Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

28.10.2002 08:45 | Дума | Администратор

КОШМАР В МОСКВЕ ПОЗАДИ. НАДОЛГО ЛИ?

Кошмар с захватом заложников в Москве позади. Но не нужно быть провидцем, чтобы предсказать, что нас всех ждет еще много кошмаров. Капитализм погружает в кошмар все человечество. В борьбе за нефть империалисты разных стран готовы обрушить на головы людей миллионы самых современных и чудовищных бомб и снарядов. Мировой экономический кризис опускает на социальное дно, в кошмар безысходности и нищеты десятки миллионов людей. С другой стороны, империализм порождает не менее кошмарную реакцию религиозного фундаментализма и фанатизма. Более того, можно совершенно уверено говорить, что империализм сознательно пестует и выращивает исламско-фундаменталистскую оппозицию, так как заинтересован именно в таких оппонентах, которые позволяют ему рядиться в одежды защитников цивилизации и прогресса. По этим замыслам человечество должно прийти в ужас от религиозных безумцев и броситься в объятия империалистов. Хорошо известна црушная родословная Бен Ладена и Аль Каиды, хорошо известны связи саудовских ваххабитов со спецслужбами США, не вызывает сомнений тесная связь с этими спецслужбами и деятелей вроде Масхадова, Удугова или Басаева. Главным заказчиком исламского фундаментализма выступает американский империализм. Ведь исламская форма антиимпериалистического движения является одним из главных препятствий на пути создания широкого интернационального антиимпериалистического фронта. И здесь исламисты, несмотря на свой антиамериканизм, объективно являются пособниками империализма, его агентами среди угнетенных народов. Они делают невозможной классовую солидарность, превращая европейских, российских, латиноамериканских рабочих во врагов правоверных мусульман.

Именно фундаменталистский, резко националистический характер так называемого "чеченского сопротивления" лишает его всяких шансов на успех, потому что напрочь отрезает не только от трудящихся России, но и от большинства чеченцев, которые не согласны видеть в каждом русском кафира, достойного только смерти. Такое "чеченское сопротивление" выгодно и российской власти, потому что толкает население в ее объятие, заставляет видеть во власти защитника, разъединяет народы национализмом. Представляете, каким мощным могло бы быть чеченское движение, бери оно пример с барбудос Феделя Кастро, а не со средневековых абреков и саудоских мулл?

Правда, что касается "чеченского сопротивления", то его форма вряд ли могла бы быть другой. И тому есть несколько причин. Чеченское национальное движение возникло не как освободительное, а как составная часть большого контрреволюционного процесса. Оно от рождения было заражено великодержавностью и шовинизмом, как это ни странно звучит по отношению к Чечне и чеченцам. Вот отрывок из статьи господина Удугова вполне отражающий характер чеченского национализма: "Исламская модель экономики ближе России, нежели Западная. 30млн. мусульман России и идея исламского законодательства дадут нам ввести в Государственную Думу свою одну из крупнейших фракций... Поиск истины либо приведет Русь к исламу, либо к вырождению" (В.А. Тишков, Москва "Наука" 2001г., "Общество в вооруженном конфликте" стр.471) Они хотели ни много, ни мало контроля над Россией, хотели Великую Ичкерию от Каспия до Черного моря. Вооруженные подобной идеологией тысячи бойцов Басаева шли "освобождать" Дагестан. Это все реальные факты. Главные виновники в трагедии чеченского народа - это собственные националисты, а вовсе не российский империализм, который если и появляется, то только сейчас, в 90-е годы о нем и говорить было смешно.

События с заложниками убедительно показали, что большинство чеченцев не поддерживает продолжающих воевать боевиков. И они правы. Ведь совершенно не понятно, за что воюют боевики. За что воюют эти люди, когда ближайший соратник Масхадова Ахмед Закаев в интервью корреспонденту "Новой газеты" Юрию Щекочихину говорит о том, что в Чечне необходимо прямое президентское правление, имея в виду президента Путина. (№62, 2002г.) Или вот еще очень показательные отрывки из того же интервью Закаева, показывающие убедительней любого российского агитпропа, что воевать чеченцам сегодня и не за что и незачем:

"Чечня проиграла войну. И Россия войну проиграла. Все войну проиграли. Ваши говорят: Какие переговоры? С кем переговариваться? Да пока еще осталось с кем... С теми, кто вырос тогда, когда не было никакой войны, кто закончил российские вузы, кто книги читал, кто музыку слушал, кто хотя бы знает какие-то имена. А что дальше? Дальше-то что? Дальше-то с кем? Да они и тебе убьют за то, что ты русский... Просто - русский, - и после паузы - да и меня заодно. Вот оно - самое главное. Те, кто вырос сейчас, в войне, ничего кроме войны не видели. Да и до, при Дудаеве, много ли видели, когда как плугом, перепахали весь культурный слой?...

Аслан Масхадов законно избранный президент, еще может обеспечить мир. С ним еще можно говорить, можно договариваться по тем проблемам, которые нам кажутся абсолютно тупиковыми. Об этом говорил неоднократно сам Масхадов: между Россией и Чечней не существует неразрешимых проблем. И я полностью с ним согласен. Но мне кажется, что мы сами их порождаем... Вообще в любой войне победить трудно..." ("Новая газета" № 62, 2002)

Здесь совершенно отчетливо видно, что эти люди сами не знают, за что воюют. Что они с удовольствием бы закончили, но слишком далеко зашли и теперь не знают, как это сделать. Так за что же идет война?

На самом деле война действительно живет за счет подпитки извне, за счет того, что часть чеченской верхушки дала превратить себя в инструмент в руках американского империализма в конкурентной борьбе за богатства Каспия. Курирование "чеченского сопротивления" со стороны спецслужб США не вызывает сомнений. А это дает основание совсем по иному взглянуть на захват заложников в Москве, поставить московскую трагедию в один ряд с атакой небоскребов в Нью-Йорке и всей последующей серией терактов, включая чудовищный взрыв дискотеки на острове Бали и вашингтонского снайпера. Похоже, за всем этим действительно стоит один террористический центр, только упрятан он вовсе не в горах Афганистана, не в пустынях Ливии, не в Пхеньяне, и не в Тегеране. За всем этим, вероятнее всего, стоят спецслужбы США - самой агрессивной империалистической державы современности. Собственно больше стоять за всем этим и некому. Спецслужбам США вполне под силу организовать весь этот массовый анонимный террор, с целью запугать людей, создать атмосферу страха и паники. Ведь в такой атмосфере намного легче развязывать войны. Люди должны бояться за свою жизнь, а не думать о судьбе Ирака. К тому же все происходящее в мире с терроризмом до ужаса напоминает голливудские сценарии. Дальше остается только хорошим американским парням образцово-показательно разобраться с мировым злом, свившим себе гнезда по всему миру. И тут уж посторонитесь, раскройте границы, дайте пройти бесстрашным американским рейнджерам. Все, конечно, во имя демократии, свободы и блага человечества.

К подобным выводам подталкивают и очевидно провокационные действия московских террористов по отношению к кавказцам и людям, исповедующим ислам. Чего только стоит демонстративное освобождение мусульман и грузин в то время, как сотни детей и женщин оставались в плену. Очевидно, что делалось это с целью взорвать Россию устроить здесь вторую Боснию, заставить русских и мусульман воевать друг с другом. Не остановить войну пришли эти люди, а разжечь уже потухающую войну с новой силой. И говорить, что эти замыслы не удались еще очень рано. В России слишком много желающих под шумок устроить передел собственности по национальному признаку. Так известный обозреватель газеты "Завтра" Владислав Шурыгин в интервью газете "Коммерсант" так прокомментировал случившееся: "Всем, кроме спецслужб известно: база террористов - в Москве. Отсюда 90 процентов финансирования Чечни, здесь их банки, гостиницы, казино. Но воевать с чеченским капиталом они бояться, а без этого войну не прекратить". Россия стоит на волосок от волны массовых кавказских погромов. А уж тогда в ответ действительно может вспыхнуть весь Кавказ.

Нужно сказать спасибо чеченцам, которые, наверное, впервые так массово, единодушно и резко выступили против "своих", чем показали, что у боевиков действительно очень плохо с народной поддержкой. Басаев, захвативший в 96 роддом в бедном Буденовске стал национальным героем, а Бараев в 2002, захвативший мюзикл в богатой Москве, проклинается чеченцами, да и, вообще, всеми выходцами с Кавказа и Азии. И это замечательно, это говорит о том, что чеченцы как народ сделали огромный шаг вперед за эти несколько лет. За эти годы они перемешались с другими народами, их род, особенно, в городах активно разъедается капитализмом, идет формирования чеченского пролетариата, которому еще предстоит вместе с русскими рабочими совершить большие исторические дела. Выступив против "своих" бандитов чеченцы совершили интернациональный акт огромного значения.

США действительно очень нужно раскрутить в России антиисламскую истерию. Это было бы серьезным ослаблением, а то и выводом из "игры" реального конкурента и возможно сорвало бы опасное для США сближение России с арабским миром. А в сторону России сейчас начинают смотреть даже такие недавно еще близкие США страны, как Саудовская Аравия и Арабские Эмираты. Местные шейхи понимают, что Ираком дело не ограничится, вышедший на охоту империализм захочет новых жертв, а потому начинают проводить "многовекторную политику".

Рабочим, хочешь - не хочешь, надо разбираться во всей этой геополитике больших и малых империалистов, хотя бы для того, чтобы понимать, что воевать их пошлют не за Родину, а за конкретные интересы совершенно конкретных буржуев. Надо четко понимать, что захват заложников в Москве - это еще только цветочки, самое начало. Империализм уготовил в самом ближайшем будущем человечеству массу бедствий. Спасение только в революционной коммунистической альтернативе.

www.communist.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList