Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

28.08.2001 01:00 | Дума | Администратор

МАРАФОН В ЛЕДЯНОЙ ВОДЕ

Беспрецендетная акция - заплыв на 30 км в ледяной воде - проводится в заливе Исфьорд Гренландского моря архипелага Шпицберген. Его участниками станут 20 спортсменов-энтузиастов из России и стран СНГ - членов международной ассоциации "Марафонское зимнее плавание", которые на этой неделе отправились из Мурманска на теплоходе "Анна Ахматова".

- Я полковник запаса, прослужил в воруженных силах 32 года, - рассказал президент ассоциации Владимир Гребенкин. - Когда затонула подводная лодка "Комсомолец", меня поразил тот факт, что из 42 погибших моряков 36 скончались от переохлаждения. Чуть позже от главного терапевта Военно-морского флота я получил информацию, что 19 человек подняли на борт живыми, а затем 11 из них потеряли, хотя на корабле находились 9 медиков. К этому времени мой стаж зимнего плавания составлял около 12 лет. Поэтому меня потрясло то, что мы, купающиеся в воде с температурой 5-6 градусов лишь в плавках или купальниках, способны находиться в воде 30-40 минут. Моряки-подводники "Комсомольца", правда, находились в воде 80 минут, но они были в одежде. И несмотря на то, что им удалось выбраться на надувной плот, в конечном итоге многие погибли. Я начал искать людей, озабоченных этой проблемой, и вскоре понял, что ею в России никто не занимается. Уже позже я пришел к выводу, что подводников потеряли из-за элементарной неграмотности. Устаревшие инструкции не учитывают те физические процессы, которые происходят в организме человека. Людей начинают отпаивать водкой, делают им массаж. А это категоричеки запрещено! Незнание приводит к гибели людей, которые могли бы остаться живы.

В созданную в 1990 году ассоциацию "Марафонское зимнее плавание" вошли энтузиасты - спортсмены и ученые. Последние увидели здесь благодатный материал в плане изучения нетрадиционных методов спасения человека от переохлаждения. За 10 лет члены ассоциации совершили более 40 заплывов на дистанциях от 34 до 285 км: через озеро Байкал, Берингов и Татарский проливы, по рекам Енисей и Днепр... А заплыв на Северном полюсе, когда температура воды составляла минус 1,8, а мороз - минус 37 градусов, и `моржи" плавали практически обнаженные от 3,5 до 11 минут, вошел в отечественную книгу рекордов и чудес ?Диво?.

Задача экспедиции на Шпицберген - испытание в экстремальных условиях средств термического обогрева, аналогов которых нет нигде в мире. Минувшей зимой их опытная эксплуатация прошла в 13 частях Северного флота.

- Это специальные жилеты, предназначенные для летчиков, геологов, военных, всех тех, кто может переохладиться, - пояснил Владимир Гребенкин. - Испытания на Северном флоте показали, что они способны выделять тепло до 50 часов. Комадование флота осталось очень довольно, и сейчас решается вопрос о включении этих средств в табель снабжения военных.

В Мурманск члены экспедиции планируют вернуться в конце августа. На этом пути на местах гибели подводных лодок "Комосомолец" и "Курск" они спустят венки на воду.

Юрий ЗАВЬЯЛОВ.

Мурманск.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList