Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

11.09.2003 06:11 | Дума | Администратор

ОФИЦЕРСКАЯ ГОЛОДОВКА

Акция протеста

     Костромич Александр Москалев объявил голодовку. Акцию протеста он проводит дома, о чем уведомил костромскую военную прокуратуру. На крайнюю меру офицера запаса Москалева толкнула безысходность.

     Вот уже три года он не может получить командировочные. Восемь месяцев Александр Москалев находился в составе миротворческих сил в Абхазии. За службу в горячей точке Министерство обороны задолжало ему 118 тысяч рублей. Пошла вторая неделя, как офицер запаса Александр Москалев ничего не ел. Единственное, что позволяет себе, — это крепкий чай с сахаром и лимоном. Таким способом старший лейтенант в отставке пытается добиться от государства выполнения элементарных обязанностей перед офицером, служившим ему верой и правдой.

     Службе в Вооруженных силах России Александр Москалев отдал более десяти лет. Служил в бывшей ГДР, Югославии, Чечне. Ему не понаслышке известно, что такое «горячая точка». Не раз рисковал жизнью.

     В девяносто восьмом был командирован от костромской десантной части в Абхазию в качестве миротворца. Командировка длилась восемь месяцев. По возвращении старшему лейтенанту должны были заплатить командировочные. Но Москалев получил только малую часть денег, остальное пообещали выплатить позже. С тех пор прошло уже три года. Александр уже вышел в запас. По болезни. Прожить сегодня на копеечную пенсию с семьей трудно, тем более, когда болен.

     На его журнальном столике — кипа бумаг. Это десятки обращений в различные инстанции вплоть до Генеральной военной прокуратуры. Здесь же решение суда. Ярославский гарнизонный военный суд еще в 2001 году постановил выплатить бывшему военному недостающие командировочные. А это немалая сумма — 118 тысяч рублей. Правда, денег Александр Москалев так и не увидел. По его словам, в воинскую часть деньги не поступали. А в Минобороны ничего вразумительного не говорят. И вот пришлось решиться на крайнюю меру. Офицер объявил голодовку. Александр Москалев, офицер запаса: «Других способов добиться справедливости не нашел. Я буду держаться до конца. До любого конца. Пока не получу денег». О том, что Александр голодает, знает не только его семья. Он сообщил в представительство президента в Костромской области и в областную гарнизонную военную прокуратуру. Но, как говорит, внимания к его акции никто пока не проявил.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList