Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.03.2003 20:31 | Дума | Администратор

РАДИ ВОЛИ

Открытое письмо президенту Украины и депутатам Верховной Рады.

Пане президент, панове депутаты Верховной Рады! Позвольте представиться: я, Прищепа Наталья Петровна, 42-летняя гражданка Украины, преподаватель Восточноукраинского национального университета и предприниматель, юридически — беспартийная (пока), в душе — романтик, в деле — профессионал-прагматик, по темпераменту — оптимистичный сангвиник, в чем-то максималистка, где-то, может быть, излишне доверчива, православная христианка (искренне поверила в Бога в 1991г. в безнадежной ситуации под пулями), любящая жизнь и людей, дочь и мать, патриот своей Родины, Украины, ранее никогда не занимавшаяся политикой. В последние дни почувствовала, что политика занялась конкретно мной. Поэтому решила обратиться к вам с настоящим Открытым письмом в надежде, что этот отчаянный крик моей души будет услышан и понят. При этом отдаю себе отчет в возможных личных негативных последствиях этого шага, учитывая современное состояние прав человека и свободы слова в нашей стране. И все-таки я рискую выразить свою личную гражданскую позицию относительно событий, взорвавших в последние дни мировое общественное мнение, заставивших всех честных людей Земли выйти на улицы своих городов с акциями протеста против неприкрытой, ничем не оправданной агрессии США против суверенного государства — Ирака.

Я, обычная украинская женщина, каких сотни тысяч, имею мужество сказать вам, президенту Украины и известным политикам, которым мы, избиратели, доверили наши судьбы и судьбу Украины: вы не правы, поддержав США — прямо (послав воинскую часть) и косвенно (не осудив решительно агрессора, не выразив принципиальной и недвусмысленной позиции подавляющего большинства народа Украины). Никакие, по вашему мнению, возможные (иллюзорные, призрачные!!!) «выгоды» этого вашего решения (краеугольного политического выбора!) не смогут оправдать предательства высоких идеалов человечества, стремления мирового сообщества к построению межгосударственных взаимоотношений на цивилизованной правовой основе, разрешению конфликтов мирным путем через ООН. И как недостойно и узколобо прозвучало вечером 19 марта в «Подробностях» авторитетное мнение известного украинского политика-парламентария: мол, сейчас Украина поддержит США, а завтра, не дай Бог, какой техногенной катастрофы или финансовых трудностей — США помогут нам взаимно, может быть… (Вам-то, может быть, и помогут за оказанные «услуги» разжиться «хатынкой» на Майами, спасительным вторым (третьим) гражданством (на случай праведного народного гнева). Но это дело вашей совести и ваших избирателей. А кто, наконец, об интересах неньки Украины и украинского народа подумает?!!

Я уверена, пора Украине, если она суверенное государство, самостоятельно решать свои проблемы, в т.ч. экономические, экологические, социально-политические и прочие, не надеясь на переменчивое настроение импульсивного богатого Дядюшки Сэма, безрассудно размахивающего высокотехнологичной, но первобытно-пещерной, по сути, силовой «дубиной». Решать, опираясь на интеллект и труд своего талантливого, работящего народа; на мудрых парламентариев-патриотов; на огромные, еще не освоенные природные богатства; на реальные выгоды геополитичесного положения Украины как крупнейшего европейского суверенного государства; на равноправные и взаимоуважительные отношения с верными союзниками, данными нам Богом и общей исторической судьбой, с братьями-славянами, с цивилизованными государствами мира и т.д. и т. п… При этом не рядиться в англосакский или иной маскарад, а уверенно и достойно чувствовать себя в самобытной родной сорочке-вышиванке своих великих предков. Только тогда мир будет уважать нас, украинцев. А мы достойны уважения!

Вот такие мысли все настойчивее посещают меня в последнее время. Раньше я жила и работала, как большинство моих сограждан: читала лекции студентам по экономическим дисциплинам, воспитывала дочь 15 лет, заботилась о больной престарелой матери-пенсионерке (с мизерной пенсией за 41 год честного, тяжелого труда, в т.ч. 20 лет на угольных предприятиях по списку Б). Понятно, одной содержать семью на зарплату преподавателя трудно, поэтому подрабатывала частным предпринимателем, антикризисным менеджером… То есть жила как все, отбиваясь по мере сил от жизненных проблем и даже пытаясь заниматься творчеством. Жила, стараясь сохранить человеческое достоинство, поддержать морально и материально мать, воспитать ребенка достойным гражданином Украины. У меня была возможность «поменять Родину» на более богатую и благополучную — и ранее, когда я оказалась в «горячей точке» в период развала СССР, и сейчас эта возможность есть. Но и в 1991-м, и сейчас я уверена, что Родина, как и мать, у каждого человека одна. Родина — это судьба. А если сейчас она нищая, бесправная, униженная — некому, кроме нас, граждан Украины, позаботиться о ее процветании и достоинстве. Я была оптимисткой относительно будущего Украины, внушала оптимизм студентам, молодым людям, которым только предстоит найти свой путь в жизни. Была оптимисткой… до 6 часов утра «черного четверга» 20 марта, когда узнала из теленовостей, что США , буквально изнасиловав волю и мнение мирового сообщества, совершили варварскую агрессию против Ирака. В тот день я читала лекцию студентам по менеджменту (наука об искусстве эффективного управления). Они спросили меня, своего преподавателя, что я думаю о начавшейся войне США против Ирака? И какова позиция Украины в этом вопросе? Я, как всегда, честно и откровенно ответила на вопрос, выразив свою личную гражданскую позицию убежденной пацифистки и искренне верующего в Бога человека, а также уверенность в том, что наши народные избранники не уронят чести Украины и своей чести в МОМЕНТ ИСТИНЫ.

Но чувство тревоги не покидало меня. После занятий я послала срочную телеграмму в Киев, «Головi Верховної Ради України. Український народ очiкує вашого рiшучого осуду агресiї США проти Iраку. Вам довiрено честь i майбутнє України. Пiдпис i повна адреса». Неисправимый романтик, я ВЕРИЛА! Затем зашла в офис Луганской областной общественной организации «РЕГИОН», однако из-за затянувшегося совещания не смогла переговорить с исполнительным директором или другим полномочным представителем Партии промышленников и предпринимателей Украины, которую «Регион» представляет в Луганске. Хотела знать позицию уважаемой общественной организации и уважаемой партии. Сутки пыталась выяснить это по телефону, однако все были слишком заняты, чтобы ответить на мой вопрос. Большинство ответов были: «А что собственно случилось? А зачем митинг протеста против агрессии США? Ведь мы далеко от Ирака …» Так ответили социал-демократы, социалисты, Народная партия Украины (бывший РУХ)…

Вечером из программы «Подробности» я поняла, что произошла катастрофа: Верховная Рада не только не осудила решительно США как агрессора, но более того : 2/3 своего состава проголосовали за то, чтобы послать подразделение министерства обороны Украины — батальон химзащиты со статусом боевого подразделения — в Кувейт ( в помощь «слабенькому» агрессору США и на деньги «третьей стороны» (Пентагона?). Насколько я поняла, только Коммунистическая партия Украины и Социалистическая партия Украины, БЮТ, а также некоторые другие депутаты (всего 129 человек!) принципиально осудили агрессию и были против решения послать украинское воинское подразделение в помощь США. Большинство же Верховной Рады в очередной раз пытается навесить украинскому народу очередную «лапшу», мол, делается это в миротворческих целях оказания гуманитарной помощи иракскому народу (?!!). Если так, то почему не направили батальон в Ирак, где действительно сейчас нужна помощь сотням тысяч, если не миллионам мирного населения, на головы которых США обрушили всю мощь своей военной машины? Почему направили в распоряжение распоясавшегося от сознания своей безнаказанности, циничного, алчного, самоуверенно наглого агрессора, проигнорировавшего решение Совета Безопасности ООН, осужденного или не поддержанного военным участием ближайшими партнерами по НАТО: Германией, Францией, Италией и др., осужденного Россией, Китаем, Индией, всем прогрессивным цивилизованным человечеством? Кто поддержал США? Зависимые от подачек с «хозяйского» стола «банановые» республики; стремящиеся успеть лизнуть сапог Дядюшки Сэма холуи-нахлебники на содержании; откровенные марионетки, государственный отдел кадров которых находится в Вашингтоне; премьер-министр (не народ!) Японии, «забывший» об «авторе» ядерного кошмара августа 1945 г.; Турция, как трусливый шакал, напавшая со спины на израненного, истекающего в одиночестве кровью, но мужественного, достойного уважения исторического соседа — брата по вере; единственный «верный союзник» Тони Блэр, укрывший королеву в бункере, но не защитивий свой народ ни от позора, ни от неизбежной расплаты за содеянное им преступление …

И, о ужас, в этой отвратительной компании моя Украина в лице Верховной Рады и президента! Но не в лице народа Украины!!! Сейчас я испытываю глубочайший стыд за наших 253 «народных избранников», за избранного нами президента, который именем Бога посылает сынов Украины на смерть и позор ! Контрактники? По своей воле? Разве оголодавшие рабы имеют свою волю? Наши солдаты и офицеры не могут из-за нищенского содержания разворованной армии ( как и некогда богатой страны в целом) прокормить свои семьи, зачастую не имеют жилья, поэтому вынуждены рисковать своими жизнями ради денег, при этом доверяя и подчиняясь «мудрой» власти, которая уверяет их в благородности «миротворческой миссии». Хоть один ваш, панове депутаты, сын, внук, брат, сват и т.д. будет отправлен в Кувейт? Риторический, наивный вопрос! Конечно же, на смерть и позор пойдет сын бедной вдовы: история повторяется, и вовсе не как фарс (вопреки известному афоризму), а вновь как трагедия…

Село неначе погорiло,

Неначе люди подурiли,

Нiмi на панщину идуть

I дiточок своiх ведуть!..

...I не в однiм отiм селi,

А скрiзь на славнiй Украiнi

Людей у ярма запрягли

Пани лукавi... Гинуть! Гинуть!

У ярмах лицарськi сини,

А препоганї пани...?!!

Узнаете слова того, чьим великим именем вы постоянно спекулируете? Как будто сейчас написал эти и многие другие полные боли и гнева строки мой гениальный земляк Тарас Шевченко…Я народилася в мальовничому, найкращому на свiтi селi Сигнаївка на Черкащинi, в козацькiй родинi. Там, серед розкiшних садiв i гордих, вiльних нащадкiв козацької слави зробила свої першi кроки, промовила першi в життi слова — рiдною, соловїною мовою. І це не провина, а бiда цiлого поколiння, що ми, українцi, живучи на Украiнi, ДонбасI, розмовляємо росІйською мовою. Та це тимчасово…

Мне больно и стыдно за Украину, мою горячо любимую единственную Родину, выставленную горе-политиками на вселенский позор! Мне горько и обидно за мой мудрый, благородный, трудолюбивый народ, доведенный до глубокой физической и моральной нищеты, духовного истощения, бесправный, затравленный, боящийся выразить открыто кипящий глубоко внутри гневный протест и против своего беспросветного рабского унижения вообще и против унижения Украины в данном конкретном случае!

Кто вы, 253 предателя собственного народа, безответственно навлекающих исламский джихад (и только ли иноземный?) на головы миллионов ни в чем не повинных простых украинцев, не имеющих в отличие от вас «хатынок» на райских берегах и двойного-тройного гражданства?!! Мы имеем право и хотим знать вас поименно! И народу решать, кто будет в дальнейшем представлять его в Верховной Раде, определять его судьбы, представлять честь и достоинство Украины на мировом уровне. До сих пор мы жили в нищете, но радовались: хоть не взрывают бомбы, хоть не воюем ни с кем… Недоуми! Занапастили Божий рай!..

А вы, ранее претендовавшие определять будущее Украины, политические проститутки: блок «Наша Украина», Народна партия Украины (бывший РУХ: «негодные дети» национального героя, невинно убиенного всенародно любимого кандидата в президенты Украины, великомученика Вячеслава Чорновола! Сину, твiй Великий Батько перевернувся в домовинi!), самые «прогрессивные» и очень сильно «демократические» и прочее, чьими интересами руководствуетесь?

...Я намеренно не говорю о президенте: просто нечего говорить, все давно и всем понятно. Чисто по-человечески я сочувствую Леониду Даниловичу. Ему решать, кем он войдет в историю украинского народа. Пока еще есть шанс что-то изменить, что-то решить как президенту, как человеку, взявшему на себя перед Богом и людьми великую, не всем посильную ответственность за судьбы страны, народа, будущее человечества в глобальном масштабе. Мы живем именно в такое судьбоносное время!..

Подводя итог вышесказанному, я, беспартийная украинская женщина, обращаюсь лично к президенту и депутатам Верховной Рады Украины с призывом к благоразумию: Отмените свое скоропалительное, невзвешенное (мягко говоря) решение! Докажите свою силу, т.е. способность и умение признать и вовремя исправить ошибку, цивилизованно сотрудничать с конструктивной оппозицией ради блага Родины, ради спасения СЛАВЫ и ВОЛИ Украины! Иначе Украина отвергнет и проклянет вас!

Гражданка Украины

ПРИЩЕПА Наталья Петровна,

кандидат экономических наук.

Луганск.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList