Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

22.03.2003 23:03 | Дума | Администратор

США МОГУТ ИНСЦЕНИРОВАТЬ ЗАХВАТ В ИРАКЕ ЗАПРЕЩЕННОГО ОРУЖИЯ

Высокопоставленный арабский дипломат в Москве высказал опасение, что США после вторжения их войск в Ирак попытаются сфабриковать "доказательства" нарушения Багдадом резолюции СБ ООН и тем самым оправдать необходимость войны против Ирака.

Собеседник агентства при этом рассказал, что в ряде арабских средств массовой информации появились публикации о намерениях американцев в ходе военных действий в Ираке сфабриковать "доказательства" наличия у Багдада оружия массового уничтожения. В этих публикациях утверждается, что спецподразделения США намерены инсценировать захват якобы имеющихся в Ираке компонентов химического и биологического оружия.

Как отмечается в арабских газетах, продолжил источник, при этом поставлена задача полностью закрыть информацию о причастности администрации Рональда Рейгана к поставкам в Ирак в начале 1980-х годов образцов таких вооружений.

"Авторы утверждают, что ряд американских подразделений специального назначения, участвующих во вторжении, получили из Пентагона отдельные узлы демонтированных иракских ракет - гироскопы, электронные приборы наведения и т.п., а также емкости с составными частями ракетного топлива. Они могут быть "обнаружены" на захваченных объектах и использованы как "доказательство" наличия у Ирака такого оружия", - сказал арабский дипломат.

По его словам, некоторые газеты отмечают, что 101-я парашютно-десантная дивизия США имеет особое указание изымать всяческие элементы оборудования двойного назначения американского производства, которое в начале 1980-х годов было поставлено в Ирак с одобрения Министерства торговли США.

По сведениям некоторых арабских СМИ, добавил собеседник агентства, американские военнослужащие в своих контактах с жителями Ирака особо интересуются наличием оборудования, имеющего маркировку компаний "American Type Cultur Collection" и "Alcolac International". По данным СМИ, именно эти фирмы в те годы были причастны к работам по созданию химического и биологического оружия, заключил арабский дипломат.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList