Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

29.04.2003 17:18 | Дума | Администратор

ЛИШЕННЫЕ РОДИНЫ

ГАЛИНА ИВАНОВНА ДУБРОВИНА родилась в Орловской области. Там она провела свои детство и юность, вышла замуж. Затем они с мужем уехали на Урал, где прожили несколько лет. В 1965 году их пригласили в Молдавию для работы на Кишиневском тракторном заводе. Тогда республике нужны были грамотные специалисты. Галина Ивановна стала мастером, а ее муж —высококвалифицированным рабочим. Супругов на предприятии ценили, выделили им квартиру. После выхода на пенсию Галина Ивановна продолжала работать в одной из кишиневских гостиниц.

Но вот настали черные времена. Советский Союз был разрушен, и Молдавия погрузилась в пучину махрового национализма. Лозунг “Чемодан — вокзал — Россия!” стал господствующим. Директор гостиницы вызвал Галину Ивановну и сказал, что ему не нужны русские сотрудники. Потеряла работу и дочь Галины Ивановны, после чего вместе с маленьким ребенком она была вынуждена выехать на родину мужа — в Петрозаводск.

Жизнь Галины Ивановны в Молдавии после отъезда родных стала очень трудной. Супруг заболел раком желудка, да и на нее навалились хвори. В паспорт против ее желания поставили штамп о молдавском гражданстве, иначе власти грозили перестать платить пенсию. В конце концов Галине Ивановне и ее мужу пришлось переселиться в Петрозаводск к дочери и зятю. Кишиневскую квартиру они продали за бесценок.

В Петрозаводске проблем с регистрацией у супругов вроде бы не возникло. Им объяснили, что люди, родившиеся в России, но проживавшие на территории других государств и вернувшиеся на Родину на постоянное место жительства, автоматически получают российское гражданство. Никто не требовал у Галины Ивановны и ее мужа никаких других документов, кроме их советских паспортов, более того, они получили петрозаводскую прописку, им стали платить пенсию по инвалидности, вручили удостоверения ветеранов труда.

В 2000 году супруг Галины Ивановны, участник Великой Отечественной войны, с которым она прожила много лет, скончался. Такое горе нелегко перенести, но, к сожалению, оно оказалось не единственным. Российские власти не могут обойтись без того, чтобы не создавать проблем для своих граждан. Грянула кампания по обмену старых советских паспортов, и тут выяснилось, что Галина Ивановна российской гражданкой... не является! Как ей объяснили в паспортной службе, всему виной стал пресловутый молдавский штамп в удостоверении личности.

ДЛЯ ГАЛИНЫ ИВАНОВНЫ началась бюрократическая карусель. Ей пришлось ходить по различным инстанциям, однако нигде не удалось добиться положительного результата. Везде Галине Ивановне отвечали, что надо обращаться в молдавское посольство. Пришлось пожилой женщине, несмотря на болезнь, ехать в Москву. Она отстояла длинную очередь в посольство, однако там ей предложили либо заплатить 200 долларов, либо ехать в Молдавию за новым паспортом. Денег у Галины Ивановны нет, а ехать в Кишинев она не в состоянии, так как является инвалидом второй группы и недавно перенесла инфаркт. Положение безвыходное, и Галина Ивановна в отчаянии рассчитывает лишь на то, что не доживет до конца нынешнего года, а значит, новый паспорт ей не понадобится!

Эта история может показаться чудовищной, однако в наши страшные времена она далеко не единична. В редакцию “Правды России” постоянно приходят письма с рассказами об аналогичных случаях. Отработав долгие годы в бывших союзных республиках, люди, родившиеся в России, вернулись на Родину и оказались здесь никому не нужны. В прошлом году Государственная дума приняла новый закон о гражданстве, который максимально затрудняет получение российского подданства для наших соотечественников за рубежом. Депутаты-коммунисты активно противодействовали принятию такого нормативного акта, но проправительственным фракциям удалось “продавить” его через нижнюю палату. 

Сейчас Галина Ивановна обратилась с просьбой о помощи в последнюю, по ее мнению, инстанцию — к лидеру КПРФ Геннадию Андреевичу Зюганову. Вот только возможностей помочь у компартии немного. Для того чтобы изменить ситуацию, необходимы усилия всего народа. Парламентские выборы не за горами, и только победа на них коммунистов может облегчить тяжелое бремя нынешнего чиновничьего произвола.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList