Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

06.07.2003 01:29 | Совраска | Администратор

Команда КПРФ раскатала "Единую Россию" 10:2 и получила министерские портфели

Говорят, футбол - вне политики. Правильно говорят. Говорят, футбол та же политика. Отчасти тоже правильно говорят. Кому как удобнее "говорить". Но когда команда играет красиво, интересно, классно, - говорить не хочется, хочется смотреть и болеть…

29 июня в крытом футбольном зале МГИМО состоялся долгожданный турнир по мини-футболу среди представителей молодежных организаций политических партий. В соответствии с регламентом были сформированы две группы, победители которых должны были встретиться в финале, а занявшие вторые места - разыграть третье место.

В одну группу в результате жеребьевки попали ЛДПР, "Молодежное Единство" и КПРФ. В другую - молодежные СПС и "Яблоко", а также организатор турнира - молодежное движение "Энергия жизни", - дитя "Партии жизни" Сергея Миронова. Так, уже на групповой стадии намечалось два настоящих дерби: КПРФ - "Молодежное Единство" и СПС - "Яблоко".

Первый матч наша команда проводила с колоритной дружиной из ЛДПР. Нет, все-таки ЛДПР это нечто особенное, ЛДПР как говорится, и в футболе ЛДПР. Это и гренадеры, внушавшие своим видом перспективы большой рубки и напоминавшие и по цвету формы и по игре настойчивую, но не особо искушенную сборную Северной Ирландии… И тренер, бегавший у бровки как помноженный на три Газзаев. И болельщики, искавшие хрупкие места трибуны…

Но, так или иначе, против команды в красной форме с надписью СССР на груди им нечего было противопоставить: присмотревшись к сопернику, футболисты КПРФ забили четыре безответных мяча, не позволив создать у своих ворот ни одного действительно опасного момента. А торсида с алыми флагами КПРФ с полным правом испытала гордость за своих - и уважение со стороны болельщиков-конкурентов.

Второй матч для команды КПРФ, в составе которой играли и сыновья заместителя председателя ЦК КПРФ Ивана Мельникова - Иван и Владимир - был решающим. На кону - выход в финал, а соперник - более чем принципиальный. О команде "Молодежного Единства" не было ровным счетом никаких впечатлений, так как на "разогреве" их никто не видел. Однако тот факт, что на турнир приехал лидер молодых единороссов Алексей Шапошников, - говорил, что для помпезного триумфа все готово. Но все вышло иначе. И если вы можете вызвать ассоциации к слову "разгром", то сделайте это.

Надо сказать, матч начался не самым оптимистическим образом. "Молодежное Единство" в одной из первых своих атак открыло счет - и посеяло сомнение в удачном исходе игры. Впрочем, сомнения были у кого угодно, кроме наших ребят. И уже через некоторое время в ворота соперников один за другим посыпались голы на любой вкус. Причем шестой гол эффектно забили в свои ворота сами молодые поклонники существующей власти, а седьмой - мощным ударом издалека вколотил а-ля Чилаверт… вратарь команды КПРФ! Даже гол престижа "Молодежного Единства" забылся после десятого результативного выпада красных. Итак, победив "Молодежное Единство" со счетом 10:2 команда КПРФ вышла в финал, красиво и достойно покорив группу.

Вообще - это надо было видеть. Футбол с душой, духом, характером, классом… Эпитетов, что называется, не жалеть! В отличие от других команд, наша не просто боролась и хотела, она могла и играла. Футболисты КПРФ на хорошей скорости отрабатывали по всему игровому полю, плотно опекая оппонентов в защите и грамотно открываясь в атаке. Других же команд в лучшем случае хватало либо на первое, либо на второе. Наши не просто бились, но и играли в свой футбол - и футбол этот был близким к спартаковскому стилю, где хороший пас и красивая комбинация превыше всего.

"А можно ли было отличить вашу команду, переодев в другие футболки?" - привередливо спросит какой-нибудь мэтр. Можно было. Только незачем, хотя желающие были. Так, до наивности забавно звучали закулисные разговоры молодежных единороссов о том, чтобы переманить наших футболистов: мол, так играют - а за КПРФ?! Впрочем, им не понять. Но что и говорить, даже непримиримые соперники оценили! Думается, оценили и представители "Молодежного Яблока", многие из которых остались поболеть за КПРФ далеко не только потому, что мы помогли им с вратарскими перчатками.

А какой у нас был тренер! Еще у кого-нибудь был такой? Один из моих знакомых журналистов смеялся перед турниром: Иван Мельников! Тренер?! Так вот нечего было смеяться. Заместитель председателя ЦК КПРФ вел себя так, как будто всю жизнь работает у бровки: вовсю руководил игрой, следил за заменами, подсказывал, радовался каждому забитому мячу. Нет, за эту Команду нельзя было не болеть.

В финале КПРФ предстояло сыграть против "Энергии жизни" - легко, мастеровито, но скучновато, обыгравшей в группе и СПС и "Яблоко". Кстати, в итоге из другой группы по разнице мячей вышло "Яблоко", сыгравшее вничью с СПС, - и затем уступившее в матче за третье место ЛДПР.

"Энергичные" же перед финалом немного поубавили свою энергию, посмотрев с трибуны матчи КПРФ, - и не раз и не два за кулисами заводили разговоры на тему "неважно, кто победит". Некоторые даже, шутя, предлагали договориться о ничьей - но это не про нас.

Матч начался осторожно. Все понимали банальную вещь: счет не будет крупным - и цена каждого гола велика. Молодые центристы "Партии жизни" играли жестко и никаких атак через свою центральную зону старались не допускать, вытесняя наших на фланги. Это заставило нашу команду отказаться от ряда наигранных комбинаций - и искать новые ходы к воротам. И уже в первом тайме такой ход был найден - и центристы начали с центра. До последних минут матча счет удавалось сохранить - на каждом участке футзала шла позиционная борьба. Не без помощи судей в самой концовке "Энергия жизни" прижала КПРФ к воротам - и после нескольких вытащенных мертвых мячей все-таки пробила нашего вратаря. 1:1. Обидно. Но главное быстро придти в себя. Перерыв перед дополнительным временем как никогда кстати. Но и дополнительное время победителя не выявило: все решилось в серии пенальти. После пяти ударов команды допустили по одному промаху - и продолжили состязание в технике до первой ошибки. И такую ошибку допустили наши соперники. Команда КПРФ - победитель турнира!!!

По сценарию организаторов победителям - как молодым представителям победившей политической силы - вручили министерские портфели и на импровизированной пресс-конференции задали несколько вопросов. Нет, не о футболе. О внешней и социальной политике, о борьбе с преступностью и проблемах молодежи. Что ж, - и с этой задачей команда легко справилась, получив в награду за свои ответы аплодисменты трибун…

…Пришел я вечером домой, включил телевизор, а там, что ни программа, все Грызлов да шоу с форума сторонников "Единой России", шоу да Грызлов… Это ли шоу? И это ли сторонники? Нет, не видели они, что такое настоящие сторонники.

Да, если вы вдруг встретите кого-нибудь из нашей команды по мини-футболу, скажите им спасибо. Они этого заслужили.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList