Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

27.02.2007 23:34 | Совраска | Администратор

ОТПЛЯСАЛИ НА СМОТРИНАХ

Потёмкинская карусель отдыхает

Оценочная комиссия МОК покинула город-претендент Сочи. Руководство страны может перевести дух. Оно славно потрудилось. Социальные и экологические проблемы курорта остаются нерешенными.

23 февраля оценочная комиссия МОК завершила официальный визит в город Сочи, претендующий на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года. На единственной итоговой пресс-конференции для СМИ председатель оценочной комиссии Чихару Игайа назвал заявку Сочи уникальной. «Обычно Олимпийские игры проводятся в зимних странах, а здесь у вас растут пальмы», — пояснил свою мысль Игайа. Тонкая ирония хорошо воспитанного японца оказалась замеченной далеко не всеми представителями российских СМИ. Некоторые журналисты поспешили расценить его слова как признание неоспоримых преимуществ Сочи перед другими городами-претендентами — австрийским Зальцбургом и корейским Пьончангом.

Однако, по мнению самих сочинцев, главное отличие их города от других претендентов заключается не столько в субтропическом климате и действительно уникальном природном окружении приморского курорта, сколько в наличии серьезных социально-экономических и экологических проблем, порожденных действиями самой российской власти под флагом проведения Олимпиады-2014. Эти проблемы столь остры, что не могут быть скрыты никакими пропагандистскими приемами, в том числе с привлечением знаменитых олимпийских чемпионов, бездумно восторгающихся компактностью расположения будущих (!) олимпийских объектов, близостью моря и заснеженных гор.

Как уже сообщала «Советская Россия», в день приезда оценочной комиссии МОК в Сочи его жители провели митинг протеста, на котором потребовали отставки главы администрации Краснодарского края и главы города. Этот многолюдный митинг не рискнула показать в эфире ни одна из телевизионных компаний, действующих на территории края. Лишь немногие граждане России имели возможность увидеть по спутниковым каналам телевидения репортаж немецкой телекомпании ARD.

Осталась практически без освещения в СМИ и встреча представителей экологической общественности с оценочной комиссией МОК, которая состоялась 22 февраля в результате настойчивых обращений Экологической вахты по Северному Кавказу в штаб-квартиру МОК.

Предвидя такое развитие событий, общественные организации, в том числе не допущенные заявочным комитетом к встрече с оценочной комиссией, подготовили и провели 23 февраля пресс-конференцию для российских и иностранных журналистов, на которой изложили видение «олимпийских» проблем города-курорта его жителями и независимыми экологами. К ней проявили интерес такие российские СМИ, как «Советская Россия», НТВ, РИА «Новости», «Русское радио», «Эхо Москвы», а среди зарубежных были отмечены широко известные Ассошиэйтед Пресс, «Фигаро», The Moscow Times, Le Temps и ряд спортивных журналов. Участники пресс-конференции представляли экологические организации Гринпис России, Всемирный фонд дикой природы, Всероссийское общество охраны животных. От сочинских организаций были представлены городское отделение КПРФ, общественный совет, экологический совет, правозащитная общественная организация «Наш Сочи». Вел пресс-конференцию координатор Экологической вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха.

Ведущий, участвовавший накануне во встрече с оценочной комиссией МОК, особо подчеркнул, что заявочный комитет «Сочи-2004», получив указание международного олимпийского комитета организовать встречу с представителями тех общественных организаций Сочи, которые обратились с соответствующим письмом в МОК, воспрепятствовал их участию в этой встрече. Но привел на нее представителей неких псевдоорганизаций, не уполномоченных общественностью города, в обязанности которым было вменено петь осанну Олимпиаде. В этой связи представитель Экологической вахты не только был вынужден сказать членам оценочной комиссии, что выступления этих подставных участников не соответствуют действительности, но по поручению общественности города подчеркнул, что социальные проблемы, порожденные во многом планами проведения Олимпийских игр, не менее серьезны, чем экологические. В подтверждение сказанному он вручил членам оценочной комиссии письма от Сочинского комитета КПРФ и общественной организации «Наш Сочи».

Определенно и убедительно заявили о недопустимости изменения природоохранного статуса ключевых территорий сочинского заказника, сочинского национального парка и Кавказского природного заповедника независимые экологи-профессионалы: бывший директор заповедника Валерий Бриних и Анатолий Кудактин, профессор, член экологического совета. Бездумное освоение в рамках олимпийского строительства бассейна главной водной артерии региона реки Мзымты, безвозвратно разрушит экологическую систему на огромной охраняемой законодательством территории, включенной в мировое природное наследие ЮНЕСКО. В этом случае России придется нести ответственность перед мировым сообществом, подчеркнули они, а экономические потери государства многократно превысят затраты на хозяйственное освоение этих территорий и получаемые доходы от горнолыжного туризма. Город лишится главного источника чистой питьевой воды, ценность которой во всем мире стремительно возрастает.

Особый интерес у журналистов вызвало освещение социальных и экономических проблем Сочи — темы, запретной для местных и краевых СМИ. Из выступлений первого секретаря Сочинского комитета КПРФ (автора этих строк) и заместителя председателя организации «Наш Сочи» Ираиды Ереминой газетчики узнали, что не так уж «все очень в городе Сочи». Что в течение последних двух лет сочинцы провели десять (!) многочисленных митингов, протестуя против уничтожения уникального бальнеологического города-курорта, его архитектурного облика, резкого ухудшения материального положения горожан, засилья бездарных руководителей, катапультируемых властными чиновниками из кубанской глубинки в сочинскую мэрию. Изумление иностранных корреспондентов вызвала ничтожность бюджета города-претендента в 2006 году — 140 млн. евро, в то время как именно такую сумму, согласно федеральной целевой программе, город должен выделить в течение семи лет из своего скудного бюджета для подготовки к Олимпийским играм. Остаются вне рамок программы и вообще какого-либо решения столь наболевшие вопросы, как строительство и реконструкция жилья, в то время как в очереди нуждающихся состоит более 100 тысяч человек, или каждый четвертый сочинец. Не предусмотрены источники выплаты компенсаций за снос частных домовладений в связи со строительством олимпийских объектов. Что так называемый горноклиматический курорт, подготавливаемый под маркой олимпиады, не предполагает освоения или развития именно курортных лечебных факторов, коими природа наделила окрестности Сочи в достатке, — знаменитой Мацесты, минеральных вод и лечебных грязей. Взамен чего сочинцам навязывается строительство на землях—источниках этих богатств нового «Куршавеля» для обслуживания некой прослойки бизнес- и политэлиты. Что перепрофилирование бальнеологического города-курорта приведет к потере источника доходов его высококвалифицированных специалистов, работающих в сфере здравоохранения и курортологии, а российских граждан оставит без курортного оздоровления и лечения на Черноморском побережье.

Местные и краевые СМИ, видимо по команде, на этой пресс-конференции появиться не рискнули. Такова здесь демократия по-кубански.

Оценочная комиссия МОК покинула город-претендент, тщательно скрывающий свои язвы под маской мнимого благополучия. Но проблемы остались. Город-претендент, крупнейший курорт страны, вот уже второй день сидит без газоснабжения. Как выяснилось, еще во время визита оценочной комиссии МОК, а именно 22 февраля, образовалась трещина в магистральном газопроводе высокого давления в сочинском микрорайоне КСМ, через который газ поступает в центральную часть города. Руководство города и края, зная о случившемся, решило не прекращать подачу газа в город по лопнувшему газопроводу во избежание полного конфуза перед МОК. В день отлета членов комиссии газопровод, не выдержав нерасчетного режима, отказал полностью. Город-претендент остался без газа, погасли не только бытовые плиты в квартирах, но остановились и крупные котельные. Спустя сутки котельные были запущены на резервном топливе, а бытового газа в городе нет уже двое суток.

Теперь, когда высокая комиссия улетела, руководство страны, края и города, выступающее все эти дни под девизом «Вместе мы победим!», может расслабиться и перевести дух. Оно славно потрудилось.

Юрий ДЗАГАНИЯ,

первый секретарь

Сочинского комитета КПРФ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList