Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

01.04.2003 12:18 | Дума | Администратор

Планы Буша: ВЗЯТЬ БАГДАД, ПРИЕХАТЬ В ПИТЕР

Можно понять досаду и раздражение лидеров США. Как выяснилось после десяти дней войны, иракцы воюют неправильно. Их действия никак не соответствуют уставам американской армии и представлениям о войне, возникшим на основе компьютерных «стрелялок». Иракцы не сдаются толпами в плен. Не подставляются под удары авиации США. Не боятся американских спецназов. Взрывают себя вместе с американскими солдатами. Нападают на обозы с прохладительными напитками, двигающиеся от Кувейта на Багдад. Это нецивилизованная война.

А как все хорошо начиналось! С точки зрения американских стратегов Ирак явно представлял собой идеальную «площадку» для небольшой победоносной войны. В Ираке нет ни гор (как в Югославии и Афганистане), ни джунглей (как во Вьетнаме). Ровная пустыня, где любой шаг противника можно контролировать с воздуха. Всего несколько крупных городов. Иракская армия ослаблена многолетней экономической блокадой. Американские разведчики, действуя в составе инспекционных миссий ООН, облазили в Ираке все щели, собирая информацию. Все, казалось бы, свидетельствовало о неминуемом успехе.

Однако рациональные янки не учли одного фактора. Воли народа к сопротивлению. Этот простой фактор раз за разом опрокидывает расчеты завоевателей. Стратегическая ошибка Наполеона и Гитлера, которая привела их к поражению в России, была именно в недооценке народного духа. Сами США, сделав этот просчет во Вьетнаме, опять наступают на те же грабли. Одновременно выяснилось, что советское оружие 70—80-х годов вполне в состоянии противостоять новейшим образцам американского оружия и наносить тяжелые потери армии США. Одновременно обнаружилось, что высокоточное оружие, которое изображалось как нечто «непобедимое и неотвратимое», не принесло ожидавшегося эффекта. После того, как США расстреляли чуть ли не 25% своих запасов этого оружия, перелома в войне как не было, так и нет.

Американское командование заявило о тактической паузе. Они большие мастера словесных уверток. Эта «пауза» на самом деле означает, что наступление на Багдад захлебнулось и американцы в ожидании подкреплений вынуждены перейти к обороне. Это фактически признание поражения на начальном этапе войны. Поэтому Буш после совещания со своими ближайшими помощниками заявил, что никакой «паузы» не будет, а наступление продолжится. И тем не менее тот же Буш заявил, что Багдад будет взят только к середине мая.

Одна из причин стратегических просчетов лидеров США — в высокомерном отношении Америки к окружающему миру. Почитайте любую американскую концепцию по внешнеполитическим проблемам. Она наполнена прежде всего высокопарными рассуждениями о роли Америки в мире. Однако при этом американцы довольно слабо знают окружающий мир, который они твердо намерены улучшать (не спрашивая других его обитателей). Один из крупнейших российских знатоков Ближнего Востока, хорошо знакомый с американской внешнеполитической кухней, давно говорил мне, что в США нет крупных специалистов по арабским странам. На мой недоуменный вопрос: «Не может быть?», он отвечал просто: «Американцы во всем полагаются на оценки Израиля. Да и в их собственном «интеллектуальном сообществе» доминируют выходцы из Израиля».

Так что США втянулись в авантюру, свято веря в собственные измышления о том, что «Саддам Хусейн — диктатор, которого ненавидит собственное население», что иракцы не умеют воевать, а их оружие устарело. Сегодня американцы удивляются, что президент Ирака пользуется полной поддержкой населения, что сопротивление армии и народа Ирака оказалось столь жестким, что песчаные бури могут оказывать такое разрушительное воздействие, скопом выводя из строя «нежные» двигатели американских танков, вертолетов и грузовиков, оптику, системы связи....

Российская внешнеполитическая «элита» как черт ладана боится употреблять слово «агрессия» применительно к действиям США. На деле нужно говорить не просто об агрессии, а о преступности войны, которую ведет Америка. Мало того, что любая агрессия, по оценке Нюрнбергского трибунала, — это преступление против мира. Непрерывная бомбежка мирных иракских городов, особенно столицы Ирака Багдада — это военное преступление. А экономическая блокада, введенная ООН под давлением США и Англии и вызвавшая гибель сотен тысяч людей от недоедания, зараженной воды и нехватки медикаментов, — это геноцид, это преступление против человечности. И те в России, кто прямо или косвенно поддерживает Буша и Блэра, рассуждая об участии в «послевоенном восстановлении Ирака» (в виде колонии США) — это соучастники преступления.

Джордж Буш и Энтони Блэр, которых Путин готовится принимать в Ленинграде в дни празднования 300-летия города на Неве, — военные преступники. Для Блэра это уже вторая преступная война. Именно он был одним из главных вдохновителей разбойничьего нападения НАТО на Югославию в 1999 году. Лидеры США и Англии будут собираться в Россию, когда в Ираке будут грохотать орудия, когда ракеты, бомбы и снаряды «Made in America» будут уничтожать ни в чем не повинных людей. Нечего Бушу и Блэру поганить славный град Петра и Ленина!

Вячеслав ТЕТЕКИН


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList