чем до этого суда. Может быть, это самое главное.

Именно поэтому мы не сложим руки, сейчас мы будем работать по трем направлениям. Процедурное: мы будем подавать жалобу на решение Верховного суда в вышестоящие органы. Юридическое: будем корректировать наши формулировки и снова создавать инициативную подгруппу, снова подавать вопросы в ЦИК. Политическое: начнем готовить базу для самостоятельного проведения народного референдума.

В своем выступлении я предупреждал Верховный суд о том, что теперь, когда особенно явно активизируются протестные настроения, решение суда будет заметным и замеченным. И если Верховный суд будет не на стороне правосудия, а на стороне власти, то рано или поздно он окажется в меньшинстве вместе с Зурабовым, освистанным Фурсенко, Чубайсом и их общим руководителем».

Павел ЩЕРБАКОВ,

пресс-служба ЦК КПРФ


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList