Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

18.09.2003 07:03 | Дума | Администратор

КРОВАВЫЕ КЛОЧЬЯ «ДОРОЖНОЙ КАРТЫ»

Ближневосточный узел затягивается еще туже

     Правительство Израиля приняло решение «устранить» президента Палестины Ясира Арафата. В мире восприняли это как намерение депортировать Арафата с территории Палестины, оккупированной Израилем. Шум идет большой. Вопрос обсуждается в Совете Безопасности ООН. Но весь этот шум заглушает главное — новая атака на Арафата свидетельствует о провале попытки «квартета» (США, ООН, Россия, Евросоюз) урегулировать палестино — израильский конфликт на основе плана, получившего название «Дорожная карта». Эта «карта» представляет собой график шагов на пути к созданию в 2005 году независимого Палестинского государства.

     Этот план изначально имел куцый характер. С одной стороны, в нем предусматривалось возникновение, наконец, Палестинского государства. Причем определялись конкретные сроки этого исторического события. С другой — у палестинцев вновь отрезали земли. Палестинцы, стиснув зубы, согласились на принятие «Дорожной карты». Хотя «мировые» (подконтрольные США и Израилю) СМИ постоянно обвиняют их чуть ли не в генетической склонности к терроризму, именно палестинцы больше всего страдают от многолетнего конфликта. Они настолько хотят закончить его, что пошли на новые уступки.

     Препятствия возникли с другой стороны. Со стороны Израиля, издавна изображающего из себя «невинную жертву арабской агрессии». Казалось бы, именно Израиль должен добиваться осуществления «Дорожной карты», чтобы устранить причины, порождающие насилие. Ан нет. Тель-Авив с самого начала саботировал план урегулирования. Например, строительство «Великой израильской стены» (разделяющей Израиль и Палестину) уже нарушало соглашения, ибо стена строится по палестинским землям, закрепляя новые территориальные захваты.

     Памятуя о печальной участи плана урегулирования, принятого в Осло в 1993 году, у нас изначально были сомнения в осуществимости «Дорожной карты». Но впервые такие мощные силы объединились, чтобы заставить арабов и евреев договориться. Так что при всех сомнениях мы не торопились критиковать этот план. Нужно было время, чтобы посмотреть, что получится из этой новой затеи. Как можно было предположить, ничего не получилось. Решение «устранить» Арафата показало полный провал плана «квартета».

     Разорвала «Дорожную карту» экстремистски настроенная верхушка израильского общества, которая, периодически меняя персоналии в правительстве, постоянно находится у власти. Корень проблем не в «фанатизме» арабов, а в непримиримости израильтян, которые отвергают компромиссные предложения палестинцев.

     Что нужно израильской верхушке? Она хочет оставить все как есть. Она против создания Палестинского государства и возвращения беженцев. Она против возврата земель, захваченных в ходе войн ХХ века и против превращения восточного Иерусалима в столицу Палестинского государства. Более того, израильтяне собираются поживиться и на пиршестве, которое намерены устроить для себя на Ближнем Востоке американцы. Несколько израильских фирм уже действуют в Ираке — стране, куда их раньше не подпускали и на пушечный выстрел. Израиль не только не хочет уходить с оккупированных территорий, но и стремится к дальнейшей экспансии в арабском мире. Разумеется, никакая «Дорожная карта» израильским лидерам не нужна. У них своя карта...

     Инструмент для срыва урегулирование был избран привычный. Пока к плану урегулирования не приступали (и пока шла подготовка к вторжению США в Ирак), в Израиле было спокойно. Никаких терактов. Но как только подошли к выполнению плана «квартета», тут-то все и началась. Как по команде (скорее всего, действительно по команде) загрохотали взрывы. Преисполненные законного гнева израильтяне начали наносить «ответные удары».

     Мы много раз писали, что теракты чудесным образом случаются именно тогда, когда это выгодно израильскому руководству. Я, разумеется, далек от утверждения, что израильские спецслужбы сами все взрывают. Все делается гораздо тоньше. Например, еще лет десять назад о движении «Хамас», которое чаще всех проводит теракты, не было ничего слышно. Его духовный лидер шейх Ясин (не путать с бывшим министром экономики РФ Ясиным) мирно жил в США и безвредно проповедовал свои взгляды в Исламском университете Нью-Йорка.

     Однако в 1993 году в Осло был заключен мирный договор, который не нравился лидерам израильских экстремистов. Очень скоро Ясин (который не министр, а шейх) оказался в Палестине. У «Хамаса» вдруг появилось оружие и взрывчатка. Пошли теракты. Но скоро обнаружилась интересная вещь. В израильском обществе, «сдвинутом» на вопросах безопасности, контроль над передвижениями арабов очень жесткий. Но тем не менее теракты случаются там, где они не должны были бы случиться — на дискотеках, в магазинах. Явно дело обстоит так, что, когда израильским спецслужбам надо, — смертник до цели не доходит. Когда надо — доходит. Этакое оружие с дистанционным управлением. Не зря Арафат неоднократно указывал на то, что созданию «Хамас» и «Исламского джихада» способствовали израильские спецслужбы.

     В ходе терактов почему-то редко гибнут солдаты. Как правило, страдают мирные жители. И это не от того, что палестинцы боятся сражаться с армией. В 1982 году мощная израильская армия долго не могла взять Бейрут из-за героического сопротивления палестинских отрядов. Гибель мирных жителей в терактах автоматически обращает гнев мирового сообщества против палестинцев. Кому это нужно? Палестинцам? Или израильским «ястребам»? После терактов следуют ответные удары израильтян. Потом следуют ответные удары палестинцев. Конца и край этой кровавой вендетте не видно. Вот так губится любой план мирного урегулирования.

     Палки в колеса механизма «Дорожной карты» вставляли израильтяне. Но вину за провал плана валят на Арафата. Дескать, он не только не может справиться с терроризмом, но и его поддерживает. Кстати, израильтяне, безудержно обвиняя Арафата в поддержке экстремизма, сделали все, чтобы лишить его надежных рычагов власти. Его фактически держат под домашним арестом, лишив всех рычагов управления. В ходе интифады — народного восстания, спровоцированного в 2000 году тем же А.Шароном (ныне он изображает из себя главного борца с «экстремизмом»), израильтяне прежде всего уничтожили инфраструктуру палестинской полиции — казармы, склады оружия и боеприпасов, полицейские участки. После этого они начали обвинять Арафата в том, что он ...отказывается применять силу, чтобы обуздать экстремистов.

     Пытаясь выдавить Арафата с территории Палестины, израильтяне получили обратный эффект. Запугать Арафата не удалось. Он провел в изгнании многие годы и вернулся в Палестину лишь в 1993 году. Кстати, израильтяне уже давно делают все, чтобы сделать жизнь Арафата невыносимой. Весь мир обошли снимки всемирно известного политика, лауреата Нобелевской премии мира 74-летнего Ясира Арафата, принимающего иностранных гостей при свечах в полуразрушенном помещении. Бывший министр юстиции США Рамсей Кларк, незадолго до нашей встречи в декабре прошлого года в Каире побывавший у Арафата, говорил мне, что положение Арафата намного тяжелее, нежели даже в 1982 году, когда он сидел в Бейруте, осажденном израильскими войсками.

     Арафат отказывается уехать за границу. Он твердо намерен делить тяготы борьбы со своим народом. И именно это делает его признанным вождем палестинцев. Поддержка палестинцами своего лидера — и без того очень высокая — взметнулась на огромную высоту. Именно поэтому израильтяне добиваются его депортации. Что их сдерживает? Их сдерживает Америка. Не от великой любви к Арафату. Дело гораздо проще. Все знают, что изгнание Арафата вместо прекращения насилия неизбежно приведет к его резкому обострению (именно Арафат сдерживает наиболее агрессивно настроенных боевиков). Америке обострение не нужно.

     А израильская верхушка с ее непримиримостью портит «большую игру» США, которым сейчас позарез нужно спокойствие на Ближнем Востоке Америке пока надо проглотить, не подавившись, огромный «иракский» кусок. Успешное урегулирование палестино — израильского конфликта также нужно американцам, дабы показать арабам, что Америка (воспринимаемая как ближайший союзник Израиля) заботится об интересах арабов.

     Именно поэтому в США нервно отреагировали на решение о депортации Арафата. Очевидно, отсюда и неожиданное предложение МИД РФ (который давно уже ни на какие самостоятельные шаги не решается) направить миротворческие силы в зону конфликта. И Совет Безопасности ООН высказался против депортации Арафата. Того сопротивления, с которым сталкиваются США в Совбезе по вопросу об Ираке со стороны Франции и Германии, в палестино — израильском вопросе нет. Ибо Израиль уже давно «достал» Европу своей воинственностью.

     Разумеется, Арафат со своей несгибаемой волей американцев никак не устраивает. Они столкнулись с лидером, которого невозможно ни запугать, ни подкупить. Поэтому они тоже, как и израильтяне, добиваются его «выхода из игры». Но убирать Арафата грубым давлением американцы не хотят. Они пошли по более сложному, но более коварному пути. Арафат назначил на пост премьер-министра одного из своих ближайших соратников Абу Мазена. Но на того тут же оказали массированное давление, чтобы развернуть его против Арафата. Абу Мазен не поддался. Он ушел в отставку, обвинив американцев и израильтян в саботаже плана урегулирования. И тем самым фактически сорвал американо-израильский заговор, направленный на раскол палестинцев.

     Срыв урегулирования — это еще один крупный провал американской внешней политики. Все вернулось на круги своя. И ничего не изменится, пока к Израилю будет применяться двуличная политика словесного осуждения наряду с реальной поддержкой. Истинная позиция США проявилась в ходе голосования в Совете Безопасности ООН по резолюции, внесенной Сирией от имени арабскими странами и требующей от Израиля прекратить подготовку к депортации Арафата. США, претендующие на роль главного миротворца в регионе, наложили вето на проект резолюции. Это вызвало резкое осуждение со стороны Лиги арабских стран и новый мощный взрыв антиамериканизма на Ближнем Востоке.

     Все эти «Дорожные карты» — показуха, отвлекающая внимание от ярко выраженного нежелания Израиля идти на реальное мирное урегулирование. Международное сообщество неизбежно, рано или поздно должно будет перейти к политике, принесшей успех в деле ликвидации апартеида в ЮАР, — к международным экономическим санкциям в сочетании с поддержкой освободительной борьбы палестинского народа.

  Вячеслав ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList