Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.03.2007 22:32 | Совраска | Администратор

ЦЕНТРИЗБИРКОМ ДАЛ ЗАДНИЙ ХОД

В среду ЦИК РФ впервые за всю свою историю не только открыто согласился с невыполнением своего решения нижестоящей, Санкт-Петербургской, избирательной комиссией, но и поменял своё предыдущее решение на противоположное.

Объяснение этому феномену, на мой взгляд, может быть только одно: это компромисс ЦИК РФ с «партией власти» накануне своего собственного переизбрания.

Напомню читателям «Советской России», что 14 февраля 2007 года Центризбирком РФ уже рассматривал коллективную жалобу КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» на форму бюллетеня, утверждённую Санкт-Петербургской избирательной комиссией для проведения выборов депутатов Законодательного собрания.

Согласно мнению заявителей, данная форма нарушает равенство участников избирательного процесса, так как фамилия кандидата от территориальной подгруппы (всего из 50) напечатана крупными буквами в правой части бюллетеня отдельно от первой тройки партийного списка, расположенного в левой части и выполненного мелким шрифтом.

Такое размещение кандидатов содержит скрытую агитацию за кандидатов политической партии «Единая Россия», так как большинство её кандидатов, возглавляющих территориальные группы, являются действующими депутатами Законодательного собрания, а следовательно, хорошо известны в своем округе.

Так как многие из них уже отработали в ЗС по два-три срока, а также имели возможность ежегодно тратить на нужды округа из городского бюджета от 50 до 60 млн рублей.

Только вышеуказанный вид бюллетеня, по мнению большинства специалистов, дополнительно даёт «единороссам» более 10% голосов.

Другие партии таких «паровозов» не имеют, более того, некоторые из них, например СПС, в ряде территорий вообще не имеют своих кандидатов.

Вышеуказанные доводы заявителей убедили членов ЦИК РФ в их законности и справедливости, в связи с чем Центризбирком РФ 14 февраля 2007 года обязал Санкт-Петербургскую избирательную комиссию изменить форму бюллетеня, разместив всех четырёх кандидатов в столбцы в левом углу бюллетеня и отпечатав их одинаковым шрифтом.

В связи с чем 15 февраля 2007 года Санкт-Петербургская избирательная комиссия, на своём заседании повторно рассмотрела данный вопрос. При этом она лишь изменила шрифт, которым была набрана фамилия кандидата от территории, оставив ее расположение на прежнем месте.

Возмущённая таким поведением горизбиркома, КПРФ 16 февраля вновь подала жалобу в ЦИК РФ.

После чего события вокруг этого дела стали приобретать остросюжетный, детективный характер.

Вначале г-н Вешняков, ознакомившись с новой формой бюллетеня, заявил о том, что он удовлетворён его оформлением.

Затем ЛДПР втайне обжаловала в Санкт-Петербургском суде действия питерского горизбиркома. Суд, несмотря на явную заинтересованность в результатах рассмотрения данной жалобы как минимум одной политической партии, без её извещения рассмотрел это дело и действия комиссии признал законными.

Более того, сама ЛДПР в суде согласилась с необоснованностью своей жалобы, что позволило юристам КПРФ предположить, что имел место лжепроцесс, направленный в защиту интересов «единороссов».

Весьма странно повела себя и ЦИК РФ, затянувшая на 10 дней рассмотрение повторной жалобы и приступившая к её рассмотрению только после вынесения судом вышеуказанного решения.

Курировать подготовку жалобы к вынесению на заседание ЦИК РФ на этот раз было почему-то поручено не Н.Конкину, курирующему работу Санкт-Петербургского горизбиркома, а Э.Ермаковой, члену ЦИК РФ от «Единой России».

Кроме того, правовое управление ЦИК РФ в своём заключении вместо того чтобы прямо указать на невыполнение предыдущего решения Центризбиркома, фактически подтвердило законность действий своих питерских коллег.

В связи с чем рабочая группа ЦИК РФ большинством голосов, признала позицию заявителей неприемлемой.

На заседании ЦИК РФ позицию КПРФ представлял первый заместитель Председателя ЦК КПРФ И.И.Мельников, который в своём выступлении предельно четко изложил позицию заявителей, а также обратил внимание участников заседания на явную непоследовательность позиции рабочей группы.

Выступавший затем представитель Санкт-Петербургской избирательной комиссии С.Белов выглядел явно неубедительно, особенно после того, как в ходе заседания выяснилось, что он является доцентом Санкт-Петербургского университета, ректор которого Л.Вербицкая занимает второе место в избирательном списке «единороссов».

Член ЦИК РФ от КПРФ В.Г.Соловьёв обратил внимание присутствующих на весьма опасный прецедент, создаваемый Центризбиркомом РФ, который в угоду политической конъюнктуре и под явным давлением «партии власти» способен пересматривать без всяких серьёзных оснований свои собственные решения, что, безусловно, ведёт к дестабилизации общественно-политической ситуации и даёт серьезные основания оппозиции для непризнания итогов выборов, а также организации массовых акций протеста против откровенного правового беспредела.

Тем не менее большинство членов ЦИК РФ проголосовали за отказ КПРФ в удовлетворении её жалобы, создав опасный прецедент и отдав остатки своего авторитета на алтарь «Единой России».

В.Г. СОЛОВЬЁВ,

член ЦИК РФ от КПРФ, руководитель Юридической службы ЦК КПРФ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList