Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

22.10.2001 03:32 | Дума | Администратор

ПРОВОКАЦИЯ?

- Леонид Владимирович, прежде чем возглавить советскую разведку, вы довольно долго работали на Среднем Востоке.

- Я работал в Иране, Пакистане, в Индии, по Афганистану...

- Так что в нынешней ситуации вам и карты в руки. Как вы считаете, достигнут своих целей американцы?

- Каких целей?

- Объявленных - начнем с них.

Леонид Шебаршин - Объявлены цели: поймать или уничтожить Усаму бен Ладена - раз; разгромить базы террористов - два; ослабить движение "Талибан", которое сейчас фактически управляет Афганистаном, - три.

Если Усама бен Ладен находится в Афганистане (что не безусловный факт), то задача его захвата или уничтожения, в принципе, решаема.

Что касается разрушения инфраструктуры террористических организаций, которые используют Афганистан как базу, я полагаю, и эта задача вполне реальна. Хотя ее решение может быть связано с потерями для американцев в живой силе и технике. Тут, я думаю, Соединенные Штаты учитывают опыт своей войны во Вьетнаме, наших действий в Афганистане. Сейчас налажено взаимодействие между спецслужбами России и США. Так что на этой основе уничтожить базы террористов можно.

Ослабить или отстранить от власти талибов - и эта задача, по-моему, может быть решена. Хотя последствия такого решения просчитать трудно. Если говорить в самом общем виде, то создать в Афганистане стабильное правительство искусственным путем мне не кажется возможным.

- Почему?

- Допустим, в Кабуле будет посажено новое правительство, лояльное Пакистану и Соединенным Штатам, официально клеймящее терроризм и бен Ладена. Но дальше Кабула и, может быть, еще двух-трех городов власть этого правительства распространяться не будет. Следовательно, возникает, на мой взгляд, совершенно реальная перспектива продолжения гражданской войны. Погасить ее какими-то усилиями извне не удастся - война эта приобретет просто иной характер. Сейчас обозначена четкая линия противостояния между Северным альянсом и талибами. Такая линия может размываться, война станет очаговой, но будет длиться. Никто не в силах предугадать, к каким последствиям может привести такое развитие события.

- Продолжая вашу мысль, допустимо предположить, что в результате длящейся гражданской войны в Афганистане может появиться новый очаг международного терроризма. Если это так, то к чему все эти грандиозные бомбежки и обстрелы сегодня?

- Повторюсь: что появится в ходе гражданской войны, неизвестно. Но, думаю, сегодняшние американские акции решительного результата в борьбе с тем, что сейчас называется международным терроризмом, не дадут. У них иная цель. Афганистан был выбран в качестве наиболее удобного объекта для демонстрации мощи и решительности великой державы. Афганцы пока что ответить на бомбардировки и ракетные обстрелы не могут. У талибов нет эффективной противовоздушной обороны. На каком-то этапе возможно использование тех "стингеров", которые американцы безвозмездно предоставили моджахедам для борьбы с советской авиацией. По существующим оценкам, несколько сотен этих "стингеров" остаются в руках талибов. Когда американской авиации придется для решения некоторых задач снизить высоту полетов, возможно, эти "стингеры" придут в действие. Но тем не менее об эффективной системе ПВО все равно говорить не приходится.

- Говоря о снижении высоты полетов, вы имеете в виду высадку десанта?

- При десантировании, я думаю, будет предварительно тщательно с воздуха обработан весь район приземления. Это естественно. И навряд ли после такой обработки там сохранится что-то живое. В Сербии американцы не рискнули на это пойти. Афганистан - дело иное.

- Ключевой страной в операции США против Афганистана считается Пакистан. Но там нарастает волна антиамериканских и антиправительственных протестов. Как вы полагаете, устоит ли режим генерала Мушаррафа?

- Если не устоит, то Пакистан, скорее всего, перестанет существовать как единое государство. Пакистанские пуштуны, к примеру, обретут общность с афганскими пуштунами.

- И получат атомное оружие?

- Атомные объекты Пакистана находятся в пустынной местности, к ним непросто подобраться. Да и США навряд ли в этом случае проявят безразличие. Сообщалось, что есть планы высадки американского десанта, который возьмет под контроль (при участии пакистанской армии) ядерные центры Пакистана.

- Хочу попросить вас смоделировать реакцию простого афганца (в Европе сказали бы - "человека с улицы") на боевые действия американцев и их союзников.

- В Афганистане сказали бы не "человек с улицы", а "человек с гор". Думаю, что, сидя в Москве, можно только предполагать, что думает "человек с гор". Но с высокой степенью достоверности можно полагать, что он рассматривает происходящее как очередное злодейство против его народа, как новую волну бедствий. Гражданская война в Афгани-стане началась больше двадцати лет назад. Два поколения уже выросли в военных условиях: ружейно-автоматные перестрелки, минометы, изредка - авиационные налеты. Это плохо, но привычно. Сейчас же применяется самая современная техника на грани оружия массового поражения (например, девятитонные бомбы, они не разбирают, фанатик ты или не фанатик). Недаром столько беженцев кинулись к границам. Бегут не богачи, не политические деятели - эти или уехали, или имеют надежные убежища. Бегут нищие, у которых осталось только одно - их жизнь. И эту жизнь у них собираются отнять. Си-эн-эн они не смотрят, газет не читают (грамотность в Афганистане где-то на уровне 13-14 процентов). Но в деле выживания беженцы - люди осведомленные. Информация о бомбежках и обстрелах распространяется быстро - идет беда. От беды бегут. И, конечно, никогда этого не забудут.

- Афганистан - полиэтническое государство. На севере живут таджики, туркмены, узбеки. Основную территорию занимают пуштунские племена - очень разные. На юге - белуджи, которые существуют в условиях родового строя. На кого могут опереться американцы?

- Ни на кого. Сейчас предлагает свои услуги Северный альянс, но шансов у него установить свою власть в пуштунских районах практически нет. Кстати отмечу, живущие по соседству с таджиками и узбеками туркмены в распри стараются не вмешиваться.

Традиционно господствующая сила в Афганистане - пуштуны. В руководстве страны менялись представители разных пуштунских племенных группировок. Собрать эти группировки вместе и продиктовать им свою волю не удавалось никому. Наиболее удачливы были в этой деятельности пакистанцы. Они сумели сплотить пуштунов вокруг идей талибана. За талибами стояла пакистанская военная разведка - очень мощная организация. За ней - американцы. Они создали монстра, с которым теперь сами же и борются. Кстати говоря, у американцев это не первый случай борьбы с собственными ставленниками. Яркий пример - Норьега, панамский диктатор, который был агентом ЦРУ. Центральное разведывательное управление США его вырастило, помогло прийти к власти. А потом понадобилась крупномасштабная военная операция - с уничтожением мирного населения, с испытанием новых видов оружия, чтобы своего же выкормыша арестовать и посадить в американскую тюрьму. Продолжение - http://www.rednews.ru/article.phtml?id=709

www.gazeta-pravda.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList