Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

14.08.2003 18:29 | Дума | Администратор

ПОСЛЕ ТЕРАКТА В МОЗДОКЕ

Москва скрывает реальное количество жертв?

Сотрудники ФСБ удивляются по поводу данных о количестве жертв, опубликованных правительством после террористического акта, совершенного в Моздоке, как предполагается, чеченским террористом-смертником. Официальная цифра значительно меньше, чем та, которую сообщили в Москву представители следственных органов.

Уже сразу после теракта, совершенного у военного госпиталя в городе Моздок, что в Северной Осетии, Москва огласила официальные данные о количестве жертв: предполагаемый чеченский террорист-смертник убил 50 человек. Еще 80 человек, согласно этим данным, были ранены. Следователи из российской контрразведки ФСБ и милиции ставят эти цифры под сомнение. Они считают, что число убитых значительно больше. Один из чиновников, ведущих следствие, сказал корреспонденту московской газеты «Коммерсантъ» следующее: «Мы направляли в Москву информацию, но потом слышали в новостях совершенно другие цифры».

Госпиталь, на который было совершено нападение, рассчитан на 150 мест, находились там 200 человек. Кроме того, больные и раненые располагались по восемь — шестнадцать человек в палатках, разбитых на территории госпиталя. «Практически все» проходившие лечение были убиты или ранены. Кроме того, были жертвы и за пределами территории лечебного учреждения, только на соседней картонажной фабрике погибли три человека.

Не пытается ли Москва, предоставляя такие данные о жертвах, приукрасить ситуацию, связанную с конфликтом в Чечне? Из факта террористического акта, совершенного в российской штаб-квартире, ведающей операциями в Чечне, наблюдатели делают вывод, что попытка президента Путина умиротворить Чечню политическими средствами потерпела фиаско. На каждый его шаг по урегулированию ситуации в качестве ответа следует террористический акт: после весеннего референдума, после передачи руководства «всей антитеррористической операцией» от ФСБ войскам Министерства внутренних дел и после объявления амнистии. Сроки, определенные для добровольной сдачи боевиков, пришлось из-за безуспешности затеи продлевать: в тот же день, когда об этом стало известно, был совершен террористический акт в Моздоке...

Перебором считает намеченные на 5 октября выборы президента Чечни даже член Комиссии по правам человека при президенте России Светлана Ганушкина. По ее словам, кандидат Москвы Ахмад Кадыров окружил себя телохранителями, которые зверствуют так, что чеченцы боятся этих «гвардейцев» больше, чем солдат.

Фритьоф МЕЙЕР.
(«Шпигель», Германия).


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList