Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

01.04.2003 11:51 | Дума | Администратор

ГОЛОС ДРУГОЙ АМЕРИКИ

Война в Ираке глубоко задела россиян. Гибель десятков и сотен ни в чем не повинных людей никого не может оставить равнодушным. Ширится движение протеста против действий правительства Америки. Свое отношение к этим событиям высказали студенты и преподаватели Российского государственного торгово-экономического университета, приняв резолюцию, осуждающую американскую агрессию, требующую прекращения кровопролитной бойни, отставки Буша и высылки его вместе с семьей из страны.

Ректор РГТЭУ профессор С.Н. БАБУРИН пригласил на встречу со студентами и коллективом университета известного американского политолога Стивена КОЭНА и главного редактора нью-йоркского еженедельника «Нейшн» Катрину Ванден ХЕЙВЕЛ.

Отношение к администрации США понятно. Но важно от самих американцев узнать об их реакции на действия правительства Буша.

Гости из США отметили, что они представляют сегодня оппозицию американскому правительству. Общество в США расколото. Более 50 процентов граждан страны выступают против войны в Ираке. Крепнет убеждение в необходимости отставки Дж. Буша. К.В. Хейвел назвала его «случайным президентом», так как еще во время выборов президента Соединенных Штатов были нарушены принципы голосования в штате Флорида, а решение по утверждению итогов голосования (выгодных Бушу) принимал верховный суд США. То есть сначала были нарушены американские законы и традиции при его избрании, а сегодня он игнорирует волю своего народа, большинства стран — членов ООН. Против администрации Буша выступают не только его политические противники. Налицо противоречия в самом правительстве – в знак несогласия с действиями Буша в отставку ушли несколько министров.

Стивен Коэн отметил, что изменения в поведении США, растущие имперские амбиции связаны с распадом СССР, с ликвидацией той системы безопасности, гарантом которой было Советское государство. Основой стабильности была военно-политическая мощь стран Варшавского Договора, высокие мобилизационные возможности советской экономики. Велик был весь СССР и в ООН, и в других международных организациях. «Мир стал более опасным и непредсказуемым», — отметил политолог.

Война против Ирака дает дополнительные стимулы и силы террористическим организациям и их лидерам. Одно беззаконие укрепляет другое. В результате варварских бомбардировок гибнут мирные жители, женщины и дети. Месть вытесняет все другие чувства. Для многих тружеников ранее более спокойных времен война становится основным ремеслом.

Есть ли выход? Надежды американцев связаны как с внутренним фактором — отставкой Буша под давлением общественного мнения, — так и с внешним — ролью «старой» Европы в мировом регулировании. Европа немыслима без России. И Коэн, и Хейвел отметили значимость активных действий России для достижения международной стабильности. Россия в сегодняшней ситуации может и должна быть центром притяжения всех миролюбивых стран и народов, выступающих против идей американского глобализма, против государственного терроризма. В настоящее время необходим более прочный союз с Францией, Германией, Китаем, Индией. Важны усилия всех стран СНГ по укреплению военно-политического и дипломатического единства. Эту цепочку можно продолжать до бесконечности. Главное для русских людей – чувствовать мощь и силу своего государства, а себя — защищенными в руках правящей власти.

В заключение встречи С. Коэн и К.В. Хейвел ответили на многочисленные вопросы студентов и преподавателей РГТЭУ. В этом диалоге присутствовавшие слышали голос уже другой Америки.

Наталья МЕРКУЛОВА,

пресс-секретарь

ректора РГТЭУ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList