Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

10.09.2003 17:40 | Дума | Администратор

НА РАЗВАЛИНАХ ПРОШЛОГО

Гибнет сокровищница Пензенского края

Уничтожение величайшего памятника культуры прошлых веков в Зубрилово Тамалинского района (имения князей Голицыных) началось с приходом к власти “демократов”. В годы Советской власти здесь был знаменитый санаторий, а потом Дом отдыха. Граждане лечились и отдыхали в Зубрилово со всего Союза. Неоднократно посещал эти уникальные места известный художник В.Э. Борисов-Мусатов, отобразивший местные прелести в картинах “Водоем”, “Прогулка при закате” и других.

В последний период Советской власти эта жемчужина нашего края была отдана в пользование рабочим и служащим, их детям Тюменской области. Здесь отдыхали, набирались сил газовики и нефтяники, пионеры и школьники этого Сибирского региона.

В бытность СССР голицынская усадьба была занесена в реестр памятников истории и архитектуры и охранялась государством. Когда Россия стала правопреемницей бывшего Союза, эти объекты нужно было перерегистрировать. И вот при составлении нового реестра имение, входящее в число жемчужин усадеб России, непонятно почему туда не попало. А нет бумаги — нет и объекта. Поэтому сейчас это просто земля, которую будут выкупать богатые инвесторы и которая станет частной собственностью.

Разгром бывшей усадьбы начался с разграбления усыпальницы князей. Новые власти в обогащении не гнушаются ничем. Необходимо золото или другие ценности — грабь могилы. Так и поступили “кладоискатели” в Зубрилово. За одну ночь они раскурочили погребения всех захороненных здесь князей, в поисках драгоценностей перелопатили их кости. Бывшее здание Дома отдыха стоит разрушенным, зияет пустотами окон. Сооружения пионерского лагеря проданы или пропиты. Величественный парк над Хопром на 70 гектарах превратился в лес. В таком же плачевном состоянии бывшая больница, декоративная руина “Башня Ольга”, Преображенская церковь, часовня-памятник и ряд других памятников.

В годы гонений здесь, в Зубрилово, одно время жил у князя С.Ф. Голицына и воспитывал его детей великий баснописец Иван Андреевич Крылов. По преданиям, именно здесь, гуляя по тенистому парку, он написал известную басню “Свинья под дубом”. 

В ней виден лик и нынешних “демократов”, тупых, ограниченных, готовых ради личного обогащения не пожалеть и мать родную.

В. ЯКОВЛЕВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList