Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

15.03.2003 20:51 | Дума | Администратор

США В ПАНИКЕ: ИРАК ОБЛАДАЕТ СВЕРХМОЩНЫМ ОРУЖИЕМ...ИЗ ДЕРЕВА

В попытке опровергнуть обвинения США иракское правительство продемонстрировало журналистам свой самый крупный беспилотный самолет, который, согласно утверждению США, может рассеивать химические и биологические агенты.

Машина выглядела почти кустарным изделием: с деревянными пропеллерами, тряпичными крыльями и звенящим фюзеляжем, пишет The Washington Post (перевод на сайте Inopressa.ru).

Этот необычный самолет (RPV-30A), проходящий испытания в военном исследовательском комплексе к северу от Багдада, смонтирован из деталей другой авиатехники, например, его корпус в форме торпеды переделан из топливного бака более крупного самолета. Крылья из дерева бальсы покрыты тканью, закрепленной полосками алюминиевой фольги. По бокам красной краской выведена от руки надпись "Бог велик".

"Это всего лишь опытный образец", - сообщил директор проекта, бригадир Имад Абдул Латиф.

В обычных обстоятельствах иракское правительство вряд ли пригласило бы в свой военный исследовательский центр несколько десятков журналистов поглазеть на столь неуклюжую летающую машину. Однако сегодня для них важно именно отсутствие изящества и технологии, достойной мирового внимания.



В докладе, оглашенном в понедельник, инспекторы ООН указали, что Ирак не поставил ООН в известность о наличии у него беспилотных самолетов, как того требуют две резолюции СБ ООН. Администрация Буша ухватилась за этот факт как за аргумент, доказывающий, что Ирак нарушает выработанные ООН правила разоружения. Представитель США в ООН Джон Негропонте предположил, что этот самолет, вероятно, может преодолевать расстояния, превышающие установленные рамки, а госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что самолет такого типа может использоваться для рассеивания биологических и химических веществ и, таким образом, представляет угрозу для всех.

Представители Ирака назвали эти предположения беспочвенными и утверждают, что, во-первых, данный беспилотный самолет указан в декларации, переданной инспекторам ООН, а во-вторых, его дальность полета существенно не дотягивает до 93 миль, оговоренных ООН. И уж конечно, он не в состоянии служить носителем химического и биологического оружия, подчеркивают иракцы.

"Он совершает большую ошибку, - сказал Латиф, имея в виду Пауэлла. - И прекрасно знает, что этот самолет не используется для того, о чем говорил он".

Сегодня представители ООН признали, что иракский самолет действительно упоминался в полугодовой декларации вооружения, поданной Ираком в январе. Однако пока ООН не может вынести окончательного вердикта по вопросу о дальности его полета и о способности этой машины перевозить и распространять запрещенное оружие.



По словами генерала ВВС Ирака Ибрагима Хусейна, этот радиоуправляемый самолет ни разу не отлетал дальше, чем на две мили. Хотя размах его крыльев составляет 24,5 фута (то есть потенциально он может быть рассчитан на большие дистанции), Латиф отмечает, что этот опытный образец не может отлетать далее чем на пять миль от пункта дистанционного управления и постоянно находится в поле зрения контролеров. Максимальная дальность полета этого самолета будет установлена только после дополнительных испытаний.

Самолет будет применяться для "рекогносцировки, глушения (создания радиотехнических помех) и воздушных фотосъемок", подчеркивает Хусейн. "Так делают по всему миру, - заметил он. - И у нас тоже есть полное право".

Он ничего не слышал о том, что самолет может использоваться для рассеивания биологических и химических веществ.

Скандал вокруг иракского беспилотного самолета разразился после того, как в понедельник комиссия инспекторов ООН выложила на свой вэбсайт 173-страничный доклад под названием "Нерешенные проблемы разоружения. Запрещенные программы вооружения Ирака", который был представлен в пятницу Совету Безопасности ООН. В документе говорится, что "последние инспекции выявили наличие (у Ирака) незадекларированного беспилотного самолета с размахом крыльев 7,45 метра (24,5 фута)".

Сегодня официальные лица ООН признали, что в такой формулировке заявление звучало некорректно. По их словам, Ирак сообщал о самолете, однако вполовину занизил величину размаха крыльев, указав 13 футов, а не 24,5. Вероятно, именно это сбило с толку людей, писавших последний доклад.

Генерал Хусейн отметил, что ошибка с величиной размаха крыльев - простая опечатка, которая была исправлена в официальном послании инспекторам от 18 февраля. "Когда приходится готовить столько документов и записывать столько вещей, опечатки вполне естественны", - объяснил он.



Однако остается непонятным, почему Ирак не удосужился включить свой беспилотный самолет в декларацию вооружения от 8 декабря, которая замышлялась как исчерпывающий, полный и окончательный перечень иракских военных программ.

Кроме того, неясно, почему Ирак решил исправить опечатку только на следующий день после обнаружения инспекторами самолета.

Как сообщил пресс-секретарь инспекции ООН в Багдаде Хиро Уеки, инспекторы ничего не знали и не видели самолет до 17 февраля, хотя 10 февраля они побывали в том самом исследовательском центре (государственное предприятие "Ибн-Фернас"), где ведутся соответствующие разработки, и осматривали небольшие беспилотные машины. Только 17 февраля, во время осмотра летного испытательного комплекса Samarra East в городе Эль-Мутассем инспекторы впервые увидели большой самолет.

На следующий день инспекторы получили объяснительное письмо иракцев.



4 марта они возвратились в "Ибн-Фернас", чтобы получить более детальную информацию о RPV-30A и о двух машинах поменьше. Когда инспекторы прибыли на предприятие, самолет RPV-30A активно разбирали, и, естественно, это вызвало подозрения, что иракцы собирались уничтожить или спрятать самолет от инспекторов.

Однако иракская сторона заявила, что демонтаж самолета - обычная практика. RPV-30A, который снова собрали, чтобы продемонстрировать журналистам, был так же быстро разобран после презентации. Об этом сообщил журналист CNN, опоздавший на мероприятие.



Американские чиновники осудили главного инспектора ООН Ханса Бликса за то, что он не упомянул о беспилотном иракском самолете в устном докладе Совету Безопасности в пятницу. Но Бликс и другие инспекторы заявили, что этот вопрос не получил должного освещения в связи с тем, что инцидент пока расследуется и они не имеют возможности сделать четкие выводы.

Инспекторы потребовали от Ирака представить "убедительные сведения" о его беспилотных машинах, включая имена ученых, участвовавших в их разработках, и зарубежных поставщиков, вовлеченных в проект, а также сведения о двигателях и системе управления. По словам Латифа, он готов ответить на любые вопросы, которые зададут ему инспекторы.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList